Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

В одном из районов Москвы появился жилой многоэтажный «умный дом» Версия для печати Отправить на e-mail
01.10.2009
На юго-востоке Москвы появился первый «умный дом», где практически всеми системами управляет компьютер. От обычной многоэтажки его отличает уникальная система энергосбережения, основанная на использовании информационных технологий. За температурой в помещениях следят специальные датчики, которые также помогают выявить несанкционированные утечки тепла.

«Идеология программы «цифрового района» направлена на то, чтобы используя возможности информационно-компьютерных технологий, сделать жизнь жителей комфортнее, - рассказывает префект ЮВАО Владимир Зотов. - Условно программа состоит из нескольких областей, где применение информационных технологий может быть наиболее целесообразно. Это жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, территория района, потребительский рынок, организационные мероприятия и, конечно, электронный сайт района».

В Жулебино данные разных счетчиков «умного дома», а также и многих других многоквартирных домов, автоматически поступают на компьютеры ДЕЗа и в базу данных ЕИРЦ, что позволяет производить расчет и формировать платежки автоматически, уже с учетом реального потребления тепла, электроэнергии и воды.

На основе реализации «Цифрового района Жулебино» разработан проект Концепции развития цифровых негосударственных социально-ориентированных услуг в столице.

«С помощью Концепции мы планируем расширить спектр цифровых негосударственных социально-ориентированных услуг, направленных на повышение уровня комфортности и качества жизни москвичей, а также на поддержку социально-ориентированного бизнеса», - заявил глава ЮВАО Владимир Зотов и отметил, что в состав основных целевых групп входят граждане с ограниченными возможностями, люди старшего и пожилого возраста, молодежь.

Префект также добавил, что по мере развития IT-технологий потребность в том или ином пакете услуг будет меняться, поэтому актуальными являются вопросы прогнозирования направлений дальнейшего развития цифровых технологий. Это поможет повысить комфортность среды жизнедеятельности людей.



http://www.m-2.ru
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: