Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Aqua-Term 2013
Кондиционеры Daikin
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры

Об оборудовании Viessmann Версия для печати Отправить на e-mail
27.04.2007

Компания Viessmann производит широкую гамму высокотехнологичных котлов, работающих на жидком и газообразном топливе мощностью от 4,6 кВт до 19,5 МВт. Выпускается и соответствующая им системотехника: горелки, системы регулирования, емкостные бойлерные водонагреватели. Кроме того, компания предлагает универсально применимые системы отопления с использованием солнечной энергии, системы вентиляции помещений, тепловые насосы, модульные котельные.

В данной статье речь пойдет о базовой программе оборудования Vitоtec, воплощающей в себе синтез испытанной техники высокого класса и перспективных новинок. Это единство технологии, функциональности и дизайна. При этом все новации последовательно ориентируются на потребительскую ценность оборудования как для специалиста по системам отопления, так и для пользователя установки.

Дизайн приборов, составляющих программу Viessmann , основан на различных сочетаниях серебристого и

красно-оранжевого цветов (первый символизирует четкость, высокое качество и прогресс, второй, являясь символом тепла, олицетворяет сочетание новаторства и традиций Viessmann ). В маркировках всех приборов присутствует корень «vito», свидетельствующий о принадлежности их к программе Vitotec , а значит, и об их системных возможностях. Вторая часть маркировки («ola», «gas» и т.д.) говорит о характере используемого топлива либо о назначении прибора. Цифры 100, 200 и 300 указывают на уровень программы.

В построенной по фундаментальному техническому принципу новой программе Vitotec фирма Viessmann

реализовала модульный принцип, согласно которому из базовых шасси и функциональных модулей собираются различные варианты приборов. Это позволяет унифицировать используемые детали и выполняемые монтажные операции, сократить ассортимент запчастей. Прозрачность и унификация структур в значительной степени облегчают монтаж, техническое и сервисное обслуживание, а также управление отопительной техникой.

Водогрейные котлы для жидкого топлива

Новый ассортимент водогрейных котлов для жидкого топлива мощностью до 63 кВт (усовершенствованная

стальная серия Vitola и новый чугунный котел Vitorond ) радует в первую очередь монтажников. Единое базовое шасси водогрейных котлов для жидкого топлива упрощает их установку на подставке или горизонтальном емкостном водонагревателе под котловый блок — без поперечных шин и резьбовых сгонов. А использование унифицированных для всего ассортимента котлов приспособлений для переноски облегчает их подачу на место установки.

Практики по достоинству оценят новую разработку фирмы Viessmann — систему ускоренного монтажа Fastfix . В соответствии с принципом «экономия окупается» она позволяет сэкономить до 50% времени при монтаже облицовки и устройств управления котлов. Эта новаторская система обходится минимумом деталей, которые нужно только сочленить. Никаких сложных резьбовых соединений, соответственно никакого специального инструмента.

По модульному принципу Vitotec построена, разумеется, и системотехника. Все водогрейные котлы, горелки, контроллеры и емкостные водонагреватели согласованы друг с другом. Трехходовое компактное направление топочных газов и двухслойная структура теплообменных поверхностей из чугуна и стали у стальных котлов Vitola 300 объединяют на минимальном пространстве современную трехходовую технологию с высокой эксплуатационной надежностью и длительным сроком службы. Уже на заводе горелки проходят огневые испытания и согласовываются по параметрам с котловым блоком. Так, жидкотопливная горелка RotnX-EV благодаря своему уникальному принципу сжигания топлива обеспечивает такой минимум вредных выделений, который считался недостижимым в диапазоне мощности от 18 до 27 кВт.

Ассортимент водогрейных котлов для жидкого топлива расширен привлекательным по цене, высококачественным и компактным чугунным трехходовым секционным котлом Vitorond 200 .

Специальная гидравлическая магистраль системы JetFlow с использованием смесительного инжектора на

входе обратной магистрали обеспечивает равномерное распределение температур и препятствует выпадению конденсата в газоходах даже при работе на пониженных температурах теплоносителя.

Газовые водогрейные котлы

Ассортимент напольных газовых водогрейных котлов расширен до мощности 144 кВт. Это позволяет существенно расширить область применения, тем более что новые газовые водогрейные котлы фирмы Viessmann благодаря их компактности и малому весу удобно устанавливать в любом месте.

Vitogas 100 особенно привлекателен по цене. При этом пользователь не отказывает себе ни в комфортности, ни в качестве. ( Vitogas 300 , оснащаемый саморегулирующимися теплообменными поверхностями Теmрсоn и ИК-горелкой MatriX , гарантирует особенно экономное и экологически чистое отопление.

Высококачественный газовый конденсатный котел из нержавеющей стали Vitocrossal 300 , оснащенный хорошо зарекомендовавшими себя поверхностями конденсации Inox-Crossal , особенно интенсивно использует скрытую теплоту парообразования. Таким образом, обеспечивается достижение нормативным КПД 108%. Низкий уровень выбросов вредных веществ служит образцом для подражания. Так, газовая горелка MatriX гарантирует уровень выбросов, который намного ниже самых строгих в мире требований Гамбургской программы развития. За это горелка еще в 1994 г. была отмечена европейским экологическим призом ( EBEAFI-94 ).

Разумеется, и у котлов Vitogas и Vitocrossal системотехника построена по модульному принципу Vitotec : все водогрейные котлы, устройства управления и ёмкостные водонагреватели оптимально согласованы друг с другом.

Техника автоматического регулирования Vitotronic

Экономичное управление энергией требует высокотехнологичного подхода. Новые контроллеры Vitotronic обнаруживают свой интеллект и при монтаже, и при управлении, и при обслуживании отопительной техники.

Контроллер Vitotronic — это воплощение модульного принципа программы Vitotec , построенной на базе платформной стратегии, в области автоматического регулирования. Вся программа контроллеров — это четыре модуля, два базовых шасси с силовым блоком и защитными устройствами, а также два блока управления (стационарный или выдвижной). Единая философия управления с пользовательским интерфейсом и регулируемым рабочим положением табло, а также органы управления разработаны с учетом последних достижений эргономики и требований пользователя.

Специально разработанный откидывающий механизм обеспечивает полный обзор электроники и полости для подключения кабелей и открывает свободный доступ к ним спереди. Усовершенствованная система штекерных разъемов Rast 5 с фиксированным взаимным расположением частей упрощает подключение.

Ввод в эксплуатацию упрощается и ускоряется с помощью функции Plug & Work («включай и работай»), интегрированной в процессор и служащей для распознавания и адаптации подключенных датчиков, системных принадлежностей и комплектующих.

При разработке контроллеров особое внимание уделялось поддержке технического и сервисного обслуживания. Так, для технического обслуживания, которое проводится соответственно потребности, не только регистрируется и выводится на дисплей наработка горелки, можно также задавать рациональную периодичность обслуживания. При достижении или превышении заданных параметров обслуживания на дисплей выводится соответствующее указание о том, какие работы по обслуживанию должны быть выполнены.

Начиная c Vitotronic 150 , все контроллеры оснащаются испытанным интерфейсом Орtolink для портативной ЭВМ, с помощью которой можно отслеживать и менять все параметризуемые данные.

Сочетание с телекоммуникационными системами Vitocom и Vitosoft позволяет реализовать функцию упрощенного дистанционного управления и контроля. ■

По материалам www.nestor.minsk.by

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: