Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Украине не хватает строительных кадров Версия для печати Отправить на e-mail
28.04.2008

Более доступную и упрощенную систему обучения кадров строительной отрасли предлагает ввести министерство регионального развития и строительства. Такая позиция ведомства обусловлена недостатком строительных специалистов в Украине. Этот вопрос обсудили в Минрегионстрое на специальном совещании по вопросу обеспеченности квалифицированными кадрами строительной сферы.

К обсуждению вопроса министерство пригласило также представителей министерства образования и науки, Министерства труда и социальной политики, органов местного самоуправления, руководство строительных учебных заведений, научных учреждений, строительных компаний, общественных организаций, ассоциаций и союзов.

Заместитель министра Анатолий Беркута указал, что острее всего в стране стоит потребность проектировщиков и реставраторов, ведь на сегодняшний день средний возраст проектировщика - 50-60 лет. По его словам, дефицит квалифицированных кадров вызван недостаточной оплатой труда и недостатком опыта.

По словам А.Беркуты, молодому специалисту с дипломом проектировщика для получения необходимого профессионализма необходимо от 3 до 7 лет опыта работы в проектировочной организации. "Появилась острая потребность в разработке Государственной программы кадрового обеспечения, в которой будет предусмотрено участие студентов старших курсов в программах стажировки в проектных организациях. Мы должны самостоятельно наращивать свой кадровый потенциал", - указал он.

На сегодня кадровый потенциал Украины в сфере строительства составляет около 680 тыс. лиц. Из 281 строительной профессии 64 - это руководители и 217 - строители, подготовку и переподготовку которых обеспечивают 28 профильных высших учебных заведений.

На протяжении 2005-2007 годов вузами строительной отрасли подготовлены 38 тыс. специалистов, что является недостаточным для удовлетворения нужд всех регионов, особенно в случае вступления Украины во Всемирную торговую организацию и участия Украины в подготовке и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

http :// www . bobr . kiev . ua /

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: