Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Украина: строители идут на крайние меры Версия для печати Отправить на e-mail
29.07.2009
Минрегионстрой принял решение помочь строителям сдать объекты в эксплуатацию, правда на такую помощь согласились лишь самые отчаявшиеся, передает Инфобуд. А именно, совершил отбор строительный компаний, которым предоставят государственную помощь на достройку объектов с готовностью от 70%.

Однако не все так радужно, главная причина, которая огорчает строителей заключается в том, что продать квартиры им придется по заниженной цене, а именно более чем на 33% от рыночной стоимости. Как известно, даже рыночная стоимость квартир в таких домах нынче совсем не высока…

В частности, из 16 столичных объектов, которые были поданы на рассмотрение комиссии, деньги получат только 10.

Согласно разработанной Минрегионстроем схеме, ГИУ будет через банки выделять кредиты гражданам, которые захотят купить квартиру в одном из выбранных министерством недостроенных домов. Только после того как эти кредиты будут взяты, ГИУ перечислит деньги в фонды финансирования строительства, которые должны быть созданы при каждой компании.

Большинство строителей отказалась от участия в конкурсе еще задолго до его объявления из-за низкой фиксированной цены на квадратный метр. В результате проведения конкурса было определено максимальную цену одного квадратного метра в размере 7,9 тысяч гривен. Что интересно, средняя цена квадратного метра в г. Киеве составляет 11,7 тысяч гривен, пишет глобалист, вот и получается, что участие в таких недостроях за счет госкредитов выгодно покупателям, но никак не самим строителям.

По сути, государство поставило строительные компании перед выбором - либо их объекты простоят еще неопределенное количество времени без изменений и в недостроенном виде, либо они избавятся от них, ничего при этом не заработав, и фактически сделав доброе дело. Государство же убивает в этой ситуации двух зайцев сразу, избавляясь от недостроенных многоэтажек, висящих мертвым грузом, и обеспечивая людей жильем, а также ничем абсолютно при этом не рискуя, становится “палочкой-выручалочкой” для первых и вторых. Правда строительные компаний, отнюдь оценят такую доброту…




InfoBud
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: