Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры

Реконструкция котельной пара с установкой парового котла VIESSMANN Версия для печати Отправить на e-mail
05.07.2006
А.А. КОТЕНКО, магистр, инженер-проектировщик,
В.И. КОТЕНКО, главный инженер проекта,
энергетическая компания ЭК «Трансэнерго», г. Одесса

Введение

Производственный цех, расположенный в с. Будыще Черкасской обл., получал пар от котельной, работающей на газе, в которой были установлено две транспортабельные установки ТКУ-1.8Г общей производительностью 5 т/ч пара. В связи с планируемым увеличением мощности цеха и износом одной ТКУ-1.8Г был разработан проект на расширение котельной с доведением суммарной мощности до 7,5 т/ч пара путем монтажа парового котла VIESSMANN производительностью 5,0 т/ч. Запроектированная котельная введена в эксплуатацию.

Обеспечение топливом
ГРУ расположена в одном из помещений котельной и обеспечивает газом среднего давления.

Тепломеханическая часть
Реконструируемая котельная является источником тепловой энергии в виде пара и горячей воды на нужды технологии (насыщенный пар давлением 0,8 МПа (8,0 кг/см2), отопления и вентиляции (горячая вода с температурой t1 - t2 = 95 - 70 °C) и горячего водоснабжения (горячая вода с температурой t3 - t4 = 60 - 55 °С). Исходная вода из городского водопровода подается в котельную с давлением 0,2 МПа (20 м вод. ст.).

Тепловые сети
Водяные — четырехтрубные и паровые — однотрубные (без возврата конденсата).

Тепловая схема
Тепловой схемой (рис. 1) предусмотрена совместная работа паровых котлов VIESSMANN Vitomax 200 HS (1) и Е-2,5-0,9 (2). Питание котлов водой требуемого качества обеспечивается двухступенчатой Na-катионитовой химводоподготовительной установкой (поставки фирмы JURBY WATER-ТЕХ INTERNATIONAL), работающей в автоматическом режиме. Деаэрационная установка — струйного типа производства фирмы «Трансзвук» (г. Одесса), также работающая в автоматическом режиме.
Image
Для питания котлов используется конденсат, возвращающийся от теплообменников отопления и горячего водоснабжения 10, 11, а также вода, прошедшая химводоподготовку. Конденсат и обработанная в ХВУ вода смешиваются в баке питательной воды 5, откуда подаются в деаэратор, а затем питательными насосами 14 в котлы.

В котел VIESSMANN питательная вода поступает через экономайзер 9.

Тепловой узел, в котором установлены теплообменники по приготовлению горячей воды для отопления и вентиляции и горячего водоснабжения, обеспечивает нагрев воды от 70 до 95 °С для систем отопления и вентиляции и от 5 до 60 °С — для горячего водоснабжения. Указанные теплообменники взаимозаменяемы.

Греющий пар поступает в теплообменники из котлов через регуляторы температуры, а конденсат от них посту- пает в конденсатный бак, откуда конденсатным насосом он подается в бак питательной воды. На линиях слива конденсата установлены конденсатоотводчики.

При расчетном режиме работы котельной температура воды в питательном баке должна быть 60 °С. Циркуляция воды в тепловом узле обеспечивается центробежными насосами. Для очистки воды от механических примесей перед насосами устанавливаются сетчатые фильтры. Дренажи и сливы от котлов, тепловых узлов и ХВО направляются в продувочный колодец. На трубопроводах пара и горячей воды на отопление и вентиляцию и горячее водоснабжение установлены коммерческие приборы учета. На паропроводе и на трубопроводах теплоносителей отопления и вентиляции — счетчиками DANFOSS, а горячей воды — КВБ-10. В табл. 1 приведены тепловые нагрузки котельной.
Image
Деаэрационная установка производительностью 8 т/ч, смонтирована на площадке на отм. 3500 м от уровня пола и состоит из следующих элементов:
  • атмосферной струйной циклонной колонки ДСЦА;
  • струйного насоса-подогревателя СНП8/30 К-Ф;
  • охладителя выпара ОПВ 2;
  • деаэраторного бака емкостью 8 м3;
  • щита управления деаэраторным комплексом атмосферного типа КДДА-8.

Отопление и вентиляция
Вода на отопление здания котельной нагревается в пароводяном теплообменнике, установленном в помещении котельной. Далее она поступает на распределительный коллектор, к которому подключены 2 отопительных контура — котельного зала и производственно-бытовых помещений (рис. 2). Отопление зала котельной предусмотрено регистрами из гладких труб, а производственно-бытовых помещений — чугунными радиаторами. Отопительный контур технических помещений подключен к существующейсистеме отопления. Вентиляция котельного зала предусмотрена приточно-вытяжная — приток воздуха осуществляется через неплотности в ограждающих конструкциях, а вытяжка при помощи дефлекторов, установленных в покрытии здания. Вентиляция производственно-бытовых помещений предусмотрена приточно-вытяжная как с естественным, так и с механическим побуждением. Из помещения ГРУ вытяжка производится при помощи дефлекторов. В табл. 2 приведены тепловые нагрузки систем 0В и ГВС.
Image
Image

Водоснабжение
Холодное водоснабжение котельной осуществляется от внутриплощадочной водопроводной сети диаметром 108x4,0 мм. В котельной запроектирован хозяйственно-питьевой и противопожарный водопровод с тупиковой системой разводки. Для распределения холодной воды на хозяйственно-бытовые нужды предусмотрена гребенка холодной воды. Перед гребенкой предусмотрен водомерный узел.

Горячее водоснабжение котельной осуществляется от гребенки горячей воды, к которой она поступает от подогревателя горячей воды, установленного УТКУ-1.8Г.

Для учета расходов горячей воды после гребенки установлен водомерный узел с водомером КВБ для горячей во- ды. В табл. 3 приведены расходы воды на нужды котельной.
Image
Канализация
Отвод всех производственных стоков предусмотрен в сети производственной канализации, на которой установлены трапы для приема стоков, ревизии и прочистки.

Сброс производственных стоков от котла VIESSMANN частично также предусмотрен в сеть производственной канализации и частично в продувочный колодец. Далее все стоки направляются на очистные сооружения.

Удаление дыма от ТКУ-1.8Г производится через дымовую трубу высотой 20 м, от котла VIESSMANN — через смонтированную после экономайзера на крыше здания котельной дымовую трубу высотой 15 м.

Энергосбережение
Количество и тип котлов отвечает требованиям по энергосбережению. Существующий котел Е-2,5-0,9 в составе установки ТКУ-1.8Г имеет коэффициент полезного действия при работе на газе — 83 %, а вновь устанавливаемый котел VIESSMANN — 95 %. Рабочим проектом предусмотрено автоматическое регулирование процесса горения газа:
  • подача газа производится в зависимости от расхода пара и его давления;
  • количество подаваемого на горелки воздуха зависит от расхода газа;
  • температура воды, подаваемой в тепловые сети на нужды отопления и вентиляции, регулируется по темпе- ратурному графику в зависимости от температуры наружного воздуха.

Уменьшение тепловых потерь поверхностью котла VIESSMANN обеспечивается его заводской теплоизоляцией. Для сокращения тепловых потерь с продуктами сгорания (дымовыми газами) после котла проектом предусмотрена установка экономайзера для подогрева питательной воды. Это позволяет понизить температуру дымовых газов с 250 до 150 °С.
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: