Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Top100+ :: Teplo.com
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013
c-o-k.ru
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

Газовый проточный водонагреватель Ferroli — максимальное удобство эксплуатации и энергонезависимость Версия для печати Отправить на e-mail
21.02.2007

Автор По материалам фирмы Ferroli

Ferroli предлагает широкий модельный ряд газовых проточных водонагревателей, отличающихся мощностью, системой воспламенения газовой горелки, размерами и комплектацией. Ferroli выпускает водонагреватели производительностью от 5 до 15 литров в минуту.

Газовые проточные водонагреватели Ferroli сконструированы и изготовлены по последнему слову техники и технологии с учетом общепризнанных правил техники безопасности.

Благодаря экономичным эксплуатационным характеристикам, удобным небольшим габаритам и эргономичному дизайну газовые проточные водонагреватели Ferroli пользуются успехом у потребителей.

Все модели колонок оснащены открытой камерой сгорания и работают по принципу естественного дымоудаления, они идеально подходят для горячего водоснабжения частных домов, офисных помещений и квартир, где уже установлено отопление и существует дымоходный канал.

Данный тип устройства характеризуется минимальными монтажными затратами и другими расходами со стороны конечного потребителя, связанными с установкой, подключением и вводом в эксплуатацию. При подключении газового проточного водонагревателя необходимо привести в соответствие диаметры подводимых газои водопроводов, а также предусмотреть заранее систему естественного дымоудаления — вытяжки. Последняя представляет собой соответствующий канал с естественной тягой, способствующей автоматическому удалению продуктов сгорания и выбросу их за пределы помещения, в окружающую среду.

Предусмотрены несколько степеней защиты газовых водонагревателей. Одна из самых важных степеней защиты газового проточного водонагревателя отвечает за контроль над корректной работой системы дымоудаления : любой сбой, вызванный какой-либо помехой, автоматически обнаруживается и ведет к остановке газовой колонки вплоть до выяснения причины и последующего перезапуска. Данная ошибка возникает по причине изменения рабочих характеристик непосредственно системы дымоудаления: изменение проходного сечения дымовой трубы, вследствие погодных условий — намерзания льда и т.д.; изменение скорости и направления движения дымовых газов, вызванные порывом ветра, какими-либо природными явлениями и т.д. Если эти изменения носят кратковременный характер и имеют естественный возвратный механизм, — данный сбой не отразится на работе газового аппарата.

Описанное выше устройство защиты от проникновения дымовых газов обратно в помещение представляет собой термостат дымовых газов. Термостат устанавливается за камерой сгорания газовоздушной смеси, непосредственно крепится на коллектор-сборник продуктов сгорания, с внутренней части коллектора располагаются контакты термостата. Сразу же за коллектором по ходу движения продуктов сгорания располагается газовыпускная система с естественной тягой (дымовая труба).

После того, как контакты термостата размыкают электрическую цепь и термостат подает сигнал на прерывание подачи газа для сгорания к горелке газовой колонки, гаснут и основная, и пилотная горелки. После отключения колонки необходимо подождать несколько минут для охлаждения датчика выхода продуктов сгорания в помещение. Контакты термостата вновь замыкают электрическую цепь, после этого водонагреватель может быть повторно включен.

Газовые проточные водонагреватели Ferroli серии Prometeo производятся двух различных типов розжига: с автоматическим электророзжигом и с пьезорозжигом. Оснащение газового проточного водонагревателя пьезоэлектрическим запальным устройством , преобразующим механическое усилие в электрический разряд, позволяет простым нажатием кнопки реализовать процесс розжига и последующего стабильного горения газовоздушной смеси, благодаря чему на выходе по запросу потребитель получает практически мгновенно гoрячую воду. Пьезозажигалка не требует какоголибо технического обслуживания.

Все виды газовых проточных водонагревателей производства Ferroli имеют возможность переналадки на другой вид топлива , благодаря переоснащению горелки и замене форсунок. Головка горелки укомплектована форсунками из высококачественной нержавеющей стали , благодаря чему в равной степени пригодна для эксплуатации как в условиях пропан-бутанових газовых смесей , так и природного газа .

Теплообменник изготовлен из чистой электролитической меди со специальным термостойким покрытием. Теплообменник имеет высокие теплотехнические характеристики. Материал горелки — нержавеющая сталь , что также гарантирует длительную и надежную эксплуатацию газового аппарата.

Благодаря предусмотренной конструкцией газового аппарата возможности самостоятельно регулировать производительность водонагревателя для конечного потребителя обеспечивается такое немаловажное преимущество как экономия средств. Благодаря данным характеристикам устройство потребляет лишь столько газа, сколько необходимо и действительно требуется в настоящий момент. Газовые проточные водонагреватели с пьезорозжигом имеют в своей конструкции запальную горелку , благодаря работе которой происходит автоматическое воспламенение основной рабочей горелки колонки. С целью экономии расхода газа рекомендуется отключать вспомогательную запальную горелку при длительных перерывах в работе. Регулируя также расход необходимого количества холодной воды, идущей для приготовления горячей, потребитель имеет возможность самостоятельно выбирать подходящую температуру горячей воды для своих хозяйственных нужд. Рекомендуется подогревать воду лишь настолько, насколько это действительно необходимо. Данная рекомендация обуславливается не только экономией затрат, связанных с расходом топлива, но и экономией средств, связанных с техобслуживанием газового аппарата. Ведь любой ненужный перегрев воды ведет к увеличению интенсивности образования отложений на стенках теплообменника газовой колонки, отложения и накипь характеризуются очень низкими показателями теплопроводности, а характеристики водопроводной воды, поступающей для нагрева в теплообменник, по содержанию солей жесткости всегда оставляют желать лучшего.

Газовый регулятор и регулятор температурного режима , расположенные на лицевой панели, дают возможность установить соответственно желаемую мощность аппарата и температуру нагрева воды. Вращая регулятор мощности в том или ином направлении, можно соответственно снижать или увеличивать расход газа на горение и, соответственно, обеспечивать меньшую или большую температуру воды на выходе, тем самым снижая мощность газового проточного водонагревателя или адаптируя ее уровень к настоящей потребности.

Аналогично, изменяя положение регулятора температурного режима, потребитель устанавливает расход холодной водопроводной воды, протекающей через теплообменник колонки, и тем самым, уменьшая или увеличивая расход, соответственно увеличивает или снижает температурный уровень горячей воды.

Для моделей газовых проточных водонагревателей предусмотрены различные функциональные возможности .

В газовых колонках, в которых предусмотрена модуляция , температура воды на выходе остается постоянной не зависимо от изменения расхода водопроводной воды, проходящей через теплообменник и идущей на нагрев, не зависимо от перепада давления в водопроводных сетях и не требует ручной корректировки температуры горячей воды на выходе. Все эти комфортные условия работы обеспечиваются благодаря электронной составляющей, качественно реализованной в конструкции газовых проточных водонагревателей Ferroli.

Колонки адаптированы к низким параметрам давления как в газовых, так и в водопроводных сетях, т.е. максимально подходят к различным перепадам и нестабильным условиям эксплуатации. Ряд моделей газовых проточных водонагревателей адаптированы также к заниженному значению температуры холодной водопроводной воды, подающейся для нагревания и отрегулированы таким образом чтобы в результате их эксплуатации потребитель не ощущал какого-либо дополнительного дискомфорта и получал на выходе подготовленную горячую воду заданных параметров. Благодаря применению электророзжига горелка включается и начинает эффективно сжигать газовоздушную смесь только тогда, когда идет реальный запрос на приготовление горячей воды, таким образом, отсутствует потребность в наличии постоянного пламени в пилотной горелке, участвующей в поджиге основной. Благодаря этому достигается максимальный коэффициент экономии сжигаемого газа.

В верхней части колонки смонтирован встроенный затвор (дивертер) тяги . Данный элемент обеспечивает надлежащее горение и стабильное сжигание газовоздушной смеси при изменчивой тяге в дымоходе.

Устройство, которое контролирует пути отвода дымовых газов — термостат продуктов сгорания . Обеспечивает моментальное выключение газового водонагревателя, в случае возникновения препятствий в газоотводящей системе.

Теплообменник изготовлен из электролитической чистой меди со специальным покрытием, которое обеспечивает максимально возможную теплоотдачу воде.

Газовая горелка изготовлена по новой современной технологии, обеспечивающей максимальное и эффективное использование всего объема для сгорания потребляемого газа. Есть возможность замены форсунок , благодаря чему легко адаптируется для работы на других видах газа.

Клапан безопасности розжига . Благодаря его термоэлектронной системе, газ, который подается на горелку, свободно поступает лишь после того, как сигнализатор «пламени горелки» подтвердит, что водонагреватель находится во включенном состоянии.

Регулятор мощности, газовый выключатель . Располагается с лицевой стороны установки, предназначается для включения сигнализатора «пламени горелки», включения/выключения горелки. Предназначается для ручной установки желаемой мощности.

Терморегулятор, регулятор температурного режима . Располагается с лицевой стороны установки, предназначается для регуляции температуры нагрева воды в желаемых пределах.

Датчик протока газового водонагревателя — специальный гидравлический механизм, предназначенный для обеспечения автоматического включения водонагревателя во всех тех случаях, когда будет открыт кран подачи горячей воды. Одновременно выполняет функции защитного клапана устройства безопасности, поскольку обеспечивает поступление газа к горелке лишь после начала циркуляции воды через теплообменник. В автоматическом режиме регулирует подачу газа к горелке в соответствии с фактической степенью раскрытия отверстий форсунок с большей или меньшей интенсивностью.

Выключатель , расположенный с лицевой стороны установки, создает удобную возможность зажечь газовоздушную смесь нажатием всего одной кнопки, при этом предусмотрена возможность: пьезо- или плавно регулируемого розжига.

Автоматический регулятор подачи воды . Обеспечивает постоянство объема холодной воды, которая подается для нагревания. Обеспечивает постоянство желаемого температурного режима.

Зонд ионизационный электронный . Обеспечивает надлежащий уровень функционирования газовой горелки путем контроля пламени ионизации.

Электрод розжига. Обеспечивает регулярное попадание искры в месте розжига.

В аппаратах установлена атмосферная (инжекционная) газовая горелка и контроль пламени осуществляется по принципу ионизации. В процессе горения газовоздушной смеси пламя начинает проводить электрический ток, таким образом замыкается электрическая цепь, электроника регистрирует нормальный режим работы и мы имеем возможность контролировать правильный процесс сгорания. Газ сгорает в полной мере и не проникает бесконтрольно в помещение.

Защита газового проточного водонагревателя от перегрева обеспечивается работой термостата перегрева , который при достижении граничнодопустимой температуры автоматически выключает колонку, перекрывая газовый клапан и отсекая подачу газа.

Наличие смотрового окошка позволяет в любой момент проконтролировать наличие пламени в камере сгорания газового проточного водонагревателя и убедиться в том, что процесс сгорания протекает стабильно.

Благодаря экономному расходу газа и потреблению горячей воды газовые проточные водонагреватели Ferroli способны удовлетворить любые требовательные запросы потребителей. ■

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: