Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

Полимерные трубопроводы во внутренних системах центрального отопления и водоснабжения Часть.1 Версия для печати Отправить на e-mail
15.02.2005

Вступление

В последнее время в нашей стране наблюдается повышенный интерес к инсталляционным системам из полимера, однако недостаток систематических знаний в этой области и отсутствие соответствующих отечественных норм вызывает среди заказчиков, да и самих мастеров, некоторое замешательство. Причиной подобного положения являются, помимо всего прочего, появляющиеся на страницах печати тенденциозные статьи некоторых производителей, предоставляющие, для достижения своей цели на рынке отрасли, избирательную информацию и доказывающие, что их продукция — самая лучшая в мире. Хуже всего то, что приводимые аргументы зачастую не имеют ничего общего с объективным и корректным техническим анализом. К сожалению, полемика с многочисленными «аргументами» такого рода не имеет смысла, поскольку она неизбежно сводилась бы к доказательству их неистинности, а контраргументы, основанные на популярной технической литературе, только вносили бы еще большую сумятицу. Целью данного цикла статей является объективное ознакомление читателей с основными особенностями конструкции и параметрами работы полимерных труб. Мы надеемся, что эта информация поможет заказчикам и мастерам подобрать для своих объектов нужные материалы и правильную технологию. Уже само присутствие на рынке столь разнообразных технологий и материалов свидетельствует о том, что нельзя говорить лишь об одном идеальном решении на все случаи жизни. Выбор материала связан, главным образом, с учетом технических и функциональных свойств самого материала, конкретного объекта (если, к примеру, трубы должны быть скрыты), а также экономических соображений.Можно даже утверждать, что (естественно, предполагая соответствующее качество материалов) нет плохих технологий или материалов полимерных труб, однако их применение может не соответствовать назначению, допустимым параметрам и не учитывать специфику работы оборудования, что зачастую служит главной причиной аварий сантехнического оборудования и проблем в их эксплуатации.

Материалы полимерных труб, доступные на рынке

На сегодняшний день предлагаются следующие материалы для внутренней инсталляции:

1. трубы на основе полиэтилена:

a)сетированного (сшитого) тремя основными методами:

PE-Xc — трубы, сетированные с помощью потоков электронов (физический метод);

PE-Xb — трубы, сетированные с помощью селена (химический метод);

PE-Xa — трубы, сетированные с помощью перекиси (химический метод);

b)трубы PE-RT (полиэтилен с повышенной термической устойчивостью);

2. трубы полибутиленовые — PB;

3. трубы полипропиленовые — PP (стабилизированы внутренним слоем алюминия);

4. трубы на базе полихлорвинила:

a)не смягченного — PVC-U;

b)хлорированного — PVC-C;

5. трубы композитные (т.н. многослойные) — с алюминиевой лентой, сваренной в форме внутренней трубы, и приклеенными наружным и внутренним слоями полиэтилена:

a) PE-X/Al/PE-X (слои полиэтилена сетированы);

b)PE- RT/Al/PE-HD (внутренний слой полиэтилена с повышенной термической устойчивостью и наружный из полиэтилена высокой плотности);

c) PE-HD/Al/PE-HD (слои полиэтилена высокой плотности).

Физические свойства вышеуказанных материалов очень сильно отличаются, по этой же причине трубы из различных материалов также соединяются поразному. Разнообразие материалов свидетельствует о том, что каждый из них предназначен для применения в различных сегментах рынка и в объектах разного типа. Применение материалов, как правило, определяют физические свойства, а также экономические соображения. Трубы из PE-Xc, PE-Xb, PE-Xa, PE-RT, PB относятся к группе эластичных труб. Используемая техника соединения заключается в механическом зажиме трубы на фасонном изделии (изготовленном, как правило, из латуни). Сегодня наблюдается динамическое развитие производства соединений этого типа, сделанных из PPSU.

Как правило, многие фирмы предлагают трубы из PE-Xc, PE-Xb, PE-Xa, PE-RT, PB в ограниченном диапазоне диаметров — от 12 до 32 мм (хотя некоторые компании увеличили сечение труб до 63 мм), что продиктовано техническими и экономическими соображениями. Механическое соединение при большом диаметре трубы очень материалоемкое и дорогостоящее. Такие трубы имеют значительную толщину стенок и на практике, имея диаметр fi более 32 мм, теряют основное свое достоинство — эластичность. Трубы из сетированного полиэтилена часто используются при строительстве новыхобъектов для установки сантехнического оборудования в помещении с горизонтальной разводкой системы (тип «труба в трубе») и прокладываются в стяжке пола в виде разделительной системы или с фасонными изделиями, скрытыми в стяжке пола.

Система разводки такого типа имеет множество достоинств. Среди них — возможность измерения подачи воды к определенному помещению (пользователю) путем установки счетчиков тепла (система центрального отопления) или счетчиков воды (система водоснабжения) при центральном расположении главных стояков, сантехники на лестничных клетках. Трубы из сетированного полиэтилена также используются для обогрева поверхностей (подпольное, стенное отопление, подогрев поверхности стадионов и площадей, соприкасающихся с наружным воздухом — с целью их осушения и предотвращения обледенения).

Трубы из PVC-C, PVC-U, PP жесткие и встречаются в большом диапазоне диаметров — от 16 до 110 мм. Техника соединения заключается в термической сварке (для труб из PP) и полидиффузионном склеивании (для труб из PVC-C и PVC-U). Фасонные изделия типа «отвод» и «тройник» сделаны из того же самого материала, что и трубы. Трубы из PVC-C, PVC-U, PP предназначены для замены стальных труб в традиционных трубных разводках, а также для частичной установки части полимерной инсталляции (там, где требуется большой диаметр). Главным сегментом рынка, где применяется трубы на основе полиэтилена и поливинилхлорида, является система модернизации и замены старого стального трубопровода, а также технологическая инсталляция в промышленности (трубы также устойчивы к воздействию многих химических соединений). Многослойные трубы из PE-X/Al/PE-X, PE-RT/Al/PE-HD появились на рынке в результате поиска объединения достоинств металлических и полимерных труб. Многослойные трубы производятся в диапазоне диаметра от 14 до 110 мм (чаще всего, исходя из экономических соображений, используются в диапазоне 14-32 мм). Как и в случае с трубами на основе полиэтилена, они соединяются с помощью зажимных механических соединителей. Трубы в диапазоне диаметра до 25/26 мм очень просто сгибаются, причем сохраняя заданную форму. В диапазоне малых диаметров применение может быть аналогично трубам на основе полиэтилена, кроме того, многослойные трубы можно применять в традиционной системе разводки (как стальные трубы) при наружной прокладке труб.

В будущем широкое применение трубопровода на основе полиэтиленовых и многослойных труб в диапазоне больших диаметров может быть связанно с развитием техники соединения, что оправдано с экономической точки зрения. Вполне возможно, развитие технологии соединения, сделанного на основе PPSU, окажется перспективным направлением в этой сфере. Процентное соотношение отдельных материалов на европейском рынке связано, прежде всего, с развитием самого строительства и количеством производителей данного материала, в меньшей степени — с особыми достоинствами материалов (или их отсутствием). По количественному соотношению (в погонных метрах) на строительном рынке будет доминировать PE-X (на западном рынке также пользуется популярностью PE-RT), что очевидно, учитывая количество труб малого диаметра, прокладываемых в полу, а также все больший спрос на установку подпольного отопления. В последние годы довольно динамично увеличивается сектор многослойных труб, поскольку это самое молодое поколение труб, которое может использоваться довольно широко. Тем не менее, количество этих труб значительно меньше по сравнению с трубами из PE-X (многослойные трубы соответствующего качества стоят дороже). Доля полипропиленовых труб и труб на основе полихлорвинила в последние годы имеет тенденцию к уменьшению. Это является следствием развития строительства частных домов, где нет необходимости в использовании труб большого диаметра, и, естественно, увеличением количества применения эластичных труб малого диаметра.

В следующей статье будут рассмотрены такие свойства, как прочность и параметры работы отдельных материа лов труб.


Последнее обновление ( 09.06.2012 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: