Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

«Украинский кондиционерный рынок: итоги-2009, прогнозы-2010» Версия для печати Отправить на e-mail
15.04.2010
14 апреля 2010 года в пресс-центре ИА «Украинские новости» состоялась пресс-конференция «Украинский кондиционерный рынок: итоги-2009, прогнозы-2010».

Во время пресс-конференции директор компании ЛИКОНД Владимир Степура озвучил итоги кондиционерного рынка за 2009 год и прогнозы на 2010.

Вторая половина 2009 - начало 2010  для кондиционерного бизнеса прошли под знаком кризиса. Продажи оборудования значительно снизились: если сравнивать ситуацию с 2008 годом, то рынок существенно сократился. По оценкам ЛИКОНД, речь идет о количественном сокращении почти на 70%.

По оценкам ЛИКОНД, в 2009 году объем украинского рынка в сегменте кондиционеров бытовой и легкой коммерческой серии упал до 125 000 единиц техники. Доля сегмента промышленных и полупромышленных кондиционеров в 2009 году составила около 30 % в общем объеме проданного  оборудования.  

Ситуация по различным ТМ и группам оборудования отличается. В первую очередь снизились продажи кондиционеров эконом-сегмента – примерно на 70% (до кризиса именно этот сегмент занимал «львиную» долю кондиционерного рынка). Поэтому перед компаниями, которые занимались таким оборудованием, всё ещё стоит проблема затоваривания складов нераспроданной техникой, которая впервые возникла еще в 2008 г. В связи с этим обострилась ценовая конкуренция, так как давление складских запасов заставляет снижать цену на оборудование. Премиум-сегмент менее чувствителен к кризисным воздействиям, поэтому тут снижение продаж меньше (около 60 %).

Среди основных проблем рынка кондиционеров воздуха в 2009 году можно назвать следующие:
1. Снижение спроса на оборудование из-за ухудшения покупательской способности и общей экономической ситуации.
2. Затоваривание складов нераспроданной техникой.
3. Обострение ценовой конкуренции.
4. Ухудшение финансовой дисциплины и др.

В то же время, по итогам 2009 года можно констатировать, что значительного сокращения количества компаний, занятых в кондиционерном бизнесе, не произошло. Совсем слабые фирмы с неразвитой инфраструктурой прекратили свое существование еще в конце 2008 года – как только появились первые признаки кризиса. Сейчас количество компаний существенно не изменяется – операторы рынка по-разному приспособились к новым условиям.

При этом, значительно сократилось количество специалистов, занятых в кондиционерном бизнесе. За 2008 -2009 год их количество уменьшилось на 20-30 %. Причем, эта тенденция в большей степени коснулась компаний, которые занимались установкой  кондиционерного оборудования (монтаж, инсталляция).

Компании применяют различные способы снижения расходной части своего бюджета. Большинство операторов рынка в 2009 году старались оптимизировать  отношения с производителями и поставщиками, чтобы снизить себестоимость техники. Крупные компании-поставщики ведут диалог о снижении закупочной цены на оборудование, изменении сроков и условий кредитования (если есть такая возможность).

В 2009 году, по сравнению с 2008, из-за существенного сокращения объемов продаж кондиционеров и  обострения конкуренции,  цены на все группы кондиционерного оборудования снизились на 10-20 %. При этом производители кондиционерного оборудования какого-либо масштабного снижения цен на производимую продукцию не производили. Поэтому, достигнув в настоящий момент ценового дна, в дальнейшем цены на кондиционеры уже не будут снижаться (бытовой сегмент), или  могут даже немного подрасти на 5-10 % (полупромышленный сегмент).

Многие кондиционерные компании диверсифицировали свой бизнес. В первую очередь сместили акценты в своей деятельности на смежные виды – отопительный и вентиляционный, которые пострадали от кризиса в меньшей степени.

Специалисты ЛИКОНД считают, что один из путей оптимизации бизнеса – это дальнейшее развитие компании, формирование предложений, которые качественно отличают ее в данном городе/регионе,  или же сегменте. Речь идет, в первую очередь, о системах, использующих альтернативные источники энергии и системах с высокими показателями энергоэффективности, поскольку на украинском климатическом рынке в сегменте такого  оборудования конкуренция намного меньше. Компания ЛИКОНД, как официальный партнер DAIKIN в Украине, как раз и предлагает продукцию, которую инсталляционные компании могут использовать, чтобы позиционировать себя на рынке,  выделиться из общей массы климатических компаний.

Что касается компании ЛИКОНД, то в 2009 году были изменены некоторые акценты в работе: индивидуализация  работы с партнерами и расширение сервисного направления.

Индивидуализация работы с клиентами продиктована ужесточившейся конкуренцией на кондиционерном рынке. Сервисное же направление сегодня тоже приносит свою отдачу, поскольку в кризис появилось много некачественных монтажей и - как результат - много работы по устранению этих неполадок.

В целом, по оценкам экспертов ЛИКОНД, кризис на украинском рынке климатического оборудования был более ощутим, чем в Европе, поэтому период стабилизации тоже будет длиться дольше, чем на Западе. По прогнозам специалистов компании, на украинском рынке кондиционеров в начале 2010 года падение будет продолжаться и может составить до 20%. Стабилизацию следует ожидать во второй половине 2010 года. Рост начнется уже в 2011, но он не будет столь стремительным, как до кризиса.

Главным фактором стабилизации климатического рынка станет улучшение общей экономической ситуации в стране, что будет способствовать увеличению инвестиций.  Фактор погоды, главным образом, будет определяющим для продаж бытовых сплит-систем, которые и ранее отличались выраженной сезонностью продаж.

По прогнозам специалистов ЛИКОНД, количество операторов рынка в 2010 году останется практически без изменений. Проявится профессионализм специалистов на всех уровнях, произойдет переоценка репутации компаний и перераспределение долей рынка.

Также ожидается еще большее обострение ценовой конкуренции, поскольку ощутимым остается давление складских запасов, которые нужно распродать, а также давление со стороны заказчика, который также требует снижения цены. И все это на фоне удорожания кредитных ресурсов.

Ощутимой тенденцией в 2010 году будет более жесткая финансовая дисциплина по всей маркетинговой цепочке: заказчик (особенно бюджетные организации) – инсталляционная компания – поставщик – производитель.

В поставках оборудования более жесткие требования будут предъявляться к планированию закупок: качеству и точности планирования (как по количеству, так и по ассортименту оборудования).

Кроме того, из-за увеличения количества некачественных монтажей сервисная составляющая получает значительную базу на будущее.

Поскольку промышленной гамме кондиционерного оборудования понадобится больше времени для восстановления, то рынок в ближайшее время, главным образом, будет подпитывать бытовой сегмент.
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: