Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com
Aqua-Term 2013
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin

Запорожцев будут греть с помощью стоков и древесных отходов Версия для печати Отправить на e-mail
11.08.2009
4 августа в Запорожье презентовали проект перехода на альтернативные источники теплообеспечения города, который подготовили городские власти совместно с компанией «Энергообеспечение». Ведь цена на газ с каждым годом растет и становится экономически невыгодной. Кроме того, большинству тепловых сетей города по 30-55 лет, и они уже устарели и требуют модернизации.

Так, в планах специалистов проведение тепломодернизации зданий, что сократит потребление природного газа почти в три раза. Предлагается переход от газовых котельных на тепловые источники. В частности, строительство когенерационных ТЭЦ при газовых котельных. Также предлагается термомодернизация зданий социальной сферы: школы, детсады, больницы. Это также в три раза принесет экономию топлива. На термомодернизацию 20 объектов соцсферы уже выделяет деньги Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Стоки Космического района планируется перерабатывать в тепловую энергию на теплонасосной станции, и использовать для отопления зданий. Инвестором выступают японские компании.

Планируется перевести отопление Шевченковского района на биотопливо из городских древесных отходов. Для их переработки должны будут построить биотопливный завод. Также планируется и использование энергии трансформаторных подстанции в ночной период.

По словам представителя фирмы «Энергообеспечение», проект рассчитан до 2025 года. Благодаря ему природный газа на 70% уступит свое место альтернативным источникам топлива.

Общая стоимость проекта модернизации запорожских систем теплоснабжения - свыше 13 миллиардов гривен. В настоящее время проект проходит экспертизу в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Украины.



reporter.zp.ua
Последнее обновление ( 11.08.2009 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: