Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

В Лондоне возвысится самое высокое в мире жилое здание из древесины Версия для печати Отправить на e-mail
16.07.2007

Архитектурная компания Waugh Thistleton разработала проект самого высокого в мире полностью деревянного жилого дома, строительство которого начнётся в лондонском районе Хакни (Hackney) уже нынешней осенью. Waugh Thistleton известна по своему изящному проекту очень тонкого и аэродинамичного здания-крыла. Но Timber tower (так можно условно назвать новый деревянный дом) скрывает больше интересных идей внутри, а снаружи выглядит скромно.

Тем не менее, это 9-этажное строение должно стать не только самым высоким, но и самым современным деревянным жилым зданием на планете. Строительный материал для Timber tower выбран примечательный. Это продукция австрийской компании KLH: "перекрёстно-слоистые панели из массива дерева" (KLH solid cross-laminated timber boards); дерева, кстати, высушенного, для исключения повреждений грибками и насекомыми.

По строению эти "супердоски" напоминают фанеру, только очень толстую и весьма большой площади. На строительный участок панели привозят в готовом для сборки виде (с вырезанными окнами и дверными проёмами), поэтому на возведение башни потребуется всего 9 недель. Длина одной такой панели может достигать 9 метров, толщина — 0,6 метра, а число составляющих "фанеру" слоёв массива — примерно десятка.

Панели эти обладают очень высокой прочностью, так что, в отличие от многих высоких строений с элементами из дерева, здесь деревянным будет всё: несущие стены, полы, лифтовые шахты и лестницы. Внешняя отделка деревянной башни будет выполнена более чем из 5 тысяч плиток, на 70% сработанных из древесных отходов. Каждая плитка, размером 1,2 х 0,15 метра, покрашена в один из трёх цветов: белый, серый и тёмно-серый. Вместе они составят узор, воспроизводящий на все четыре фасада работу художника Герхарда Рихтера (Gerhard Richter) — "пикселизированную" игру света и теней от деревьев.

Авторы проекта отмечают, что производство бетона, который ушёл бы на возведение обычного здания тех же размеров, привело бы к выбросу 125 тонн углекислого газа. Так что новую башню можно отнести к разряду ультрасовременных "зелёных" зданий, пусть она и представляет собой возврат к далёкому прошлому. Только на качественно новом витке строительных технологий.


http://stroymart.com.ua/ru/news/12601/

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: