Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Украина одобрила проект соглашения Россией о сотрудничестве в строительстве двух энергоблоков ХАЭС Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2010
Правительство Украины заключило соглашение с Российской Федерацией (РФ) о кредитовании достройки двух блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

Однако планы по достройке 3-го и 4-го энергоблоков являются нереалистичными, сообщает Национальный экологический центр Украины.

По информации центра, перспектива наращивания атомных энергетических мощностей Украины выглядит больше авантюрой, чем стратегическими инвестициями в украинскую энергетическую инфраструктуру.

Как отмечают экологи, ЗАО «Атомстройэкспорт» (РФ) – компания, которая выиграла конкурс на строительство ХАЭС3/ХАЭС4 и главный проектировщик строительства атомных реакторов за рубежом, имеет производственные ограничения и уже обременена международными обязательствами, что добавляет больше скептицизма планам достройки ХАЭС3/ХАЭС4 до 2016 года. Более того, в мире не существует ни одного работающего реактора ВВЭР-1000 (В-392Б), который планируется построить на Хмельницкой АЭС. Россия только планирует его строительство, но такие работы не ведутся, говорят экологи. Наличие на ХАЭС наполовину построенных сооружений только технически усложняет внесение изменений в конструкцию блока и делает проект дороже.

Кроме того, как свидетельствует ситуация вокруг строительства атомных реакторов в Белене (Болгария), найти финансовые ресурсы для таких проектов очень сложно, ведущие международные финансовые организации не хотят выделять средства для подобного строительства из-за значительных, преимущественно финансовых, рисков, отмечают экологи. На сегодняшний день Украина не имеет собственных средств для самостоятельного финансирования достройки блоков ХАЭС3/ХАЭС4. Заявления о том, что на достройку реакторов Россия предоставит кредит, также вызывают сомнение, поскольку такие же заявления раздавались относительно строительства реакторов в Болгарии, однако проект до сих пор не реализуется, говорится в заявлении центра.

«На Украине уже существует избыточная установленная мощность, а ожидаемого роста потребления электроэнергии не происходит. Так, в конце февраля, то есть в пик потребления электроэнергии, 5 из 15 действующих энергоблоков по различным причинам не подавали электроэнергию в сеть. Украина должна направить усилия на увеличение энергоэффективности нашей экономики», — сказал координатор энергетической программы Национального экологического центра Украины Артур Денисенко.

21 апреля правительство Украины одобрило проект соглашения с правительством России о сотрудничестве в строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Соглашение, одобренное кабинетом министров Николая Азарова, является рамочным и определяет условия совместной работы сторон над проектом. Оно, в частности, предусматривает предоставление Россией кредита на осуществление работ, однако размер кредита и сроки его предоставления в документе не указаны. Данный вопрос должен быть оговорен отдельным контрактом.

Fuel Alternative
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: