Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Какие специалисты строительной сферы остаются востребованными Версия для печати Отправить на e-mail
28.04.2009
Рынок труда в сфере строительства и недвижимости по-прежнему нуждается в квалифицированных специалистах, несмотря на резкий спад в отрасли.

По мнению специалистов, по-прежнему востребованными остаются профессиональные инженеры, способные минимизировать себестоимость строительства, юристы-практики судопроизводства и кризисные менеджеры, пишет Дело.

В работниках нуждается сфера дорожного строительства, где особенно востребованы специалисты-дорожники (инженерно-технические работники разных профилей и квалифицированные машинисты сложной дорожной техники).

В течение последних 15 лет таких специалистов практически не готовили, что привело к образованию кадрового дефицита в этой области.

В условиях кризиса нужны менеджеры по продажам высокой квалификации, востребованными остаются менеджеры по продажам в области продажи "сопутствующих" строительству товаров и материалов.

Вместе с тем, рекрутеры утверждают, что спрос на специалистов в сфере строительства в марте текущего года снизился примерно в пять раз, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Резкий спад предложений начался в сентябре 2008 года и достиг пика в январе текущего (согласно исследованию компании Headhunter).

По словам директора по маркетингу и PR HeadHunter Татьяны Топчий, динамика падения в данной области на 50 % более выражена, чем в целом по профессиональным сферам в сегменте рынка труда для "белых воротничков".

Самый большой приток резюме припал на осенние месяцы прошлого года, после чего число резюме стало снижаться. В марте 2009 года число резюме, размещенное на сайте hh.ua в данной профессиональной области на треть превышает число резюме, размещенных в аналогичный период прошлого года.

Таким образом, в первом квартале 2009 года средний конкурс на вакансию в секторе "Строительство/Недвижимость" был в шесть раз выше, чем во втором и третьем кварталах прошлого года.



http://www.bobr.kiev.ua/

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: