Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

Заметки о Международной выставке IKK 2006 Версия для печати Отправить на e-mail
26.01.2007

Автор В.В. Шишов, главный инженер группы компаний «Фармина»

Сначала сухие, по-немецки, точные цифры... Выставка IKK проводится ежегодно с 1974 г. в городах Нюрнберг и Ганновер. В 2004 г. (Нюрнберг) гостей на выставке было 27752 человека и 881 экспонент на площади 33478 м 2 . В 2005 г. (Ганновер) гостей было 13669 человек и на площади 20576 м 2 разместилось 610 экспонентов: Германия — 201 стенд, Китай — 79 стендов, Италия — 77 и т.д.

Организаторы выставки предполагали, что в 2006 г. в Нюрнберге будет 30 тыс. посетителей и 900 экспонентов. На всех выставках отмечался высокий профессиональный уровень посетителей.

Внешние отличия выставки IKK 2006 от прошлогодней — участников больше, а главное, присутствовали все «киты» из мира холода и кондиционирования. Крупные фирмы занимали достойные площади — около 200 м 3 . Обе выставки объединяет большое число посетителей из России и обилие китайских стендов (часть одного зала с задорным призывом — «Открой китайское качество» называлась China Pavilion). Россия была представлена фирмой «Орлекс» .

Многие стенды отличались оригинальным оформлением. Фирма Danfoss разместила будку — «синий куб», входя в которую посетитель видел на большом телеэкране раскаленную лаву, которую сменял ледяной торос и посетителя то обдавал жар горячего воздуха, то обдувал свежий воздух... Недалеко от куба в ледяной глыбе находились фильтры и другие атрибуты автоматики, а в верхней части глыбы — несколько вмороженных спиральных компрессоров Performer (на стенде Alfa Laval также была создана ледяная композиция).

Теперь о новинках... Многие утверждали, что ничего нового и интересного не увидели, но это впечатление в основном складывалось из-за трудностей восприятия: большое количество экспонатов мешало классифицировать увиденное. Кроме того, за неделю до IKK в Москве прошла выставка «Агропродмаш 2006», где многое было уже показано.

Попробуем «открыть мир «Данфосса» на IKK». Были представлены спиральные компрессоры (черного цвета) холодопроизводительностью от 8 до 29 кВт (R22). Долго шли разговоры о том, что эта производительность не интересна фирме, пока не был куплен новый завод. Таким образом, на европейском рынке появились три конкурента с одинаковой линейкой спиральных компрессоров: Danfoss, Copeland (не говорю о компрессорах EVI с портами для экономайзера и крупных полугерметичных спиралях), Bitzer (о нем ниже). Было заявлено об увеличении линейки черных поршневых компрессоров за счет серии GEEP с объемом цилиндров 21, 26, 34 см 3 (заполняется брешь между черными компрессорами Danfoss и голубыми — ManEurop ).

Для агрегатов характерно использование компрессоров с переменным числом оборотов (общая тенденция для всех компрессоростроительных фирм).

Появился новый преобразователь частоты с упрощенным интерфейсом и поддержкой русского языка.

Для охладителей воды в бутылках предлагается кассетное решение холодильной установки — PLUG&COOL (установка расположена в готовом кожухе), облегчающее и ускоряющее монтаж и обслуживание.

Показаны компрессорно-конденсаторные агрегаты, размещенные в кожухах OPTIMA PLUS , которые можно монтировать на стенах и крышах помещений — решение, давно применяемое в кондиционировании (такую же компоновку предлагает и Copeland ).

Предложены электронные термостаты ETCIH для холодильников, что укладывается в общее русло замены механических приборов автоматизации на электронные.

Компания Bitzer представляет новейшие образцы своей продукции, предназначенные для работы, как с обычными хладагентами, так и с хладагентами природного происхождения. Гамма поршневых компрессоров дополнена двумя новыми модельными рядами серии Octagon® (для CO 2 — R744 с расширенной областью применения — 18 моделей и для R410A — кондиционирование воздуха и среднетемпературные режимы — 8). Агрегаты EcoStar предназначены для установки в помещениях или на улице. В них осуществляется регулирование частотным преобразователем скорости вращения электродвигателей компрессора и вентиляторов конденсатора с воздушным охлаждением. Конструкция позволяет снизить капитальные затраты и стоимость монтажа.

Новая серия спиральных компрессоров ESH9 (производительность 61...76 м 3 /ч, при 50 Гц) оптимизирована для систем кондиционирования воздуха и тепловых насосов с R134a, R407C, R404A, R507A и R22 (здесь видна серьезная заявка почти на всю линейку спиральных компрессоров). Новая серия ESD7 (25...36 м 3 /ч, при 50 Гц) оптимизирована специально для R410A.Модели винтовых компрессоров HS85 и OS(A)85 дополнили модельный ряд полугерметичных и открытых винтовых компрессоров. Винтовые компактные компрессоры серий — CSW 75/85/95 оптимизированы для работы с водяным охлаждением конденсатора.

Фирма Dorin также ведет интенсивные работы по созданию компрессоров, работающих с переменной скоростью вращения и над компрессорами для CO 2 . Фирма Tecumseh представила герметичный углекислотный компрессор.

Фирма Bock выступает под девизом — «Будущее сейчас». Компрессоры этой фирмы отличает оригинальное конструктивное решение (одна из новых моделей RK имеет 6 радиально расположенных поршней) и немецкое качество — все компрессоры выпускаются в Германии. Фирма Bock предлагает полугерметичные поршневые компрессоры, работающие на R410A и на CO 2 для субкритических (до 40 бар) и транскритических циклов (до 130 бар). Они первые из европейских производителей предложили взрывобезопасные компрессоры ATEX-версии.

На выставке присутствовали практически все известные производители теплообменников: Alfa Laval , Climetal , Goedhart , Guntner , THE , KUBA , LU - VE , Roller, Searle ...

Фирма Alfa Laval предложила воздухоохладитель промышленной серии Airmax II для NH 3 и CO 2 (до 50 бар), воздушный конденсатор AlfaBlue для NH 3 , воздухоохладитель коммерческой серии AlfaCubic на CO 2 , полусварной пластинчатый теплообменник усиленной конструкции (до 40 бар) на каскадную машину M10-BW FT для NH 3 , и CO 2 и другие хладагенты; паяный теплообменник (полностью из нержавеющей стали) серии AlfaNova 400 , оборудованный специальным устройством для работы в системе DX на NH 3 ; меднопаяные теплообменники серии AC HP (ACH30, ACH50, ACH120, ACH350new) с расчетным давлением до 45 бар.

При лавинообразном росте стоимости цветных металлов — стоимость меди за три года выросла в 4 раза — трубчато-ребристый теплообменник становится одним из самых дорогостоящих элементов холодильной машины. Поэтому становятся понятными поиски решения этой проблемы. Известно применение алюминиевых конденсаторов в автомобильных кондиционерах фирмой Climetal . Для крупных установок предложены конденсаторы с воздушным охлаждением, представляющие собою микроканальные пластинчатые теплообменники из алюминия: фирма Carrier предлагает чиллеры производительностью 270-1700 кВт с винтовыми компрессорами на R134a, а фирма Lennox — чиллеры производительностью 240 кВт со спиральными компрессорами на R410А.

Фирмы, поставляющие расходные материалы вновь начали предлагать стальные трубы для фреоновых установок.

Если в прошлом году чиллеры с безмасляным турбокомпрессором Danfoss Turbocor предлагала лишь фирма Aermec , то в этом году чиллеры с этим компрессором были у трех фирм. Хладагент R410А завоевал себе место в кондиционировании, где стал широко применяться.

Очень представительна выставка была в разделе «Автоматизация и регулирование»: Alco Emerson , Carel , Carly , Castel , Danfoss , Danfoss Saginomiya , Dixel , Eliwell Controls , Hansa , Henry , Honeywell, Jonson Controls, Parker, KMP ... Специалисты толпились у стендов с приборами электронной автоматики и мониторинга.

Широко были представлены лeдогенераторы, включая производящие лёд — шугу.

Безусловно, мои заметки не могут претендовать на полное освещение выставки. Два дня — слишком малый срок для детального ознакомления с экспонатами. ■

Последнее обновление ( 26.06.2007 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: