Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru

Термоголовка с увеличенным ходом штока Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2006
Расширение номенклатуры ГЕРЦ происходит не только за счет приобретения новых предприятий (завод в Словении — шаровые краны, в Румынии — арматура из чугуна, фитинги), но и за счет новых моделей. Разработаны: номенклатурный ряд вентилей для систем питьевого водоснабжения, арматура для систем холодоснабжения, специальные регулирующие узлы Floor-Fix для теплых полов, термостатическая головка с увеличенным ходом штока.

Более подробно о термостатической головке с увеличенным ходом штока будет рассказано в данной статье. Согласно ДБН В.2.2-15-2005 С.21, отопительные приборы в помещениях жилых и административных зданий должны, как правило, оснащаться терморегулирующими клапанами (термостатами). Однако с учетом высокой доли однотрубных систем отопления в отечественном строительстве, в которых отопительный прибор наряду с термостатом оснащался замыкающим участком (байпасом), актуальной стала задача внедрения терморегулирующих клапанов относительно малого гидравлического сопротивления.

Решение этой задачи заключается в увеличении коэффициента затекания теплоносителя в отопительный прибор и предотвращении заметного увеличения площади терморегулирующей поверхности и, соответственно, стоимости прибора. Поставленная проблема была решена ведущими производителями термостатов. В частности, фирма «ГЕРЦ Арматурен» организовала производство базовой конструкции специального терморегулирующего клапана «ГЕРЦТS-Е».

Как известно, расчетные гидравлические характеристики термостатов определяются, как правило, при их настройке на режим 2 К (2 °С), т.е. при открытии клапана обычно на 0,44 мм для термостатов, оснащенных термостатическими элементами (головками) с жидкостными датчиками, и на 0,57 мм для термостатов, оснащенных газоконденсатными датчиками.

Гидравлические характеристики термостата зависят не только от хода штока клапана в расчетном режиме, но и от конструкции корпуса термостата. В то же время для одного и того же термостата увеличение хода штока клапана при изменении температуры воздуха в помещении с 0,22 мм на 1 °С до больших значений, т.е. Свыше 0,44 мм на 2 °С, умешает его гидравлическое сопротивление и увеличивает коэффициент затекания.

Решение этой задачи актуально и для двухтрубных систем отопления в связи с имеющимися в отечественной практике фактами повышенного против норм загрязнения теплоносителя.

С учетом изложенного, специалисты ООО «Витатерм» предложили ведущим фирмам-изготовителям термостатов разработать термостатические головки с датчиками, обеспечивающими увеличенный ход штока при изменении температуры на 1 °С, причем в первую очередь, по ряду причин, для головок с жидкостными датчиками.

Эту задачу решила фирма «ГЕРЦ Арматурен», выпустив опытную партию термостатических головок с жидкостными датчиками, обеспечивающими ход штока, равный 0,35 мм на 1 °С изменения температуры воздуха.

В ООО «Витатерм» провели экспериментальную проверку новых датчиков в расчетном режиме (исходная позиция 3). Испытания проводились с использованием водяного термостата (водяной бани) и механических тензометров при увеличении температуры воды от 17,5 до 23,5 °С и соответствующим ее уменьшением.

По данным независимых исследований, ход штока при использовании нового датчика фирмы «ГЕРЦ Арматурен» соответствует 0,36 мм, гистерезис не превышает 0,7 °С, что подтверждает данные фирмы.

Таким образом, разработка фирмой «ГЕРЦ Арматурен» нового жидкостного датчика позволяет заметно улучшить эксплуатационные качества термостатов, оснащенных датчиками с увеличенным ходом штока, и повысить коэффициент затекания в отопительный прибор при его установке в однотрубной системе отопления.

В таблице приведены значения коэффициента расхода для зоны пропорциональности 2 К термостатических
клапанов Герц для двухтрубных систем (ТS-90) и однотрубных систем (ТS-90Е, ТS-Е), оборудованных термостатической головкой в стандартном исполнении (1 7260 06) и термостатической головкой, обеспечивающей увеличенный ход штока клапана (1 7262 00).

Актуальным является внедрение термостатов с новыми датчиками в практику отечественного строительства.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: