Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

В Запорожской области начали строить парк ветряных электростанций Версия для печати Отправить на e-mail
13.01.2010
В Запорожской области Приазовская районная госадминистрация и французская компания Еurосаре в рамках инвестиционного соглашения начали сооружение парка ветряных электростанций. Объект намерены сдать в эксплуатацию до конца 2011 года.

Уже поставлены мачты для измерения скорости ветра, резервируют и отводят земли.
Согласно соглашению между Приазовской райадминистрацией и французской компанией Еurосаре, неподалеку от Молочного лимана должны быть установлены 180 турбин. Запорожские власти называют проект самым масштабным в области и образцом для будущего построения в регионе еще нескольких парков ветреных электростанций. Власти ожидают приток инвестиций в размере 600 миллионов гривен. Стоимость сооружения одной ветряной мельницы составляет 3,5 миллионов евро.

Как рассказал Deutsche Welle эксперт Национального экологического центра Украины Юрий Урбанский, интерес к строительству ветряных электростанций в Украине вызван принятием закона О зеленом тарифе.

"Благодаря закону и начинаются такие нужные для Украины проекты. Будут строить ветростанции и в Николаевской области. Ведь без такого тарифа себестоимость возобновляемой энергии довольно высока", - отметил Урбанский.

В то же время местные жители Приазовского района воспринимает информацию о сооружении ветряных электростанций рядом неоднозначно. Люди обеспокоены: можно ли доверять иностранным инвесторам, как повлияет работа ветряных мельниц на окружающую среду и на здоровье местных жителей. Для того, чтобы развеять мифы и предубеждение, французская компания организовала визит для чиновников, депутатов и фермеров из Приазовье в провинцию Ля Бюсе, чтобы украинцы могли убедиться - соседство с ветростанциями безопасно.

Развитие возобновляемой энергетики в Украине - важный для инвестиций сектор экономики. Как сообщил генеральный директор Национального агентства Украины по иностранным инвестициям и развитию Сергей Таран, правительство утвердило 10 инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для экономики и развития государства. Таран отметил, что проекты были отобраны после консультаций с многими экспертами.

Среди объявленных проектов - производство ветроэлектрических установок мегаваттного класса на производственных мощностях Южного машиностроительного завода им. Макарова. "Такие установки наиболее востребованы на рынке Украины. Но лишь используются, а не производятся. Надеемся привлечь на производство установок такого класса средства инвесторов, которые понимают, какие прибыли можно получить в Украине" -  отметил Таран.

Как сообщалось, 19 февраля Кабинет министров принял распоряжение о реализации инвестиционных проектов по строительству ветроэлектростанций (ВЭС) в Автономной республике Крым и в Николаевской области.



http://korrespondent.net/
Последнее обновление ( 13.01.2010 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: