Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru

DOMIproject – доступное качество Версия для печати Отправить на e-mail
05.07.2006
Компания FERROLI представляет новый котел, который разрабатывался с учетом получения конечного продукта, сочетающего в себе доступность потребителю и неизменное качество, которым давно славится FERROLI.

DOMIproject — это настенный двухконтурный газовый котел с функцией ускоренного нагрева воды.

Котлы серии DOMIproject выпускаются как с открытой (тип С), так и с закрытой (тип F) камерой сгорания, в двух вариантах мощностью — 24 и 32 кВт. Котлы серии DOMIproject имеют компактные размеры и эргономичный дизайн.

Котел DOMIproject — один из самых маленьких котлов, присутствующих на рынке. Он еще компактнее, чем предыдущая модель DOMIcompact. Габаритные размеры котла мощностью 24 кВт — ширина 400 мм, высота 700 мм, глубина 230 мм. Такие габариты легко позволяют разместить аппарат практически в любом месте, которое удобно пользователю.

Все котлы серии DOMIproject оборудованы высокоэффективным двухконтурным медным теплообменником. При использовании совмещенного теплообменника становится ненужным использование устройств переключения контуров. Тем самым упрощается устройство котла и повышается его надежность. Вы всегда будете получать горячую воду, даже в случае отказа циркуляционного насоса.

При подсоединении котла DOMIproject к концентрической системе воздухоподвода/дымоудаления, при использовании концентрических труб диаметром 60/100 мм, возможно достижение максимальной длины участка концентрической трубы: при горизонтальной системе — 4 м, при вертикальной системе — 5 м.

На ракушке циркуляционного насоса компактно расположены: автоматический воздухоотводчик, реле протока, ограничитель протока (10 л/мин), предохранительный клапан системы отопления (настроен на величину 3 бар), трубка слива предохранительного клапана системы отопления, реле давления воды, кран подпитки. Реле давления воды обеспечивает минимальное давление в системе отопления. Контакт реле нормально открыт (при давлении в пределах 0,4 бар) и замыкается, когда давление превышает 0,8 бар. Питание от низковольтного напряжения.

Предохранительный клапан открывается, если давление превышает 3 бар. Данное устройство делает котел более безопасным во время работы и предохраняет его от резких скачков давления. Настоятельно рекомендуется не использовать предохранительный клапан для опорожнения системы, поскольку после использования клапан может засориться и не будет герметично закрываться.

Обратный клапан предназначен для предупреждения возврата воды из системы отопления в контур ГВС.

Котлы серии DOMIproject оснащены малошумной горелкой с модуляцией пламени. Горелочный блок состоит из газового клапана фирмы Honeywell и горелки производства фирмы Polidoro, которая включает газовый коллектор, электрод розжига/ионизации, горелочные модули.

Горелка представляет собой 11 горелочных рамп у котла мощностью 24 кВт и 15 рамп — 32 кВт. Каждая рампа состоит из двух штампованных половинок из нержавеющей стали, с вырезанными в них головками. Газ поступает в нижнюю часть рампы. Благодаря специфической форме нижней части рампы (она имеет формы трубки Вентури), «инъектируемый» форсункой газ проводит за собой необходимый для горения воздух, т.н. Первичный воздух. Образующаяся в результате внутри рампы газовоздушная смесь, в которую добавляется вторичный воздух, поступающий из-под горелки и из самой топки, равномерно распределяется по головкам каждой отдельной рампы.

Все вместе рампы образуют сплошной ковер из факелов голубоватого цвета, высота которых варьируется в зависимости от давления газа в форсунках, т.е. от изменений мощности котла.

Модуляция управляется электронной микропроцессорной платой, которая обеспечивает плавный розжиг горелки и функцию «антицикличность» (отсутствие постоянного включения/выключения котла при работе в режиме отопления).

Котел может работать на метане или на сжиженном газе. Во время сборки на заводе производится наладка котла для работы на одном из двух видов газа, о чем делается отметка на упаковке и на шильдике на самом агрегате. Если возникает необходимость перевести котел на газ, отличный от изначально предусмотренного, необходимо приобрести специальный комплект принадлежностей и выполнить следующее:
1) заменить форсунки основной горелки на форсунки, указанные в таблице технических данных, которые соответствуют выбранному типу газа.
2) отрегулировать минимальное давление газа, установив значения, соответствующие выбранному типу газа, и проверить величину максимального давления.
3) установить рабочие параметры, соответствующие выбранному типу газа.
4) наклеить содержащуюся в наборе принадлежностей клеящуюся табличку рядом с шильдиком, чтобы обозначить, что котел был переведен на другой вид топлива (табличка желтого — метан, оранжевого — сжиженный газ).

Система газоснабжения подает на форсунки газ с давлением, которое находится в диапазоне между минимальным и максимальным значениями. Для обеспечения правильной работы клапана (он должен обеспечивать постоянное давление газа в форсунках), необходимо чтобы давление газа на входе было стабильным и соответствовало типу используемого газа.

Поскольку в данном агрегате используется модуляция факела, в нем предусмотрено две фиксированных величины давления — минимальная и максимальная. Они должны совпадать со значениями, указанными в таблице технических данных для выбранного типа газа. В случае отличия возможно легко и быстро произвести регулировку минимального давления газа в горелке. Величина максимального давления газа настраивается на заводе и регулированию не подлежит.

Панель управления котла проста и функциональна. С ее помощью производятся абсолютно все настройки и регулировки котла.

Панель управления состоит из:
  • светодиодного индикатора работы;
  • многофункциональной кнопки RESET, которая предназначена для выполнения различных функций, таких как режим TEST, функция перезапуска аппарата, а также служит для задания параметров работы;
  • клавиши выбора режимов работы котла «ЭКО/Комфорт»;
  • регулятора температуры воды системыГВС, которая может быть задана от минимум 40 °C до максимум 60 °C;
  • регулятора температуры воды системы отопления, которая может быть задана от минимум 30 °C до максимум 85 °C.

Панель управления котла оснащена тремя светодиодами различного цвета, которые в реальном времени отображают статус работы котла либо кода ошибок. Многофункциональная кнопка, расположенная между ручками задания температур отопления и ГВС, может использоваться для активации различных функций, как пользователем, так и специалистом сервисного центра. Простым нажатием кнопки вы можете осуществить перезапуск котла в случае его блокировки. Та же кнопка может быть использована монтажником для перевода котла в режим TEST, что значительно упрощает процесс настройки и запуска аппарата.

Котлы DOMIproject оборудованы функцией «ЭКО/Комфорт», которая легко активируется при помощи специальной клавиши на панели управления. При активации комфортного режима («Комфорт») температура воды в котле поддерживается на постоянном уровне, который обеспечивает мгновенную подачу горячей воды в систему ГВС без задержки. В режиме «Комфорт» желтый светодиод индикатора котла не горит. В режиме «Комфорт», с помощью датчика температуры, температура горячей воды в теплообменнике поддерживается на уровне около 45 °C. При работе в режиме «Комфорт» горелка работает на минимальной мощности. Режим «Комфорт» активируется, когда значение на датчике температуры превышает 35 °C. При эксплуатации котла в режиме «ЭКО», горелка буте зажигаться только тогда, когда поступает запрос на производство горячей воды для системы ГВС не зависимо от температуры воды в котле, что приведет к незначительной задержке. В режиме «ЭКО» желтый светодиод индикатора котла горит.

Плата управления, производства фирмы Honeywell на базе микропроцессора, позволяет подключить комнатный термостат либо дистанционный таймер-регулятор с функцией теплового и временного программирования.

У всех котлов серии DOMIproject имеются защитные функции, такие как функция «антиблокирования насоса» и функция «защиты от замерзания».
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: