Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin

Отопление помещений среднего и большого объема. Рекомендации по подбору оборудования Версия для печати Отправить на e-mail
26.09.2005
Oтопление значительных по объему помещений может производиться
различными способами. Выбор технического решения достаточно
велик. К сожалению, многие продолжают для этого применять
традиционные отопительные радиаторы с водяным теплоносителем.
Встречаются также «отопительные приборы» в виде обычных гладких
труб большого диаметра.

Адам Мержвинский,
EuroHeat Sp. z o.o.

Традиционные системы отопления хорошо зарекомендовали себя в небольших помещениях (квартиры, офисы, и т.п.). Однако эксплуатация такой системы отопления в помещениях большого объема имеет массу недостатков. В первую очередь, это большая инерционность и сложность быстрого повышения или снижения температуры воздуха при необходимости ее поддержания на необходимом уровне (например, 16 °С). Кроме этого, радиаторы занимают много полезного пространства в помещении. И наконец, перемешивание воздуха в помещении естественным путем (конвекция) приводит к отоплению «потолка».

Вот здесь то на помощь приходят отопительно-вентиляционные аппараты. Именно они и позволяют решать все указанные выше проблемы, сделав эксплуатацию системы обогрева помещения экономичной, надежной и простой при её низкой стоимости.

В настоящей статье мы рассмотрим пример расчета отопительной системы с использованием отопительно-вентиляционных аппаратов, остановимся на основных критериях подбора и расчета аппаратов Volcano, а также автономных источников теплоснабжения — водогрейных котлов.

Расчет теплопотребления помещения
Отопительная система каждого помещения должна обеспечить тепловой комфорт для пребывающих там людей, установленного оборудования и механизмов. Независимо от наружных условий внутренний воздух должен иметь строго выдерживаемую определенную температуру.

Для расчета количества аппаратов следует в первую очередь определить тепловое потребление данного помещения. При этом необходимо установить тепловые потери помещения через ограждения, окна, двери, ворота, потолок и т.д., а также теплоизбытки (теплопоступления) от машин, механизмов, электроприборов, людей. Возможно, что в этом помещении существует приток тепла с вентиляционным воздухом.

В результате рассчитывается тепловой баланс помещения, а далее определяется, каким способом будет поставляться необходимое количество тепла для поддержания нужной температуры. Такие расчеты обычно выполняются опытным проектировщиком и достаточно сложны. Ниже представлен упрощенный и приближенный метод расчета теплопотребления помещения и определения количества аппаратов Volcano.

Приведенная ниже формула определяет тепловую мощность отопительных аппаратов для данного помещения:
Image
где Q — суммарная тепловая мощность установок Volcano для отопления данного объекта, кВт;
qv — удельная тепловая мощность отопления, получаемая из рис. 1 в зависимости от объема помещения и ориентировочных характеристик ограждающей поверхности, Вт(м3.K);
Vzewn — объем помещения (длина x ширина x высота), м3;
twew — температура воздуха внутри помещения, °C;
tzewn — расчетная зимняя температура наружного воздуха в данной климатической зоне, принимаемая по СниП, °C.
Image
Внутренняя температура воздуха зависит от назначения помещения. Так, для складов часто необходима температура +12, °C, для производственных помещений, где работают люди — +16 °C.

Какие аппараты и сколько их?
Рассчитав потребляемую тепловую мощность, можно определить количество отопительно-вентиляционных аппаратов, которые должны обеспечить поддержание температуры воздуха на нужном уровне.
Применяем простую формулу:
Image
где n — нужное число аппаратов Volcano 25 или Volcano 48;
Q — тепловая мощность помещения, кВт;
Qurz — тепловая мощность одного аппарата Volcano 25 или Volcano 48, кВт.

Тепловая мощность аппарата Volcano зависит, прежде всего, от параметров теплоносителя. Например, при использовании воды с температурами 90/70 °C аппарат Volcano 48 обеспечивает тепловую мощность 48 кВт. Воздухопроизводительность установки Volcano 25 составляет 4000 м3/ч, а Volcano 48 — 3700 м3/ч.

При выборе того или иного аппарата следует учитывать размеры помещения и его внутреннее содержание. Струя воздуха должна быть направлена так, чтобы она равномерно распределялась и достигала всех частей объема. Иногда, с учетом изложенного, следует применить два аппарата Volcano 25 вместо одного Volcano 48. При этом необходимо стремиться к равномерному распределению температур, хорошему перемешиванию воздуха и исключению образования непрогретых зон.

Подбор источника горячей воды — котла. Рекомендации.
В случае отсутствия источника теплоснабжения (тепловая сеть, котельная) последним этапом является подбор водогрейного котла для выработки теплоносителя, направляемого в нагреватели воздуха Volcano.

Аппараты Volcano могут работать совместно с любыми водогрейными котлами, в которых сжигается газообразное, жидкое или твердое топливо.

Мощность котла определяется по сумме тепловых мощностей всех подключенных аппаратов Volcano, работающих на данном объекте.

Например, если потребляемая тепловая мощность помещения составляет 22 кВт и используется один аппарат Volcano (максимум …. кВт при параметрах воды 90/70 °C), можно установить котел с мощностью около 20 кВт и с более высокими параметрами воды.

Значительная разница в мощностях источника тепла и аппаратов Volcano может вызвать нарушения в работе оборудования и в результате недогрев помещения.

Сравнение Euroheat Volcano с традиционными системами отопления
Преимущества Euroheat Volcano на этапе инвестиций показаны на примере конкретного объекта (см. таблицу).

Преимущества Euroheat Volcano на этапе эксплуатации:
1. Экономия пространства: в помещениях монтаж радиаторов и регистров производится на стенах, что усложняет или делает невозможным установку какого-либо оборудования и стеллажей вдоль стен. При установке Volcano этой проблемы нет!
2. Экономия ресурсов: при использовании Volcano появляется возможность быстро переводить систему в экономичный дежурный режим с пониженной температурой воздуха. Кроме того, можно обеспечить управляемый зональный обогрев в больших помещениях.
3. Сохранность инвестиций: в случае необходимости Volcano легко демонтируется и переносится на другой объект в отличие от радиаторов и регистров.
4. Эффективность: при монтаже на складах, магазинах либо объектах пром. группы отопление радиаторами и регистрами становится малоэффективным в связи с большой высотой потолка, потому что вместо обогрева рабочей зоны (обычно высотой до 3 метров) теплый воздух поднимается вверх и сосредота чивается у потолка. При отоплении с использованием Volcano выполняется принудительное движение воздуха — циркуляция. Поэтому помещение прогревается равномерно и быстро.

Литература
1. Recknagel, Sprenger, Honmann, Schramek. Ogrzewanie i klimatyzacja. — Gdansk: EWFE, 1994.
2. СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
3. Справочник проектировщика. — М.: Стройиздат, 1991.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: