Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

Поездка на заводы Herz Armaturen Версия для печати Отправить на e-mail
21.02.2007

Автор Юлия Захаренко-Березянская

Компания Herz Armaturen Ges.m.b.H организовала поездку группы главных редакторов из специализированных украинских изданий на заводы предприятия в Австрию, Польшу и Словению. Программа поездки предусматривала углубленное знакомство гостей с производством и производственной программой Herz Armaturen в сочетании с обширной экскурсионной программой и отличным отдыхом.

В составе группы главных редакторов специализированных украинских журналов, мы приняли участие в ознакомительном туре, организованном компанией Herz Armaturen Ges.m.b.H. , совместно с их представительством в Украине. Программой поездки предусматривалось посещение центрального офиса и сердца производства компании в Вене , заводов в г. Величке (Польша) и г.Шмартно (Словения) .

Насыщенная культурная программа с посещением крупнейшего природного памятника «Соляных Копей» в Величке, экскурсионная программа по Кракову, Вене, Любляне сделало поездку поистине незабываемой. А особенно поразило радушие и гостеприимность хозяев, доктора Герхарда Глинцерера — владельца предприятия, Анджея Лятошинського и Бранко Йордана — руководителей польского и словенского производств, принявших нашу скромную делегацию.

В ходе посещения заводов мы ознакомились с организацией учебного и производственного процесса, смогли оценить масштаб и условия производств, получили информацию об ассортименте и новинках оборудования, рекомендаций по их применению из первых рук, непосредственно от руководителей и специалистов компании. В данной статье, мы постараемся не описывать детали производственных технологий, а отметим только то, что показалось наиболее интересным, что называется, «глазами зарубежных гостей». Также отметим самые яркие моменты пребывания в этих замечательных странах.

О компании

Компания Herz Armaturen Ges.m.b.H была создана на базе фирмы «Гебарер и Лернер» , основанной в 1896 г. Благодаря эффективной системе управления, компания из локальной фабрики превратилась в одного из крупнейших европейских производителей отопительной и трубопроводной арматуры, в состав, которого входят 7 производственных центров в 4 европейских странах ( Австрия, Словакия, Румыния и Польша ). Продукция компании Herz Armaturen широко известна более чем в 70 странах мира, не только в Европе, но и далеко за ее пределами — на Ближнем Востоке, в Северной и Южной Америке, Японии и Новой Зеландии. Представительства фирмы присутствуют почти во всех европейских странах, странах Ближнего Востока, а также на других континентах. В настоящий момент оборот компании составляет 120 млн евро, а с недавним приобретением фабрик в Словении и Румынии, компания в скором времени планирует выйти на уровень 150 млн евро.

А начиналось все с небольшой семейной фабрики по производству разного вида арматуры — для газа, воды, пара, для систем отопления, водоснабжения, а также санитарных нужд. До I мировой войны это было одно из основных производств в Австрии. Дымящиеся трубы предприятия свидетельствовали о том, что производство очень хорошо и слажено функционирует. Главными рынками сбыта для компании являлись регионы бывшей Австро-Венгерской Империи и прилежащие территории. По словам д-ра Глинцерера , на западной Украине арматура Herz известна еще с 1908 г. По прошествии 100 лет компания может похвастаться сохранившимися образцами арматуры и техническими каталогами начала прошлого века.

Интересным фактом является то, что для каждого города и провинции изготавливались собственные модельные ряды, носившие именные названия. Выбрав такую стратегию завоевания рынков, фирма ограничила себя от конкуренции, закрепив свое присутствие в каждом регионе.

В 70-х гг. XX в. семьи основателей полностью продали акции предприятия. С этого времени фирма была переименована в честь улицы Herz Gasse , на которой изначально находилось предприятие. С расширением производства в 1986 г. компания переезжает в новые корпуса в районе Вена-Инцендорф . Сегодня здесь расположены центральный офис предприятия, основное производство,центральный склад.

Оборудование, новые технологии и решения

«С начала прошлого века не очень-то много изменилось по стилю арматуры, однако существенно улучшилось качество, и расширился ассортимент продукции» , отмечает д-р Глинцерер .

Современный спектр оборудования включает: котлы на различных видах топлива, гелиоустановки, системы панельного и радиаторного отопления, термостатическую, регулирующую арматуру, запорно-регулирующую арматуру (шаровые краны, вентили, задвижки), металлопластиковые трубы и фитинги. Также приоритетным направлением развития компании является производство арматуры для газоснабжения. «В этой области мы хорошо подготовлены и можем предложить нашим клиентам разнообразную продукцию» , отмечает д-р Глинцерер . «Развивая направление арматуры для холодоснабжения, компания планирует расширить свои географические рынки. С этими продуктами мы планируем выйти на Ближний Восток, в арабские страны, Африку, Австралию, где люди нуждаются больше в охлаждении, чем в отоплении» , говорит д-р Глинцерер . С недавним приобретением крупных югославских предприятий, Kovina и Unitas , компания существенно расширила спектр предлагаемой продукции за счет шаровых кранов различного назначения, арматуры группы безопасности, сантехнической арматуры. Совместно с ведущими европейскими дизайнерами компания разрабатывает новые концепции смесителей, постоянно совершенствуя их дизайн. «В ближайшем будущем на рынке появится новый смеситель, современный и стильный дизайн которого порадует самых взыскательных потребителей» , отмечает д-р Глинцерер . В настоящее время все усилия фирмы направлены на разработку энергосберегающих технологий и комплексное оснащение инженерных сетей здания. Особое внимание компания уделяет производству котельного оборудования на биомассе. «Мы переходим от производства индивидуальных котельных установок, максимальной мощностью 500 кВт, к мини сетям, призванным обслуживать не одно, а несколько зданий» , говорит д-р Глинцерер . Такое решение окажется достаточно выгодным как для потребителей, так и для предприятий, монтирующих данное оборудование. «С точки зрения управления — все автоматизировано, к тому же предприятия смогут сами продавать произведенное тепло» , добавляет д-р Глинцерер .

Развивая гамму оборудования с использованием альтернативных источников энергии, компания предлагает потребителю гелиоустановки, включающие солнечные коллекторы, систему трубопроводов, бак накопитель, и котельную установку. В качестве тепловых доводчиков может служить новинка фирмы — система панельного отопления.

«В будущем панельное отопление, несомненно, вытеснит радиаторное» , утверждает д-р Глинцерер . Данное решение идеально подходит для отопления больниц, помещений с повышенными санитарно-гигиеническими требованиями. «На сегодняшний день существуют и другие производители аналогичной продукции, но только продукция компании Herz имеет сертифицированные значения удельной тепловой мощности и холодопроизводительности в зависимости от параметров теплоносителя (холодоносителя) на квадратный метр панели» , говорит д-р Глинцерер .

Также в ближайшем будущем компания планирует выйти на рынок небольших тепловых насосов, предназначенных для использования в индивидуальном жилищном строительстве. «Применение данных систем широко распространено в странах Западной Европы, и ввиду постоянного удорожания энергоносителей, является чрезвычайно перспективным для производителей» , отмечает д-р Глинцерер .

Производство

Сердцем производственного процесса является завод компании в Вене (Австрия). Здесь расположены главные административные, исследовательские и производственные помещения. Административный отдел осуществляет координацию и управление работой всех производственных и коммерческих подразделений компании по всему миру.

Главный закупочный центр обеспечивает поставки материалов и комплектующих для всех производств. С центрального склада осуществляются поставки конечной продукции, а также материалов и комплектующих для других производств компании. Также в Вене осуществляется финальный контроль качества всей продукции, произведенной на заводах компании.

На заводе компании Herz в Шмартно (Словения), основанном на базе крупных югославских предприятий Kovina и Unitas , производятся шаровые краны и арматура групп безопасности, сантехническая арматура. На заводе работает около 260 сотрудников, производящих продукцию под торговой маркой Herz .

В связи с расширением географии рынков и интенсификацией сбыта, в 2004 г. была открыта производственная площадка в г. Величке (Польша). На сегодняшний день в Величке сконцентрировано производство котельного оборудования на биомассе, а также осуществляется сборка терморегулирующей, регулирующей и балансировочной арматуры. Также в Величке расположен логистический центр, обслуживающий страны Балтии, Россию, Украину и Беларусь.

В ближайшем будущем планируется значительное расширение производственной площадки, с полным переносом котельного производства в Польшу.

Высокая качество и надежность продукции

Продукция компании Herz характеризуется высочайшим качеством, энергосбережением и максимальной экологичностью. Главной особенностью в обеспечении высочайшего качества продукции является собственное производство инструментов оснастки (форм для литья, штампов, фрез и т.д.), деталей и комплектующих.

В конструкторском бюро в Вене происходит создание инструментов и тех продуктов, которые запланированы на производстве. Для разработки используются передовые технологии 3-d моделирования, позволяющие еще на этапе конструирования предвидеть и предотвратить возможные недостатки моделируемой детали. И как следствие экономится не только время, но и обеспечивается высокая точность и технические характеристики изделия.

Интересной особенностью производства является разумная автоматизация процесса. Во-первых, все, что можно автоматизировать — автоматизировано. Однако, вследствие очень широкого модельного ряда и соответственно необходимости быстрой смены выпуска одного изделия на другое, на предприятии используется и ручной труд. Т.е. рабочие выполняют не только наладочные и операторские функции, но и работают в сборочных, литейных цехах. За счёт комбинации ручного литейного (в Вене и в Румынии) и автоматизированного штамповочного производства (в Шмартно) достигается оптимальная гибкость производства с возможностью быстрой сменой заказов.

Качество изготовления обеспечивает многоуровневая система контроля на каждом этапе производственного процесса. Первый этап контроля происходит еще на этапе закупки материалов и комплектующих (резиновые уплотнители, пластмассовые колпачки, пружины, трубы и др.). Покупаемые детали методом случайной выборки проверяются на соответствие всевозможным параметрам, и если деталь не будет соответствовать заданным стандартам — вся партия будет забракована.

Далее контроль качества проводится как на рабочих местах работниками, так и на специальных стендах. Дополнительно осуществляется выборочный контроль качества.

На изделия, прошедшие первичный контроль качества наносится клеймо в виде буквы, соответствующей определенному кварталу производства. Именно по этой букве устанавливают начало гарантии на продукт.

Выбракованные изделия передаются в специальный отдел, который анализирует и устанавливает причины брака.

После установления причины изделие передается на доработку, или, если ничего нельзя исправить, поступает на переплавку. После прохождения финального контроля качества, изделия запаковываются и готовятся к отправке заказчику либо на другие склады компании.

В организации производственного процесса, в общем-то, ничего сверхсекретного нет. Просто все делается четко и продуманно. В результате, каждый квадратный метр площади оптимизирован, и каждый процесс доведен до самого оптимального с точки зрения времени выполнения.

Демонстрируя своим примером подход рационального природопользования, компания Herz не только производит высококачественное энергоэффективное оборудование, но и применяет данные системы для собственных нужд. Так, например, в Величке нужды системы ГВС для 250 рабочих обеспечивают солнечные коллекторы и небольшой котел на биомассе, а котел мощностью 300 кВт готовит горячую воду для отопления. В производственных цехах роль тепловых доводчиков выполняют отопительные панели, подведенные к каждому рабочему месту.

Кроме экономии энергии, такое решение характеризуется чрезвычайной экологичностью, так как используется СО 2 нейтральное топливо, а образовавшаяся в результате процесса сжигания зола, может быть собрана и использована на нужды сельского хозяйства.

Также хотелось бы особо отметить уровень подготовки рабочих, технологию их профессиональных и человеческих взаимоотношений. Технологические, и даже сборочные, процессы настолько усложняются, что в жесткой конкурентной борьбе нет времени для естественного обучения персонала на рабочем месте на базе общего технического образования. Для этого компания проводит постоянные тренинги и курсы, повышающие профессиональную квалификацию рабочих, активно мотивирует и стимулирует профессиональный рост персонала.

Сотрудничая с ведущими учебными заведениями и проектными организациями во многих странах, компания также старается влиять на образовательный процесс. Организация учебных курсов, всевозможных конкурсов, помощь в написании дипломных работ — всего лишь небольшая часть обучающей деятельности компании. Особое место в этом процессе занимает сотрудничество с ведущими специалистами в области тепло/холодоснабжения по написанию учебных пособий, руководств по проектированию и монтажу систем отопления и холодоснабжения.

Отдельным направлением компании является работа с монтажными организациями. Уникальным в своем роде стал основанный в 90-х годах в Польше и до сих пор действующий «Клуб хорошего специалиста» для монтажников. Вместо традиционных семинаров, монтажным организациям была предложена обучающая программа по организации эффективного бизнеса, получившая название «Экономия, право, организация» . Данная тематика оказалось чрезвычайно полезной для небольших фирм, и привлекла большое количество слушателей. По результатам занятий был проведен отбор монтажных организаций, ставших членами «Клуба хорошего специалиста» . Все члены клуба, вместо традиционной пятилетней, получают 10-летнюю гарантию на все продукцию компании Herz , свидетельствующую о высоком уровне профессиональной подготовки и качества монтажа фирмы. Членство в клубе сохраняется на протяжении 3 лет, после чего это звание необходимо подтвердить. 10-летняя гарантия сохраняется за всеми объектами, смонтированными в период, когда организация являлась членом клуба. В настоящий момент в Польше работают 100 монтажных бригад, являющихся членами «Клуба хорошего специалиста» . Ежегодно для них проводятся семинары, готовятся съезды.

Планы на будущее

Компания смотрит с оптимизмом в будущее и прогнозирует 20% рост продаж в сравнении с 2006 г. Такой прогноз связан с активизацией нового строительства, а также массовой модернизацией жилищного фонда в странах Балтийского региона. «Забегая немного вперед, в будущем возможно приобретение еще одного предприятия в Восточной Европе, связанного с расширением рынков сбыта и интенсификацией производства. Однако это тема будущего разговора», улыбается д-р Глинцерер .

В 2007 г. компания «Герц Арматура Украина» отмечает 10-летний юбилей официальной деятельности на рынке Украине. За 10 лет работы компания не только завоевала любовь украинского потребителя, но и зарекомендовала себя как надежный партнер, реализовав множество крупных проектов по всей Украине.

Последнее обновление ( 09.07.2007 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок:



тут - электростанции промышленные.