Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Поверочный расчет газовоздушного тракта турбокотла Версия для печати Отправить на e-mail
24.10.2005
Денис Рындин,
главный инженер компании
ООО ТД «Водная техника»

Продолжая тему корректной организации удаления дымовых газов, затронутой в номере 7/2005, хочется коснуться вопроса поверочного расчета (подбора) дымовых каналов для котлов с закрытой камерой сгорания.

Основная задача, стоящая перед специалистом при подборе дымовых каналов, заключается в определении сопротивления газовоздушного тракта и проверке того, справляется ли вентилятор котла с этим сопротивлением.

Сопротивление газовоздушного тракта состоит из суммы сопротивлений линейных участков и местных сопротивлений (поворотов, сужений, терминалов и т.д.).

Чтобы упростить расчеты, сопротивления элементов исчисляют в относительных единицах, зависящих не от марки и модели котла, а только от его конфигурации. Условно принято, что максимально возможное сопротивление для всех котлов составляет 100 единиц.
Для примера рассмотрим систему дымоходов турбированного котла с раздельным забором воздуха и выбросом продуктов сгорания, в которой используются стандартные трубопроводы и фасонные части ∅80 мм (рис. 1). Для вычисления сопротивления тракта он разбивается на участки: терминал забора воздуха, всасывающий трубопровод, отвод, сепаратор и т. д.
Image
Значения сопротивлений отдельных элементов обычно приводятся в инструкции к отопительному прибору, составляемой заводом-изготовителем.

Их можно также взять из приведенной ниже табл. 1.
Image
В нашем примере суммарная величина сопротивлений не превысила 100 единиц. Однако представим себе такую ситуацию: длина всасывающего участка составляет не 14, а 18 м. Тогда суммарное сопротивление тракта возрастает до 105 единиц. Следовательно, вентилятор котла не сможет справиться с сопротивлением газовоздушного тракта.

Решить эту проблему можно, увеличив диаметр всасывающей магистрали с 80 до 100 мм. Тогда величина суммарного сопротивления тракта будет находиться в пределах 100 единиц, т. е. вентилятор котла справится с нагрузкой. На рис. 2 представлен возможный вариант решения такой схемы организации дымоудаления: диаметр всасывающего трубопровода увеличен до 100 мм и между трубопроводами с разным диаметром добавлен редукционный переход.
Image
Однако в данном случае мы можем столкнуться с другой проблемой: при увеличении проходного диаметра газохода скорость потока воздуха в нем падает, что может привести к образованию конденсата, который попадет в котел. При этом появляется вероятность выхода котла из строя. Чтобы снизить риск образования конденсата в газопроводах, необходимо применять их утепленные модификации.

В табл. 2 приведены значения ориентировочной длины утепленных и неутепленных трубопроводов, при превышении которых начинает образовываться конденсат.
Image
Когда суммарное сопротивление не достигает 50 единиц, необходимо установить диафрагму, которая уменьшает проходное сечение и создает местное сопротивление, увеличивая таким образом суммарное сопротивление газовоздушного тракта. Если этого не сделать, то в топке образуется слишком большое разряжение, что может привести к отрыву пламени и нестабильной работе котла.
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: