Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

Интеллектуальное управление насосами Версия для печати Отправить на e-mail
20.03.2006
В настоящее время много внимания уделяется политике энергосбережения. При проектировании новых объектов предусматривается установка частотных преобразователей либо двигателей с частотными преобразователями. Их установка требует достаточно места для шкафов управления, и это место учитывается при проектировании.

Если объект уже существует, то мы очень часто сталкиваемся со следующими проблемами:
  • При изменении водопотребления в насосных станциях традиционного типа регулирование подачи осуществляется посредством включения или выключения одного или нескольких насосов. Такие станции требуют использования специальных шкафов управления и больших баков-гидроаккумуляторов, сглаживающих скачки давления.
  • Насосное оборудование для нужд водоснабжения уже установлено с завышенными параметрами и, в связи с этим, насосы, либо часто включаются, либо их никто не выключает.
  • Система трубопроводов имеет частые порывы вследствие гидроударов при включении насосов.
  • В циркуляционных системах для регулирования подачи вынуждены использовать шайбы-ограничители потока или открывать байпасную линию.
В этих случаях имеет смысл производить регулирование насосов посредством частотных преобразователей, но не все так просто: недостаточное помещение для установки частотных преобразователей, невозможность остановки системы, невозможность модернизации шкафа управления и т.д.

Решение есть: Hydrovar!

Hydrovar — это регулятор частоты со встроенным микропроцессором, монтируемый непосредственно на насос и ориентированный на запросы системы. Он был разработан на заводе Vogel Pumpen (Австрия). По сравнению с другими преобразователями частоты у Hydrovar значительно больше возможностей. Он может не только изменять скорость насоса, но и оптимально управлять одним или несколькими насосами, подстраивая их выходные параметры под запросы всей системы. Насосы, регулируемые Hydrovar, прекрасно подходят для применения в системах отопления, охлаждения и вентиляции, водоснабжения, фильтрации, циркуляционных системах и многих других областях промышленности. Они точно так же подсоединяются к трубопроводу,как и обычные насосы. Но на этом сходство и заканчивается. Насосные агрегаты с Hydrovar обладают рядом преимуществ.

Никаких специальных насосов или электродвигателей
Hydrovar мощностью до 22 кВт может быть смонтирован на любой электродвигатель со стандартным напряжением 230/400 В и с классом изоляции F. Монтаж производится непосредственно на вентилятор двигателя насоса любых фирм-производителей насосного оборудования.

Отсутствие необходимости в отдельной управляющей системе
Установки, состоящие из нескольких насосов, требуют использования отдельной управляющей системы для выбора последовательности включения насосов и/или регулировки частотных преобразователей. Встроенный в Hydrovar микропроцессор выполняет эти функции без дополнительного оборудования.

Отсутствие необходимости в шкафах управления или частотных преобразователях
Основными функциями контрольных щитов является включение/выключение насосов, обеспечение защиты от перегрузок, перегрева, короткого замыкания и т.д. Hydrovar берет на себя все эти функции, заменяя целую контрольную систему. Единственное, что ему нужно — это шкаф с предохранителями или автоматами, обеспечивающий надежное энергоснабжение.

Отсутствие необходимости в перепускных и дроссельных вентилях
Большинство стандартных управляющих систем только включают и выключают насосы, гидравлическим условиям работы которых не придается никакого значения. В таких случаях для защиты насосов от работы в областях недопустимых нагрузок и скачков давления предусматривается использование обводных линий и дросселей, ограничивающих поток. Hydrovar для обеспечения оптимального режима работы насоса не требует дополнительных устройств.

Отсутствие необходимости в больших баках-гидроаккумуляторах
В типовых насосных станциях обычно используются насосы с постоянной частотой вращения. Чтобы хоть как-то подстроить их выходные параметры под меняющиеся запросы системы, приходится постоянно включать и выключать насосы. Работая на полную мощность, они потребляют большое количество энергии и требуют больших баков-гидроаккумуляторов для сглаживанияскачков давления и увеличения интервала между включением и выключением насоса.

Так как Hydrovar отслеживает изменяющиеся запросы системы и подстраивает под них выходные параметры насоса, то насос не будет работать на полную мощность, если в этом нет необходимости. Этим достигается значительная экономия энергии. Так как давление поддерживается постоянным, то отпадает необходимость в больших громоздких баках-гидроаккумуляторах. Для поддержания постоянного давления в системе при отсутствии водопотребления достаточно бака с объемом в десять раз меньшим.

Защита от конденсата
В конструкцию каждого Hydrovar входит нагревательное устройство. Оно предотвращает образование конденсата и включается сразу после остановки насоса. Главной задачей Hydrovar является регулировка насоса таким образом, чтобы его рабочие параметры соответствовали требованиям системы. Поэтому он может работать в следующих режимах:
  • поддержание постоянного давления — для систем водоснабжения;
  • обеспечение рабочей кривой системы — для систем тепло- и холодоснабжения;
  • поддержание постоянной подачи — идеально для скважинных насосов с изменяемым уровнем воды в скважине и непревышением максимально допустимого дебита скважины;
  • работа в режиме «исполнительный механизм», когда им управляют внешним источником.

Работа Hydrovar осуществляются по следующему алгоритму:
1) измерение в системе давления/перепада давления или потока с помощью соответствующих датчиков;
2) расчет частоты вращения, при которой будут достигнуты требуемое давление или подача;
3) подача сигнала для запуска или остановки насоса, увеличение или уменьшение частоты вращения;
4) для установок из нескольких насосов — автоматическое изменение порядка их включения.

Кроме указанной главной задачи Hydrovar выполняет еще ряд дополнительных, заменяя таким образом несколько сложных систем, например:
  • Незамедлительная остановка насоса при отсутствии потребления.
  • Остановка насоса при отсутствии давления на входе.
  • Остановка насоса при превышениимаксимальной подачи или запуск очередного насоса в установках, состоящих из нескольких насосов.
  • Защита электродвигателя от повышенного или пониженного напряжения, короткого замыкания и перегрева.
  • Программирование времени разгона и остановки.
  • Автоматическая компенсация гидравлических сопротивлений, увеличивающихся с ростом подачи.
  • Автоматическое повторное включение насоса через заданный промежуток времени.
  • Подача сигнала для удаленногомониторинга за давлением и рабочей частотой.
  • Информация на дисплее на русском языке.
  • Возможность коммуникации с другими Hydrovar, компьютером или любой другой управляющей системой, осуществляемая посредством встроенного интерфейса RS 485.

Такие свойства Hydrovar дают ему возможность широкого применения. Специалисты SU-GROUP прошли обучение по применению Hydrovar и успешно запустили их в работу в нескольких жилых домах. Новые станции управления предлагаются в комплекте с Hydrovar.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: