Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры

Coca-Cola и создатель Segway займутся очисткой воды Версия для печати Отправить на e-mail
08.02.2013
Дин Кеймен - изобретатель Segway и множества других футуристических устройств – вот уже более десяти лет работает над системой очистки воды, которая называется Slingshot. Предполагается, что если поместить любую жидкость - от сточных вод до соленой морской H2O - в емкость-приемник компактного 140-килограммового устройства, то на выходе сможете получить питьевую воду. Согласно информации издания Fortune, Кеймен вплотную приблизился к созданию реального продукта. Изобретатель даже объединил силы с Coca-Cola, чтобы создать устройство, в котором отчаянно нуждаются жители многих засушливых регионов нашей планеты.

В статье Fortune говорится, что Coca-Cola поможет исследовательской группе Кеймена, которая называется DEKA, распространять системы Slingshot в развивающихся странах. Предполагается, что эта задача ляжет на плечи мелких предпринимателей, которые будут продавать чистую воду и поддерживать работоспособное состояние машин, - что-то вроде сети кофейных автоматов, только полезнее и дешевле. Кеймен отметил, что Slingshot может производить воду по цене около пары центов за галлон. Изобретатель надеется, что к 2020 году эти машины будут обслуживаться 5 миллионами мелких предпринимателей по всему миру.

  

 

Подобные прогнозы Кеймена должны быть подкреплены крайне агрессивной маркетинговой стратегией. Ведь немногие инвесторы захотят вкладывать свои активы в устройство, которое будет приносить относительно небольшие деньги. Сообщается, что цена Slingshot составляет от $ 7000 до $ 8000. Но инженеры хотят добиться существенного снижения стоимости машины. Сделка с Coca-Cola должна способствовать скорейшему выполнению этой цели.

Если кто и может заняться распространением этих машин по удаленным поселениям в Индии и Африке, не имеющим доступа к электросети и чистой воде, то только гигант вроде Coca-Cola. Наряду с крупными производителями мобильных телефонов вроде Nokia и операторами связи в этих регионах, маркетологам Coca-Cola удалось создать продукт, который активно раскупается обычными людьми в развивающихся странах. То есть у компании уже есть готовые каналы распространения товаров.

При этом главным ресурсом, который нужен Coca-Cola для производства своего знаменитого напитка, является именно чистая вода. Если компания может узнать или как-то использовать технологии, которые лежат в основе Slingshot, то это может, в конечном счете, обернуться для нее огромными денежными поступлениями.

Как уже упоминалось выше, Slingshot является отнюдь не единственным проектом Кеймена и его группы DEKA. Исследовательская группа на протяжении многих лет работает над следующими изобретениями: продвинутая светодиодная лампа, бионическая рука, портативный аппарат для диализа (этот техпроцесс применяется для очистки коллоидных растворов от примесей электролитов и низкомолекулярных неэлектролитов) и двигатель Стирлинга.

Использованы материалы GigaOM со ссылкой на Fortune

Источник: energysafe.ru

Последнее обновление ( 17.02.2013 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: