Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры

Массовый переход генерирующих компаний Украины с газа на уголь может обернуться для них штрафами Версия для печати Отправить на e-mail
16.10.2009
Массовый переход генерирующих компаний и теплокоммунэнерго (ТКЭ) с газа на уголь может обернуться для них крупными штрафами и закрытием бизнеса.

Минприроды объявило о начале масштабной проверки предприятий энергетики, которые переориентировались с потребления газа на уголь на предмет соблюдения ими экологических норм. Для того чтобы избежать претензий министерства, участники рынка должны инвестировать в оснащение компаний новым оборудованием по очистке выхлопов. «Я думаю, что мы будем применять штрафные санкции к нарушителям и предлагать им модернизировать свои объекты. Там же, где нарушения будут особенно вопиющими, речь может идти об их закрытии», – сказал глава Минприроды Георгий Филипчук. Он рассказал, что в перспективе министерство намерено установить круглосуточный контроль над предприятиями – наибольшими загрязнителями окружающей среды. Обычно экологические проверки проводятся раз в год.

Энергогенерирующие компании в I квартале в 43 раза сократили потребление природного газа – до рекордного минимума благодаря переходу на альтернативные виды топлива – уголь и мазут. Использовать другие ресурсы их вынудили высокие цены на газ.

Участники рынка признают, что ситуация с выбросами крайне негативная. «Предприятия, которые переходят на уголь или другие альтернативные источники, не могут установить системы очистки из-за их дороговизны. Например, только для того, чтобы установить фильтры для полтавских ТКЭ, нужно потратить от $15 млн до $40 млн»,– сказал директор КП «Полтаватеплокоммунэнерго» Леонид Братиков.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец уверен, что усиление экологических требований к ТКЭ может поставить их в безвыходное положение. Им придется искать выход их сложившейся ситуации, например, продать часть своих активов, а государственные ТЭЦ могут передать крупнейшему поставщику газа – НАК «Нафтогаз Украины».




«Коммерсантъ-Украина»
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: