Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

Газовые котлы ATON™ – автономное тепло Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2006
С. Э. Маковский,
начальник сервисного центра
ООО «ИНВЕСТТЕХНОПРОМ» (ЗАО ХК «УКРТЕХНОПРОМ»)

В последнее время в Украине все чаще применяются децентрализованные системы отопления. Они отличаются от централизованных повышенной экономичностью использования топливно-энергетических ресурсов (вследствие снижения либо полного исключения теплопотерь при транспортировке теплоносителя), а также снижением капитальных и эксплуатационных вложений.

Децентрализация отопления осуществляется:
  • путем сооружения локальных котельных, обслуживающих несколько домов;
  • путем сооружения топочных, обслуживающих дом либо отдельный этаж;
  • путем устройства индивидуальных систем отопления.

Самыми эффективными с точки зрения экономии энергоресурсов являются индивидуальные (поквартирные) системы отопления, хотя это и связано с определенными капиталовложениями на начальном этапе. При определении необходимой мощности котла нужно рассчитать тепловой баланс объекта для расчетной температуры наружного воздуха и необходимой температуры внутри помещения.

При расчете теплового баланса учитываются следующие факторы:
  • суммарная площадь внешних стен;
  • толщина, материал, утепление стен и крыши;
  • общая площадь остекления;
  • интенсивность вентиляции;
  • и др.

Номинальная мощность котла должна соответствовать расчетной мощности. Котел с недостаточной мощностью не сможет достичь заданной температуры теплоносителя и, как следствие, будет работать не отключаясь. При использовании котла с завышенной мощностью количество циклов включения-отключения увеличивается, что, в свою очередь, приводит к снижению эксплуатационного КПД. Правильно подобранный котел имеет минимальное количество циклов включенияотключения и обеспечивает максимальную эффективность и экономичность отопительной системы.

Для объекта с усредненными показателями теплопотерь и высотой потолка 2,5…3 м мощность, необходимая для отопления 1 м2, принимается равной 0,1 кВт.

На украинском рынке теплотехники представлено более 50 украинских производителей котлов. Один из них — Открытое акционерное общество «Красиловский машиностроительный завод», входящий в состав холдинговой компании «УКРТЕХНОПРОМ» и производящий газо-отопительное оборудование под торговой
маркой ATON. На заводе внедрена и сертифицирована Система управления качеством согласно украинскому стандарту ДСТУ ISO 9001-2001 (международному ISO 9001:2000). Это обеспечивает высокий уровень производственной дисциплины и, как следствие, стабильного качества выпускаемой продукции. Инженерным центром ОАО «КМЗ» разработаны оригинальные Технические условия, согласно которым производится весь модельный ряд котлов торговой марки ATON:
  • котлы парапетные 7…12,5 кВт;
  • котлы дымоходные малой мощности 8…12,5 кВт;
  • котлы дымоходные 16…50 кВт;
  • котлы промышленные 96 кВт;
  • котлы промышленные 250 кВт.

Парапетные котлы имеют герметичную камеру сгорания с отводом продуктов сгорания через внешнюю стену. Они изготавливаются в левостороннем и правостороннем исполнении, номинальной мощностью 7, 10, 12,5 кВт. В обшивке парапетного котла предусмотрены отверстия для конвекции, что обеспечивает отопление помещения, в котором установлен котел без установки дополнительных радиаторов отопления. КПД парапетных котлов составляет 92 %.

Дымоходные котлы рассчитаны для эксплуатации с традиционным дымоходом. Высота дымохода должна быть не менее 6 м от точки присоединения, что необходимо для обеспечения достаточной тяги. Следует помнить, что дымоход должен быть достаточно утеплен, чтобы максимально снизить охлаждение продуктов сгорания через его стенки. Выполнение этого требования обеспечивает создание необходимой тяги и вывод «точки росы» за пределы дымохода, что позволяет исключить образование конденсата и быстрого износа (разрушения) дымохода. Дымоходные котлы выпускаются с номинальной мощностью 8, 10, 12,5, 16, 20, 25, 30, 50 кВт. КПД дымоходных котлов составляет 90 % (в связи с требованиями эксплуатации дымохода).

Вышеперечисленные парапетные и дымоходные котлы имеют как одноконтурное (однофункциональное), так и двухконтурное (двухфункциональное) исполнение. Второй контур предназначен для нагрева воды системы ГВС. Змеевик второго контура выполнен из медной трубки и встроен в стальной теплообменник котла.

Аппараты ATON™ номинальной мощностью 7…96 кВт оснащены надежной автоматикой на основе газовых клапанов от производителей:
  • Sit Group (Италия);
  • Honeywell (США, Германия);
  • Metrik Maxitrol (Германия).
Данные газовые клапаны имеют модуляционный режим регулирования, позволяющий:
1) при пуске котла включить основные горелки на максимальную мощность, что позволяет быстро пройти «точку росы» в котле;
2) постепенным уменьшением мощности на горелках плавно вывести котел на заданную температуру теплоносителя.

При правильном подборе мощности котла модуляционный режим регулирования позволяет избежать потерь, связанных с «расхолаживанием» теплообменника проходящим через него воздухом, а небольшой дифференциал температуры регулирования (3…5 °С) позволяет эффективно использовать циркуляционный насос в системе отопления. Кроме вышеперечисленных функций данные газовые клапаны выполняют функцию автоматического отключения подачи газа при следующих условиях:
  • отсутствие тяги в дымоходе;
  • затухание пилотной (дежурной) горелки;
  • падение давления газа в сети ниже до пустимого.
Аппараты ATON™ номинальной мощностью 7…96 кВт оснащены основными горелками Polidoro (Италия) либо Brey (Великобритания), изготовленными из жаропрочной нержавеющей стали. Данные горелки обеспечивают эжекционное приготовление первичной газовоздушной смеси в заданной пропорции и дальнейшее максимальное окисление газа в камере сгорания. Лабораторные исследования показали низкий уровень СО и NОx, что соответствует требованиям украинских и европейских стандартов.

Промышленные котлы номинальной мощностью 96 кВт имеют КПД 93 % и выгодно отличаются от аналогов относительно малыми габаритами. Аппараты КОГВ-96 не должны регистрироваться в Котлонадзоре Госнадзора охраны труда, т.к. заявленная мощность в них не превышает 100 кВт.

Промышленные котлы номинальной мощностью 250 кВт имеют трехходовой теплообменник, что улучшает радиационный теплообмен в топке и понижает содержание оксидов азота в продуктах сгорания. Сварные швы теплообменника подвергаются 100-процентному рентгеноскопическому контролю. Блоки автоматики и горелки производства Riello S.p.A. позволяют:
  • управлять несколькими котлами, работающими на общую сеть;
  • осуществлять как термостатическую, так и погодозависимую теплогенерацию;
  • подключать к системе управления котлом дополнительное оборудование (циркуляционные насосы, емкостные водонагреватели и т.д.).

Сервис и гарантия ATON™
Торговая марка ATON имеет мощную сервисную поддержку, которая направлена на максимальное снижение неудобств, связанных с возможными неполадками в работе нашей аппаратуры. Гарантийный срок эксплуатации всего теплотехнического оборудования производства ОАО «КМЗ» — 3 года с момента продажи через розничную сеть при условии соблюдения правил монтажа и эксплуатации. Сервисные центры по обслуживанию продукции ATON™ расположены по всей территории Украины и способны в кратчайшие сроки устранить любые дефекты, возникшие в процессе эксплуатации оборудования. Потребителю следует помнить, что обслуживание газоотопительного оборудования имеют право производить только аттестованные специалисты, имеющие удостоверение установленного образца. Получить подробную техническую информацию о нашей продукции, а также о расположении ближайшего сервисного центра в данном регионе можно в службе технической поддержки ХК «УКРТЕХНОПРОМ».
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: