Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin

Киевгаз» переходит на солнечные панели Версия для печати Отправить на e-mail
22.12.2009
В последние полгода по Киеву начали появляться солнечные батареи размером с оконную раму. Приметные для человеческого глаза накопители энергии, которые, к примеру, в Турции рассредоточены на крышах многих домов, в украинской столице можно увидеть на технических помещениях "Киевгаза" - газораспределительных пунктах (ГРП).


"Это был эксперимент, - пояснил Юрий Бондарь, директор ЗАО "Киевэнергохолдинг". - Проект может дать толчок вхождению новых технологий в малую энергетику, где использование электроэнергии не очень мощное. Будут подведены итоги и принято решение о дальнейшем внедрении солнечных батарей".

Из двухсот киевских ГРП новшествами оборудовали 30. К сожалению, в Киеве не существует системы, которая бы поддерживала бесперебойное напряжение в электросети. А поскольку все ГРП зависимы от электричества, работа газораспределительного и контролирующего оборудования ставится под сомнение. Солнечные батареи эту проблему решают полностью.

"Если вдруг на ГРП выключили свет, а у нас идет большая поставка газа, то это может быть опасным, - заявили в пресс-службе "Киевгаза". - Но солнечные батареи на протяжении светового дня преобразуют фотоны в электричество, которое сохраняется в батареях-накопителях. В итоге в течение трех суток при отключенном сетевом напряжении последние способны поддерживать работу газораспределительного пункта. А значит, телемеханика будет работать, и никакой угрозы нет".

По словам члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Александра Клюса, солнечные батареи могут быть полезными и как бесперебойные источники питания для индивидуальных домов коттеджного типа, пишет газета "Новая".

"А вот многоэтажные дома не могут использовать такой ресурс, - заверил Александр Клюс. - Законодательно этот вопрос не регулируется. Формально балансосодержатель многоэтажного дома - райсовет - не развивает эту тему. Поэтому когда выбивает пробки из-за полной изношенности подстанций и трансформаторных, большинство киевлян сделать ничего не могут".



http://www.fuelalternative.com.ua
Последнее обновление ( 22.12.2009 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: