Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Кондиционеры Daikin
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com

ELITE STRATOS — идеальный комфорт на базе стратификации Версия для печати Отправить на e-mail
05.09.2006
Группа компаний ФЕРРОЛИ представляет новую разработку — настенный отопительный котел со встроенным бойлером ELITE STRATOS.

Котел ELITE STRATOS был спроектирован для удовлетворения требований потребителей, которым необходимо большое количество горячей воды мгновенного приготовления. Благодаря встроенному стратификационному накопительному баку из нержавеющей стали объемом 25 л, который покрыт специальным теплоизоляционным материалом, ELITE STRATOS может удовлетворить одновременный запрос по горячей воде от нескольких точек водоразбора.

Котел выпускается в двух вариантах номинальной тепловой мощности — 24 и 30 кВт, что гарантирует очень быстрое пополнение накопительного бака горячей водой, с сохранением максимального комфорта для пользователей.

Котлы модельного ряда ELITE STRATOS предназначены для использования в системах отопления и горячего водоснабжения (ГВС) и укомплектовываются стратификационным накопительным бойлером. Они отличаются высоким КПД и могут работать, как на природном, так и на сжиженном газе. В корпусе котла размещаются двухконтурный пластинчатый теплообменник из меди, особая форма которого гарантирует высокую эффективность теплообмена в любом рабочем режиме, и атмосферная горелка с электронным розжигом и ионизационной системой контроля факела.

Котел укомплектовывается двумя циркуляционными насосами, байпасом системы отопления, двумя расширительными баками, двумя предохранительными клапанами, краном заполнения, сливными вентилями (для опорожнения, соответственно, контура отопления и накопительного бойлера), датчиком давления воды, индикатором давления воды (манометр), сбросным клапаном, тремя температурными датчиками, предохранительным термостатом, газовым клапаном, горелкой с электродами розжига и контроля пламени и электронной платой управления. В моделях с открытой камерой сгорания предусмотрены также рассекатель и термостат дымовых газов, а в котлах с герметичной камерой сгорания имеются вентилятор и реле давления воздуха.

Управление осуществляется с помощью современной микропроцессорной системы. Дисплей в постоянном режиме отображает рабочий режим котла и дает возможность с легкостью получить сведения о показателях температуры на отдельных датчиках, установочные показатели и прочее, или изменить их значения. В случае возникновения сбоев в режиме работы котла, или всей системы отопления, на дисплей немедленно выводятся соответствующие сигналы, и, если это возможно, автоматически производятся необходимые корректировки.

Благодаря примененной микропроцессорной системе управления и регулирования с функцией автодиагностики, работа котла, в основном, протекает в автоматическом режиме. Аппаратура управления автоматически регулирует тепловую мощность системы отопления на основании температуры внутри обслуживаемых помещений (при наличии термостата комнатной температуры или устройства дистанционного управления) и снаружи здания (если установлен датчик температуры наружного воздуха, который в комплект поставки не входит), а также с учетом особенностей самого здания и его расположения.

Мощность ГВС регулируется тоже автоматически и в постоянном режиме, что позволяет обеспечить быстроту приготовления горячей воды и создание комфортных условий при любых показателях расхода забираемой воды. От пользователя требуется только установить желаемую температуру в квартире или доме с помощью комнатного термостата или устройства дистанционного управления (данные устройства в комплект не входят, но мы рекомендуем их предусмотреть) и задать требуемую температуру воды ГВС. Система регулировки и управления обеспечивает работу котла в оптимальном режиме в любое время года.

Котел комплектуется теплообменником Ферроли, который представляет собой пакет медных пластин. Он состоит из трех труб круглого сечения, с частым оребрением, по которым течет вода отопления. Внутри этих труб находятся еще три спиралевидных трубы, содержащих воду ГВС. Вода отопления получает теплоту непосредственно от дымовых газов, в то время как воде системы ГВС теплота передается опосредованно, через воду в трубах отопления. Благодаря такому решению, поверхность змеевика не перегревается, и, как следствие, уменьшается количество образовывающейся накипи. Кроме того, благодаря малому диаметру змеевика достигается очень большая скорость воды по всему сечению змеевика, и благодаря этому отложений минеральных веществ любого рода практически не образуется. Специальная -образная форма ребра обеспечивает равномерное распределение тепловой нагрузки по всему оребрению, что улучшает эффективность теплообмена и увеличивает срок службы теплообменника. Снаружи теплообменник подвергается специальной противокоррозионной и противоокислительной обработке. Он крепится к трубам гидравлического контура с помощью специальных быстросъемных вильчатых зажимов. В котел встроен накопительный стратификационный бойлер, выполненный из нержавеющей стали AISI 316, вместимостью 25 л.

Холодная вода поступает в нижнюю часть бака, а отбор воды происходит через всасывающий трубопровод из верхней части бака. В этой точке в бак, через другую трубу, попадает вода ГВС из основного проточного теплообменника. Перемешивание слоев воды разной температуры внутри бака с водой из основного проточного теплообменника дает возможность удовлетворить запрос на любое количество воды ГВС и вместе с тем обеспечивает большую стабильность температуры разбираемой воды. Благодаря использованию такой комбинированной схемы, в верхней части бака, откуда происходит отбор воды, когда открывается кран, постоянно имеется горячая вода, а холодная вода остается в донной части котла, что позволяет ограничить внутреннюю турбулентность, и, как следствие, быстрое перемешивание горячей и холодной воды, которое свойственно традиционным накопительным бойлерам.

В нижней части бака имеетсяфланец, на котором крепится магниевый анод (его состояние необходимо проверять не реже одного раза в год), а в трубопроводе холодной воды ГВС, входящем в котел, установлен сливной вентиль накопительного бойлера. В подающем трубопроводе отопления предусмотрен предохранительный клапан, рассчитанный на давление в 9 бар, и расширительный бак емкостью 2 л. В центральной части накопительного бойлера закреплен датчик контактного типа, предназначенный для контроля заданной для бойлера температуры, в трубопроводе на выходе из проточного теплообменника ГВС на быстросъемной пружинном зажиме установлен датчик, который контролирует температуру воды, направляемой в бак. Датчик необходим для того, чтобы обеспечить модуляцию мощности горелки во время разбора воды ГВС. Весь бак изолирован высокоплотным пенополистиролом, который обеспечивает отличную теплоизоляцию.

Справочная информация:
Температурная стратификация — слоистое распределение температуры по глубине водяного объема. Различают:
  • прямую температурную стратификацию, которая характеризуется понижением температуры с глубиной;
  • обратную температурную стратификацию, когда температура повышается с увеличением глубины.
Последнее обновление ( 26.10.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: