Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

В этом году некоторые бюджетные учреждения Крыма начнут отапливать соломенным «углем» Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2009
С начала года на фоне туманных перспектив благополучного решения газового вопроса с российской стороной и роста стоимости «голубого топлива» в украинском правительстве начали активно обсуждать возможности перевода страны на альтернативные виды топлива. В качестве главных претендентов на сырье для биотоплива — древесные опилки и солома.


Крым также не остался в стороне от биотопливных инициатив. В течение года крымские власти время от времени обсуждали и давали поручения местным властям рассмотреть возможность перевода ряда объектов соцкультбыта в сельской местности с газа на брикетированную солому.

Некоторые регионы Крыма уже заявили о готовности отапливать свои школы, больницы, детские сады, клубы и т.д. соломенным «углем». Пионером в этом деле готов стать Советский район. В августе на базе предприятия «Советский маслодельный завод» запустили первую в Крыму линию по изготовлению твердого брикетированного топлива из соломы. Как сообщил в комментарии агентству е-Крым заместитель председателя Советской райгосадминистрации Шамиль Каримов, в настоящее время выпускается 5-10 тонн биотоплива в сутки. В районной администрации надеются, что завод сможет производить порядка 3 тыс. тонн топлива в год. При этом Ш. Каримов отметил, что потребность бюджетных учреждений района в данном виде топлива составляет 2 тыс. тонн в год. «Планируем уже в этом году перевести некоторые бюджетные учреждения района на брикетированное топливо, а излишки реализовывать населению», — говорит Ш. Каримов.

Подумывают о запуске производства топлива из соломы и в Первомайском районе. В местной райгосадминистрации отмечают, что посевная площадь в районе составляет 48 тыс. га, что дает возможность даже при 50%-ном использовании соломы произвести до 24 тыс. тонн топливных брикетов и гранул. Как сообщил агентству е-Крым начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Первомайской райгосадминистрации Александр Бондаренко, местные власти разработали проект перевода объектов соцкультбыта на отопление тюкованной соломой. «Если Кабмин в этом году выделит средства на проектные работы, то, возможно, уже в следующем году объекты социального назначения района будут отапливаться тюкованной соломой», — говорит А.Бондаренко.

Другие регионы Крыма также активно работают над проектами по внедрению в жилищно-коммунальную сферу альтернативных видов топлива. Ведь для Украины и, в частности, Крыма переход на биотопливо — не дань модной европейской тенденции, а в нынешних экономическо-политических условиях — необходимость. Поэтому украинские эксперты предлагают технологии производства биотоплива из разных сельхозкультур и растений. Например, из сахарной свеклы и вербы, которые являются культурами с большим энергетическим потенциалом, можно добывать биогаз. По расчетам специалистов, из одной тонны корнеплодов сахарной свеклы можно получить 500 кубометров газа метана, а переработав одну тонну ботвы — 400 кубометров. Если учесть тот факт, что в Украине резко сокращаются площади под посевы сахарной свеклы, что привело к дефициту и росту стоимости сахара, то в ближайшее время вряд ли будет возможным массовое производство биогаза из этой культуры. А вот из вербы… В общем, наши ученые смогут разработать любые технологии производства и из любых растений. Были бы средства на воплощение этих проектов в жизнь…

e-crimea.info
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: