Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

Насос Play-Pump направляет детскую энергию в мирное русло Версия для печати Отправить на e-mail
11.05.2005

    Если верить одной компании из ЮАР, детишек в провинциальных африканских селениях хлебом не корми — дай покрутиться на карусели. Национальный у них такой вид развлечения. Но с недавних пор детишки в ЮАР крутятся не впустую.


    В отдаленных областях страны честь таскать воду обычно выпадает женщинам и детям. Типичная картина сельской Южной Африки: вереницы водоносов, покрывающих большие расстояния. Достают они воду из скважин (в тех многочисленных районах, где нет естественных источников влаги — ключей, рек или водохранилищ), качая ее ручными насосами. Использование дизеля, бензинового движка или электрического насоса, очевидно, дело дорогостоящее как в плане закупки установки, так и ее обслуживания, а также расходов на топливо.
    Так что ручная «доставка» воды с глубинных горизонтов приводит к потерям времени и труда большого числа людей, а также использованию низкокачественной, грязной воды, неизвестно в каких сомнительных водоемах взятой.
    Но вот недавно положение это стало меняться к лучшему. Южноафриканская компания «Карусель на природе» (Roundabout Outdoor) изобрела и запатентовала водяной насос Play-Pump. Он утилизирует энергию играющих детей, причем, заметьте, играющих с этим насосом добровольно.
    На поверхности скважины устанавливается колесо-карусель, на которой можно лихо раскручиваться, отталкиваясь от земли ногами. Вал проходит на дно скважины, где стоит водяной насос особой конструкции — минимум подвижных частей, максимум производительности. Дети играют — чистая вода поднимается наверх.
    Игровой насос может поднять 1,4 тыс. л/ч (при 16 мин–1) с глубины 40 м, способен работать до глубины скважины 100 м. Никакой ручной насос за таким аппаратом не угонится. Причем, дабы энергия любого ребенка, в любое время пожелавшего покрутиться на колесе, не пропала впустую — на высоте 7 м над игровой площадкой установлен накопительный бак на 2,5 тыс. л. А уж из него идет трубопровод к раздаточной колонке, где мамы детей наполняют ведра и фляги.
    Сейчас в ЮАР установлено 500 насосов Play-Pump, большинство из них — в школах провинциальных районов, где люди живут в бедности и очень мало ресурсов. Интересно, что стенки водонапорной башни (бака) служат рекламными щитами. И не только коммерческого характера. Ровно половину площади баков занимает социальная реклама — лозунги, разъясняющие опасность СПИДа, например. Коммерческая же реклама позволяет компании собирать небольшие деньги на техобслуживание своих насосов, благо они устроены так просто, что обслуживание это требуется нечасто и стоит дешево.
    Нужно отметить, что идея утилизации «даровой» энергии прыгающих, бегающих и играющих людей далеко не нова.
    Один из свежих примеров — проект Notions of Expenditure (в вольном переводе — «идея аккумуляции энергии») американского художника, писателя и скульптора Лори Палмера. Этот проект совсем недавно был воплощен в жизнь, он предусматривает выработку электричества от многочисленных спортивных тренажеров (занимающимся на них нужна ведь хорошая нагрузка). Приличных размеров тренажерный зал мог бы поставлять немало энергии в сеть. Но этот проект, увы, носит больше идеологический характер, зондирует почву. Миллионы людей, сгоняющих, скажем, лишний вес, трудятся пока просто так. Может, промышленники прислушаются к идее?
    Другой сходный проект — «Качели Пандиана'BB (Pandian seesaw). Американский доктор Радж Пандиан (Raj Pandian) еще в 2003 г. предложил использовать энергию играющих детей «в мирных целях».
    Его качели накачивают сжатый воздух в баллон, откуда он идет в пневматический электрогенератор. «Две минуты игры могут зажечь 20-ваттную лампочку, чтобы она светила в течение двух-трех минут», — рассказал про свой агрегат мистер Пандиан. Скромно так, по сравнению с размахом южноафриканскихинженеров.
    Не известно: были ли они знакомы с идеей заокеанского новатора, или пришли к мысли об утилизации энергии игры детей самостоятельно? Да это и не важно.

 

www.roundabout.co.za

Последнее обновление ( 19.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: