Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

Скважинные насосы CALPEDA – опыт и инновации Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2006
Автономные системы водоснабжения обходятся не дешево и, чтобы не потратить лишнего, следует учесть некоторые моменты. Один из таких важных моментов связан с объемом потребления воды. Существенное влияние на потребление оказывает использование скважины не только для хозяйственных целей, но и для поддержания постоянного давления в системе, ирригации и др. При подборе погружных скважинных насосов важно знать характеристики источника воды. Источниками воды могут быть колодцы, скважины, водоемы и резервуары. Скважины характеризуются следующими параметрами: диаметр скважины, ее глубина, статистический и динамический уровни, а также дебет скважины. Диаметр скважины нужно знать для того, чтобы правильно подобрать диаметр насоса, по динамическому уровню определяется глубина погружения насоса, производительность скважины. Производительность насоса не должна превышать дебет скважины.

После того, как скважина пробурена, воду нужно поднять на поверхность. Эту работу выполняют скважинные погружные насосы.

Данный тип насосов является наиболее сложным по конструкции, по сравнению с поверхностными самовсасывающими (ограничение по глубине 8-9 м) или эжекторными станциями (глубина до 40 м, низкая производительность).

Производители уделяют максимальное внимание надежности такого оборудования, ведь оно должно долго и безотказно работать, поднимая с большой глубины внушительный объем воды (в среднем производительность бытовых скважинных насосов может достигать нескольких десятков кубометров в час, а промышленных насосов — до 250-350 м3/час).

Поэтому глубинная техника, как правило, изготавливается из высокопрочной нержавеющей стали, способной длительное время противостоять агрессивной среде. Скважинное оборудование должно быть также защищено от колебаний напряжения, перегрева, гидравлического удара и от «сухого» хода. Необходимо также устанавливать фильтровальное оборудование для защиты как от механических, так и от растворенных примесей.

Несколько слов о габаритах глубинных насосов. Эти параметры весьма актуальны, поскольку диаметры скважины и насоса не должны сильно различаться. Это еще одна особенность погружного оборудования, так как электродвигатель насоса охлаждается за счет потока воды. Именно поэтому в паспорте у ответственного производителя указывается минимально допустимая скорость движения этого потока. Длина насоса зависит от его производительности, соответственно, с увеличением мощности растет и его масса.

Нужно отметить, что ведущие фирмы-производители скважинных насосов электродвигатели для этой серии производят сами. Одним из таких производителей является итальянский концерн CALPEDA.

Работая на рынках более чем 80 стран, CALPEDA предлагает большой перечень скважинных насосов. Эта группа для конструкторов из Монторсо является одной из знаковых, к качеству продукции которой они относятся с особым вниманием. Поэтому заводская гарантия — 3 года — является ярким тому подтверждением!

На погружных насосах фирмы CALPEDA используются два типа двигателей: «герметичный» с охлаждающей жидкостью на основе этиленглюколя и «маслозаполненный» с использованием органически неагрессивного масла в качестве охлаждающей жидкости.

Вложив в конструкцию электродвигателя весь свой инженерный потенциал за 50 лет присутствия на рынке, CALPEDA сегодня предлагает потребителю широкий ассортимент погружных скважинных насосов диаметром от 4" до 10" для глубин до 400 м. Эти насосы могут качать воду с содержанием песка до 150 г/м3, что является одним из лучших показателей в этой группе.

Потребитель может выбрать и конструкционные материалы. Это, в первую очередь, относится к наиболее «тонкой» детали данного типа насосов — диффузору и рабочему колесу. Высокопрочный лексан 144R для бытовых и промышленных насосов ∅4" серия SD; нержавеющая сталь AISI304 и AISI316 для глубоких скважин ∅ 6", 8" серия SDХ; а также чугун или бронза для глубоких скважин ∅6", 8", 10" серия SDS.

Еще одна особенность, которую должны оценить специалисты, — это конструкция электродвигателя, все детали которого изготовлены из термообработанной, нержавеющей стали AISI316 или AISI420, а максимальная рабочая температура обмоток до 80 °С.

Погружные скважинные насосы фирмы CALPEDA, благодаря их конструктивным особенностям, могут эксплуатироваться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, например в резервуарах и водоемах.

При установке погружного скважинного насоса в резервуарах и водоемах необходима установка специальной наружной рубашки, которая создает вокруг двигателя охлаждающий поток, двигающийся с необходимой скоростью. Только таким образом можно обеспечить надежную работу и предотвратить перегрев, который может нанести двигателю необратимый ущерб.

В последнее время на базе погружных насосов потребителю предлагаются станции водоснабжения, заменяющие башенные установки. Помимо насоса станция включает блок автоматики, установочную арматуру, а также мембранный напорный бак. В этом случае очень важной для подбора насоса становится такая характеристика, как максимальное количество пусков в час. И здесь продукт CALPEDA показывает один из лучших показателей для этого типа насосов — до 20 пусков в час.

При монтаже и эксплуатации погружных скважинных насосов нужно предусмотреть пуско-защитное устройство двигателя, которое включало бы в себя пусковой конденсатор (только для однофазных моделей), защиту двигателя, защиту насоса от работы всухую, а также имело возможность подсоединения внешних датчиков, таких как реле давления, поплавкового выключателя или погружных электродов уровня. Также не последнее место занимает правильный подбор сечения питающего кабеля, от этого зависит стабильная и надежная работа насоса.

На базе насосов серий SDХ инженеры предлагают потребителю многоступенчатые насосы серии MXS и MXSU. Одной из конструктивных особенностей является то, что вода проходит по внутренней «рубашке» между электродвигателем и кожухом насоса. Двойное уплотнение на валу обеспечивает защиту двигателя от попадания воды. В погруженном состоянии нет опасности работы на «сухом» ходу и замораживания. Диаметр таких насосов — не менее 130 мм.

Все эти показатели подчеркивают индивидуальность, креативность и востребованность оборудования CALPEDA. Качество, экономичность и гарантии способствуют конкурентоспособности и повышенному вниманию у специалистов.

Погружные скваженные насосы — это довольно сложное и дорогостоящее оборудование, поэтому при их выборе и монтаже нужно обращаться за консультацией к квалифицированным специалистам в этой области.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: