Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Конденсационные технологии FERROLI S.p.a. Версия для печати Отправить на e-mail
26.01.2006
В последнее время в результате подорожания энергоносителей пользователь отопительного оборудования начинает всерьез задумываться о путях экономии этих самых энергоносителей. Одним из эффективных способов экономии является применение конденсационных технологий в системах отопления. Компания FERROLI S.p.a. имеет в своем ассортименте довольно широкий модельный ряд конденсационных котлов, предназначенных для бытового, коммунального и промышленного применения.

Модельный ряд конденсационных котлов компании Ferroli S.p.A., выпускаемых под названием ECONCEPT, представляет собой результат исследовательских и технических разработок компании FERROLI S.p.a., которые базируются на опыте северно-европейских государств, где вопросам защиты окружающей среды традиционно уделялось особое внимание.

Отопительные аппараты серии ECONCEPT представляют собой конденсационные агрегаты с предварительным приготовлением газовоздушной смеси. Аппараты этой модели обладают очень высоким КПД и очень низким уровнем эмиссии вредных веществ. Подобные рабочие характеристики стали возможны благодаря применению современных конденсационных технологий и технологии предварительного приготовления газовоздушной смеси.

Типоряд ECONCEPT состоит из 6 настенных моделей и трех напольных модификаций. Настенные отопительные агрегаты выпускаются в двух вариантах:
одноконтурном и двухконтурном. Две модели: Econcept 35 C и Econcept 25 С, представляют собой двухконтурные отопительные агрегаты производительностью 35 и 25 кВт соответственно и предназначены для работы в системе отопления и ГВС. Другие четыре модели Econcept 15 A, Econcept 25 A, Econcept 35 A, Econcept 50 A, представляют собой одноконтурные модели, предназначенные для работы в системе отопления производительностью 15, 25, 35 и 49 кВт. Однако эти модели имеют возможность подключения внешнего бойлера, что очень удобно в системах с большим пиковым водоразбором. Электронная плата управлення котлом этой модели уже имеет предустановки для подключения внешнего бойлера косвенного нагрева, что дает возможность управлять системой ГВС непосредственно через интерфейс котла.

В отличие от традиционных настенных котлов, в которых расход первичного и вторичного воздуха на сгорание не контролируется, в котлах с полным предварительным смешением расход воздуха постоянно поддерживается на оптимальном уровне, что способствует улучшению характеристик сгорания. В результате этого происходит значительное снижение эмиссии вредных веществ и «точка росы» и конденсации достигается при высокой температуре.

Котлы модели ECONCEPT 100 выполнены в модульном исполнении в корпусе из нержавеющей стали, внутри расположено два независимых отопительных блока. Каждый отопительный блок оборудован высокоэффективным алюминиевым теплообменником, керамической горелкой с реверсивным пламенем и очень низким уровнем эмиссии, а также независимой системой электронного розжига и контроля пламени. Все котлы имееют встроенную систему защиты от замерзания и систему антиблокировки насоса. Это конденсационные котлы, предназначенные для обеспечения теплом крупных потребителей. Котлы изготавливаются для каскадной установки и имеют исключительно малые габариты, что совместно с привлекательным дизайном и высокими экологическими показателями является идеальным решением проблемы теплоснабжения крупных торгово-развлекательных и бизнес-центров, которые строятся в густонаселенных районах городов.

В настоящий момент в Украине уже функционирует котельная на базе этих котлов. Цех по сборке автомобилей Opel запорожского предприятия АвтоЗАЗ отапливается системой на базе трех котлов ECONCEPT 100. Монтаж системы выполнен запорожской компанией ООО «Грань».

Серия ECONCEPT KOMBI 25 C-35 C — напольные газовые конденсационные котлы, обеспечивающие подачу горячей воды в систему отопления и ГВС. Котлы оборудованы накопительным бойлером на 140 литров, высокоэффективным алюминиевым теплообменником, керамической горелкой с реверсивным пламенем и очень низким уровнем эмиссии. Данный котел может дополнительно оборудоваться комплектами для работы в многоконтурной системе, при комплектации котла этими дополнительными устройствами данный аппарат может обеспечивать одновременную работу трех контуров с разной температурой, например: контур отопления, два контура теплого пола плюс контур ГВС.

Все котлы модельного ряда ECONCEPT оборудованы керамической микрофакельной горелкой с предварительным смешением. Горелка состоит из шести пластин и устанавливается в инвертированном
положении. Горелочный блок оборудован системой электронного розжига и системой ионизационного контроля пламени. Система предварительного смешения разработана компанией FERROLI и совмещает в себе эффективность и простоту техобслуживания.

Оригинальный алюминиевый теплообменник Ferroli максимально повышает эффективность работы аппарата и позволяет достигать КПД до 109,0%. Теплообменник состоит из 11 ходов нагреваемой воды, эти ходы расположены в трех температурных зонах, такая конструкция позволяет наиболее полно утилизировать теплоту конденсации паров из уходящих продуктов сгорания. Конструкция теплообменника и используемые материалы обеспечивают его долговечную работу без ухудшения характеристик. Теплообменный блок также оборудован системой отвода конденсата с гидрозатвором.

Все котлы ECONCEPT имеют встроенную функцию «компенсации наружной температуры»; это означает, что котел поддерживает температуру в подающем трубопроводе на оптимальном уровне в зависимости от наружной температуры. Для активации этого режима к котлу необходимо подключить датчик наружной температуры.

Котлы моделей ECONCEPT 15A-35 A и ECONCEPT 25С-35 С комплектуются панелью управления с ЖК-дисплеем. Информация на ЖК-дисплее отображается в виде легкопонятных символов, которые в реальном времени информируют о статусе работы котла, об активных режимах и функциях, о значениях основных рабочих параметров, а также о возникающих ошибках.

В настоящее время конденсационные котлы не пользуются особой популярностью у потребителя, однако, принимая во внимание последние тенденции на рынке энергоносителей и, в частности, прогнозируемое подорожание российского газа, можно предположить, что в ближайшем будущем подобные технологии будут более востребованными.

Для ускорения этого процесса также необходима пропаганда данной технологии среди потребителей, проводимая не только производителями, но и местными госорганами охраны окружающей среды и экологии. Ярким примером такой пропаганды может служить реализация отопления здания Государственного управления экологии и природных ресурсов в Ровенской области на базе конденсационного котла ECONCEPT 35A производства компании Ferroli S.p.A.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: