Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com

Ученые создали вечный генератор тока Версия для печати Отправить на e-mail
09.07.2007
Британские специалисты из университета Саутгемптона по главе со Стивеном Биби разработали крошечный генератор электричества на даровом источнике энергии, на основе которого можно создавать вечные датчики устройств.

Разработчики сообщают, что аппарат имеет объем значительно менее одного кубического сантиметра и вырабатывает до 46 микроватт электрической мощности за счет сбора вибраций низкого уровня, присутствующих в окружающей его среде. Как пример, это могут быть вибрации, которые производятся оборудованием на заводе или движущимся по дороге транспортом, передает "Корреспондент".

Как известно, идея выработки энергии для небольших электронных устройств за счет внешних вибраций - далеко не нова. Но, создатели нового прибора утверждают, что он работает в 10 раз эффективнее своих предшественников такого же размера.

Специалисты отмечают, что в основе нового устройства лежит маленький магнит, подвешенный на консоли. Колебания этого магнита и вырабатывают ток.

По мнению ученых, отсутствие питающих проводов или больших батарей, нуждающихся в замене, даст возможность инженерам создавать с таким бесплатным питанием вечные датчики, которые можно будет встраивать в труднодоступные места промышленного оборудования.

dn.kiev.ua

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: