Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

Теплогенераторы для каскадных Версия для печати Отправить на e-mail
22.08.2007

Новинки от «Агроресурса»

Автор По материалам ЗАО «Агроресурс»

В наше время для автономного центрального отопления и горячего водоснабжения многоквартирных высотных жилых домов, больших сооружений коммунально-бытового и производственного назначения все чаще используются блочно модульные котельные контейнерного типа, в том числе крышные.

Они выполняются путем каскадного сочетания в общий отапливаемо-водогреющий комплекс нескольких котлов или греющих модулей, которые монтируются, как правило, на общей раме или в специальном контейнере.

Учитывая рост спроса на такой вид комфортного теплоснабжения, специалисты ЗАО «Агроресурс» (г. Ривне) разработали и внедрили в серийное производство специальный греющий модуль «Данко МГГ-140» теплопродуктивностью 140 кВт, который благодаря своей универсальности, прекрасным техникоэкономическим показателям, компактности и небольшому весу, идеально подходит как для крышных, так и для наземных каскадных котельных ( рис. 1, табл. ).

Image

Image

Последовательное соединение до десяти модулей дает возможность создать современную мини-котельную общей мощностью 1,4 МВт. Полный автоматический режим работы всех модулей обеспечивается каскадным контроллером последовательности с погодозависимой регулировкой от фирмы Honeywell , и потому в такой котельной нет необходимости в постоянном присутствии обслуживающего персонала.

Модуль греющий газовый «Данко МГГ-140» имеет автоматическое четырёхступенчатое регулирование мощности. Он оснащен четырьмя медными теплообменниками от Giannoni , четырьмя горелками от Polidoro с газовым клапаном SIT-840 и электронным блоком розжига и контроля пламени SIGMA-537.009 , воздуховыпускными клапанами от Valtec , предохранительным клапаном от Giacomini , циркуляционными насосами, системой диагностики, датчиками температуры, давления, протока, тяги.

В зависимости от индивидуальных пожеланий заказчика и от особенностей системы отопления в модуле может использоваться двухпозициональный одноканальный регулятор на четыре выхода РД 1-04 или контроллер последовательности с погодозависимым регулированием W6060C1026 .

Для работы в составе каскадных котельных ЗАО «Агроресурс» выпускает еще одну серию теплогенераторов — напольные однофункциональные стальные котлы типа «РIВНЕТЕРМ-Х» , «РIВНЕТЕРМ-Х-2» , с автоматической двухступенчатой регулировкой мощности.

Котлы «РIВНЕТЕРМ-Х» работают в системах отопления оборудованных термостатическими клапанами или другими терморегулировочными устройствами с аналогичными свойствами в двухступенчатом режиме, а в системах без подобных устройств — в режиме полной мощности. До таких котлов есть возможность последовательного подсоединения второго аналогичного котла, а также комнатного термостата или программатора или контроллера с погодозависимой регулировкой температуры теплоносителя.

Любой котел исполнения Х может быть ведущим или ведомым в каскадах котлов без контроллера.

Котлы «РІВНЕТЕРМ-Х-2» оснащены контроллерами с погодозависимым регулированием SMILE исполнений SDC7-21, SDC9-21 или SDC12-31 . Они являются ведущими котлами в каскадных котельных. При использовании контроллеров семейства SMILE возможно объединение в каскад до пяти котлов с контроллерами, что дает возможность контролировать до пятнадцати контуров отопления и до пяти контуров ГВС. Параллельное подсоединение к котлу с контроллером котла «РІВНЕТЕРМ-Х» в качестве второй ступени позволяет нарастить мощность котельной.

С августа 2007 г. котлы «РІВНЕТЕРМ-Х» и «РІВНЕТЕРМ-Х-2» могут дополнительно комплектовываться специальной турбоприставкой, предназначенной для принудительного удаления продуктов сгорания из котла ( рис. 2 ). Установка данного устройства на котле позволяет значительно упростить механизм отведения продуктов сгорания в окружающую среду в зданиях, где нет вертикального дымохода. Кроме того турбоприставку можно использовать и при обычной схеме отвода дымовых газов через дымоход.

Image

Корпус турбоприставки выполнен из листовой стали толщиной 1,0-1,5 мм и покрытый термостойкой краской, способной выдерживать температуру до 250 °С. Внутренней вертикальной перегородкой корпус разделен на две камеры — газовую и вентиляторную. На нижней стенке газовой камеры размещен патрубок, с помощью которого происходит соединение приставки с дымоотводным патрубком котла. В качестве основного рабочего прибора используется центробежный вентилятор RLA97 производства фирмы EBM-PAPST , который может эффективно работать при температурах 180-250 °С.

Вентиляторная камера выполнена таким образом, что обеспечивается необходимое дополнительное охлаждение вентилятора во время работы. Турбоприставка укомплектована датчиком разжижения ARIA380 .

При подведении электрического сигнала на электродвигатель начинает работать вентилятор. После этого на датчик разжижения поступает разновекторный сигнал перепада давлений от вентилятора, который приводит к замыканию контактов и электрический сигнал передается на запуск котла. Работающий вентилятор создает разжижение, в результате чего дымовые газы начинают двигаться по газоходу котла и через дымоотводной патрубок, к которому присоединяется турбоприставка, попадают в газовую камеру. Из нее через отверстие в вертикальной перегородке продукты сгорания засасываются в вентилятор и через исходный патрубок выводятся в дымовую трубу.

Преимущества данного устройства в сравнении с аналогами:

  • ось вентилятора размещена в горизонтальной плоскости, что позволяет снизить нагрузку на подшипники;
  • снижение тепловой нагрузки на электродвигатель вентилятора за счёт его вертикального положения и конструктивных особенностей вентиляторной камеры (наличие вентиляционных отверстий);
  • расширение зоны обслуживания котла за счёт размещения исходного патрубка на верхней стенке турбоприставки. ■
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: