Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

В бюджете-2013 не нашлось денег на лечение от газовой зависимости Версия для печати Отправить на e-mail
06.12.2012

Чиновники ставят под угрозу срыва госпрограмму энергетической эффективности, - говорит Иван Надеин

Источник: http://liga.net/

Грандиозные планы по сокращению потребления энергоресурсов и внедрению новых технологий столкнулись с банальной нехваткой денег. В проекте бюджета на 2013 год вообще не предусмотрено финансирование Государственной программы энергоэффективности на 2010-2015 годы, хотя в 2012-м на эти цели выделялось 502,7 млн.грн. Есть и другие сюрпризы, которые заставляют усомниться в возможности реальных изменений в отрасли.

Анализ проекта бюджета на 2013 год позволяет сделать вывод, что все, о чем так любят говорить в последнее время наши чиновники, крайне редко совпадает с современной украинской реальностью - безденежьем.

Сколько слов было сказано в отношении энергоемкости украинского ВВП и необходимости снижения этого показателя до среднеевропейского (сегодня он превышает в 2-2,5 раза). В 2010 году была даже принята Государственная программа энергоэффективности, в которой черным по белому прописывался объем финансирования из госбюджета на шесть лет в размере 30,1 млрд.грн.

В этом году первоначальный оптимизм сменил реализм, связанный, видимо, с реальной доходностью бюджета, и расходы из казны урезали до более скромных 7,7 млрд.грн., то есть в четыре раза. Тем не менее, в 2013 году на Государственную программу энергоэффективности предполагалось выделить 1,77 млрд.грн.

Но! В проект бюджета на 2013 год эту строку даже не внесли. По сути, целевую госпрограмму предлагают лишить финансирования, оставив все на откуп частных инвесторов.

Более того, если в 2012 году на распорядителя этих средств, Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения, выделялось 528,5 млн.грн., то на 2013 год планируется лишь 26,5 млн.грн. Как говорится, почувствуйте разницу.
Анализ бюджета-2013 позволяет сделать вывод, что все, о чем так любят говорить в последнее время наши чиновники, крайне редко совпадает с украинской реальностью - безденежьем
Кроме заработных плат и средств на содержание аппарата Госагентства, 787 тыс.грн. предусмотрено на научно-технические разработки в сфере энергосбережения. И 6 млн.грн. из спецфонда на удешевление кредитов по энергосберегающим проектам.

На этом, собственно, все.

Для сравнения: на компенсацию разницы между ценой закупки импортного газа и ценой его реализации для предприятий теплокоммунэнерго понадобится 21,5 млрд.грн. Хочется вспомнить известную пословицу: кто не кормит свою армию - кормит чужую. В нашем варианте: кто не инвестирует в снижение энергопотребления - инвестирует в импортные энергоресурсы.

Иван Надеин,
глава Комитета энергетической независимости Украины

Последнее обновление ( 06.12.2012 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: