Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Top100+ :: Teplo.com
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013
c-o-k.ru
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.

Лучшие из лучших Версия для печати Отправить на e-mail
15.04.2005
«Мандарин Плаза» изначально строился как элитный торговый центр,
где бутут продаваться эксклюзивные товары ведущих торговых ма-
рок мира. Такого собрания громких брендов нет более ни в одном по-
добном заведении Киева.

Однако в данной статье нас не будет интересовать что, как и кем там продаётся. Учитывая специфику нашего журнала, мы раскроем структуру отопления, вентилирования, кондиционирования и фильтрации. А также коснёмся установленных там сантехнических систем, систем безопасности, диспетчеризации и автоматизации.

Для удобства статью мы поделим на три своеобразных блока. Первый — ОТОПЛЕНИЕ, второй — КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ФИЛЬТРАЦИЯ и третий — САНТЕХНИКА. Также вам предстоит познакомиться с уникальной системой диспетчеризации и автоматизации, установленной в торговом центре. Коснемся мы и обеспечения безопасной работы всех имеющихся систем.

Следует отметить, что здание пребывает в эксплуатации два года, а котельная — три. Запуск отопительной системы был произведен ещё до сдачи здания для того, чтобы обеспечить надлежащие условия дальнейшего строительства, отделочных и установочных работ.

Естественно, все работы велись согласно установленным правилам, нормам и стандартам. Требования, предъявляемые к отоплению, кондиционированию и сантехнике, изложены в ДБН В.2.2-9-99.

ОТОПЛЕНИЕ
Здание имеет 20 этажей с общей площадью отопления 25640 м2.
Отопление осуществляется двумя системами:
1-я система, обслуживает вспомогательные помещения и лестничные клетки. Она укомплектована стальными отопительными приборами конвективного типа (радиаторные батареи) производства фирмы PURMO c терморегуляторами фирмы Danfoss RTS-K 3630, насосами с частотным регулированием GRUNDFOS MAGNA и трехходовым клапаном, позволяющим поддерживать заданный температурный график зависимости температуры теплоносителя в этой системе и от температуры наружного воздуха.
2-я система, обслуживает торговые и офисные площади и является системой воздушного отопления.

Приточными вентиляционными системами в здание подается очищенный и подогретый наружный воздух. Регулировка подогрева воздуха до необходимой температуры осуществляется автоматически, с использованием температурного потенциала воды, поступающей непосредственно из котельной. Приточные установки производства фирм Carrier, Wolf, GEA полностью автоматизированы, оборудованы рекуператорами и используют температурный потенциал воздуха, выбрасываемого из вытяжных систем. Каждая установка обслуживает один либо два этажа, в зависимости от производительности вентилятора.

Точная регулировка температуры в помещениях достигается с помощью вентиляторных доводчиков производства фирмы Carrier, пульты управления которыми находятся непосредственно в обслуживаемых помещениях. Система подачи тепло-холодоносителя (воды) к вентиляторным доводчикам укомплектована насосами фирмы GRUNDFOS. Она позволяет поддерживать в системе заданный график зависимости температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха. Поскольку система подключена непосредственно к котельной, в ней циркулирует обескислороженная, химически обработанная вода, лишенная ионов кальция и магния. В теплый период года эта же система используется для охлаждения воздуха в помещениях. Более детально об этом будет изложено в разделе КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ФИЛЬТРАЦИЯ.

Наличие трех контуров теплохолодоносителя позволяет одновременно отапливать и охлаждать отдельные помещения в здании в зависимости от их функционального назначения.

Давайте же более конкретно рассмотрим устройство котельной. В первую очередь нас интересует её своеобразное сердце — котлы!

Котельная находится на крыше. В ней установлено 3 котла типа Vitocrossal 300 производства фирмы Viessmann. Каждый из котлов оборудован автоматикой цифрового программного управления Vitotronic 100GC1, а работой котлов управляет каскадный погодозависимый регулятор Vitotronic 333MW1. Данная автоматика полностью обеспечивает работу котельной.

На котлах установлены горелки фирмы Weishaupt типа G7/1-D в комплекте с газовым оборудованием: фильтр, регулятор низкого давления газа, блок газовых электромагнитных клапанов с системой контроля герметичности. В качестве расширительныхбаков системы отопления используются баки типа W/G120/2915 производства фирмы Reflex.

Котлы Vitocrossal 300 – это конденсационные котлы. Они имеют компактные котловые блоки с большим водонаполнением и теплообменные поверхности Inox-Crossal из нержавеющей стали, которые позволяют использовать теплоту конденсации паров, находящихся в дымовых газах. Данный тип котлов не имеет ограничений по температуре обратной сетевой воды и при низких температурах обратки нормативный КПД котла достигает 109 %. Конденсат, полученный в котле, имеет кислую реакцию и для того, чтобы его можно было выветси в канализацию, он пропускается через нейтрализатор GSH 210 производства фирмы Grundbeck. Система теплоснабжения, в которую интегрированы котлы, имеет циркуляционную насосную установку производства фирмы WILO с частотным регулятором.

Система горячего водоснабжения имеет циркуляционные насосы TOPZ50/7 производства фирмы WILO. Установлены два бака-аккумулятора для горячей воды VITOCEL-L 100 Typ CVL и два теплообменника Vitotrans 100.

Температура воды в системе ГВС поддерживается автоматически. В период незначительного потребления горячей воды стабильную температуру поддерживает рециркуляционная установка производства фирмы WILO.
Качество теплоносителя обеспечивается с помощью блока водоподготовки. Он состоит из:
  • управляющего блока Rondomat WZ/SE 50;
  • катионитного фильтра Rondomat;
  • устройства для приготовления рассола Rondomat;
  • деаэрационной установки Medomat FP;
  • деаэрационной установки (электронный блок Medo II);
  • двух насосов, обеспечивающих подпитку системы отопления (HYDROJET P10224 Type 466J8E8E JP6);
  • компенсационного (мембранного) бака MAXIVAREN US US200 461 L29201045 200 ltr., демпфирующего изменение давления в системе водопроводной воды перед водоподготовкой.

В связи с тем, что воздух к газовым горелкам поступает из помещения котельной, в ней установлены два отопительных агрегата SAHARA plus W6532.30, которые подогревают воздух, поступающий внутрь. Котельная оборудована системами защиты от несанкционированного доступа и возгорания, контроля наличия метана, углекислого газа и дыма. На пульт диспетчера здания выводятся основные параметры работы котельной. Агрегаты постоянно тестируются и проверяются. Причём делается это автоматически, с помощью системы автоматизации, к которой мы ещё вернёмся.

Благодаря современной и отвечающей всем Европейским требованиям и стандартам системе отопления (к слову, котлы, установленные в торговом центре «Мандарин Плаза», являются уникальными и в Украине пока единственны) достигнута существенная экономия энергоресурсов и бесприцендентное снижение выброса вредных веществ.

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ФИЛЬТРАЦИЯ
В здании установлены приточно-вытяжные агрегаты (блок регулировки влажности отсутствует) производства фирм Carrier, Wolf, GEA. Они полностью автоматизированы, оборудованы рекуператорами и используют температурный потенциал воздуха, выбрасываемого из вытяжных систем. Каждая установка обслуживает один либо два этажа, в зависимости от производительности вентилятора. Контроль параметров работы установки передается на монитор диспетчера, включение и выключение установок производится согласно программе, которая может корректироваться прямо на диспетчерском пульте. В случае отклонения параметров работы установки от нормы на монитор поступает сигнал аварии. Все вентиляционные системы оборудованы автоматическими огнезадерживающими клапанами, изолирующими участки вентсети в случае пожара.

Установлена эффективная система фильтрации. Фильтры стоят на заборе наружного воздуха: первая ступень — это G-3 рамочные фильтры, вторая — G-4 карманные фильтры. Установлены они и на выхлопе (для защиты рекуператора) — G-5 карманные фильтры. Контроль работы фильтров осуществляется по перепаду давления на фильтровальном блоке и передается на монитор диспетчера. В случае достижения предельного значения сопротивления фильтров подается сигнал на монитор. Кроме приточно-вытяжных агрегатов, имеется большое количество канальных вентиляторов производства WOLF, HELIOS, KANALFLAKT, установленных на местных вытяжных вентиляционных системах.

Распределение воздуха по помещениям осуществляется с помощью приточных и вытяжных решеток фирмы TROX.

В теплый период года вентиляторные доводчики и система тепло-холодоснабжения переключаются на холодильные машины производства фирмы Carrier 30RA-240-0563-PEE-12Y24483 — 1 шт., 30GX-207-A0162-EE12T236075 — 2 шт.; циркуляционные насосы фирмы GRUNDFOS, что позволяет поддерживать в помещениях заданную температуру.

САНТЕХНИКА
Система теплохолодоснабжения является комбинированной. Основная трубная система выполнена из электросварных и водогазопроводных труб. Подводка к вентиляторным доводчикам и отопительным приборам выполнена из трубопроводоного комплекса WIRSBO, тепловая изоляция труб — из материала K-FLEX. Сантехнические приборы (умывальники, унитазы) фирм KOLO, IDO, GEBERIT. Смесители фирм GROHE, GUSTAVSBERG, ORAS. Канализационные системы также комбинированные. Подводка к приборам и стояки выполнены из пластиковых труб Rexay, а трубопроводы подвальных этажей и выпуски сделаны из чугунных труб.

Диспетчеризация
Все установки имеют выход к контроллерам, которые позволяют диспетчеру контролировать их работу, производить оперативные переключения и направлять персонал для устранения аварийных ситуаций сразу после их возникновения. На монитор диспетчера выводится абсолютно вся информация о системах, установленных в здании. Причем можно получить как общий обзор загруженности и функционирования всех систем, так и конкретно по каждой, да ещё и в отдельно взятом помещении. Т. е. один человек в состоянии контролировать абсолютно все! Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, система пожаротушения, аварийные системы, лифтовая система и т.д. Отображаются на мониторе. Это позволяет быстро и оперативно устранять неполадки и вести полный контроль здания.

Автоматизация
Работа основных установок и инженерных систем полностью автоматизирована, что позволяет минимизировать количество обслуживающего персонала. Фактически оперативные работы в здании выполняет три человека (дежурный электрик, дежурный сантехник и диспетчер).

Защита от дыма, огня и воды
Здание оборудовано системами автоматического спринклерного пожаротушения, пенного пожаротушения, противопожарным водопроводом. Имеются также системы обнаружения дыма, метана, окиси углерода. В случае поступления сигнала о пожаре по системе громкоговорителей проходит оповещение посетителей и персонала, автоматически блокируется работа всех вентиляционных систем, включается система удаления дыма и создания избыточного давления в тамбурах и лифтовых шахтах, останавливаются эскалаторы, лифты опускаются на эвакуационный этаж.

На отметке -6,60 устроен технический коридор, где имеются приямки с дренажными насосами, которые при поступлении в приямок воды включаются автоматически. Диспетчер видит на экране монитора уровень воды в приямках и в случае его повышения направляет слесаря для проверки состояния технического коридора.

Как видим, организация систем здания находится на наивысшем уровне и заслуживает всяческих похвал. К сожалению, для нашей страны подобный подход пока уникален. Мы никак не можем отказаться от целой бригады сантехников, слесарей и обслуживающего персонала, работа для которых возникает лишь периодически. В остальное же время все эти люди вынуждены бездействовать.

Редакция хочет выразить огромную благодарность Главному инженеру ТЦ «Мандарин ПЛАЗА» Александру Хоритонову, который любезно согласился помочь нам в предоставлении материала.

 
Последнее обновление ( 18.05.2012 )
 
< Пред.

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: