Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

Солнечный кондиционер для грузовиков Версия для печати Отправить на e-mail
01.11.2010
Когда человек находится в кабине движущегося грузовика, он просто физически ощущает, как на Земле уменьшаются запасы нефти. Шутки шутками, но тяжелые машины-дальнобойщики действительно потребляют немало топлива – чтобы уменьшить эти расходы, Mitsubishi Chemical совместно с ICL и Nippon Fruehauf разработали систему кондиционирования воздуха, которая питается от фотоэлектрических панелей. 
В ближайшее время начнутся полевые испытания системы, названной i-Cool Solar, а коммерциализация технологии запланирована на весну 2012 года, пишет 3DNews. Ранее в этом году ICL выпустила систему i-Cool – в ней генератор на ходу заряжает вспомогательную батарею, которая во время стоянок обеспечивает работу кондиционера. Новая разработка как раз основана на i-Cool, однако питание обеспечивается солнечными ячейками производства Mitsubishi Chemical, расположенными на крыше прицепа грузовика. 


Однако применение i-Cool Solar не ограничивается питанием кондиционера – ту же энергию можно использовать, к примеру, для открытия/закрытия ворот прицепа. А поддерживая высокий уровень заряда батареи, система может предотвратить её переразряд, что продлит жизнь аккумулятору. 


i-Cool Solar может обеспечить экономию 1,8 л легкой нефти в час при использовании кондиционера с выключенным двигателем, а также уменьшить расход топлива на 1% при движении по трассе (цифра приведена для машин грузоподъемностью 10 т). Как результат, экономия легкой нефти составит около 1500 л в год.
Последнее обновление ( 01.11.2010 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: