Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры

Еще раз о радиаторах Версия для печати Отправить на e-mail
15.04.2005
    В настоящее время на рынке Украины представлены все типы радиаторов — чугунные, стальные, биметаллические, алюминиевые и дизайн-радиаторы. Это продукция от производителей из более полутора десятка стран, что создает довольно благоприятный общий вид и позволяет застройщикам создавать разнообразные решения систем отопления.
    Но, к сожалению, не все типы радиаторов являются подходящими для эксплуатации в жестких, порой экстремальных условиях центральной системы отопления. И особенно остро эта проблема стоит в Украине и странах СНГ в целом. Обусловлено это несколькими причинами, среди которых первостепенными являются повышенное значение рН воды и обогащённость её кислородом, что является недопустимым при использовании, например, стальных радиаторов, требующих предварительной подготовки воды. Перед производителями встала дилемма — выбрать металл и создать радиатор, не требующий дополнительной подготовки теплоносителя и обладающий низкой тепловой инерционностью. Именно по таким критериям и был выбран алюминий, являющийся пассивным металлом, т.е. покрывающийся оксидной пленкой, не позволяющей воде вступать в контакт с металлом. К этим неоспоримым преимуществам алюминия добавилось ещё одно — легкий удельный вес этого металла.
    Другой же вид радиаторов — биметаллические, не превосходящие по своим показателям радиаторы из алюминия, а по многим показателям и уступающие им, в силу своей дороговизны также не очень востребованы у покупателя. Оптимальные показатели и приемлемая цена позволили именно алюминиевым радиаторам стать наиболее востребованными. Раньше других на рынке появились алюминиевые радиаторы, изготавливаемые методом экструзии, главным достоинством которого являлась дешевизна производства, но из-за не совершенности этого метода большинство производителей отказались от него. В результате дальнейших исследований в области конструирования и технологии производства появился новый метод — литьё под давлением, который позволил устранить недостатки своих предшественников.
   И как на любом рынке, среди алюминиевых радиаторов можно выделить несколько моделей, наиболее популярных на нашем рынке — это радиаторы, производимые такими производителями, как GLOBAL, RAGALL, FONDITAL.
      В этой статье мы хотим более подробно рассмотреть радиаторы SERIR EXTRATHERM, производимые итальянским концерном FONDITAL под торговой маркой NOVA FLORIDA, а также сравнить их с другими моделями. Прежде хотим сказать о самом важном отличии радиатора SERIR EXTRATHERM от всей аналогичной продукции, предлагаемой на нашем рынке. В отличие от вышеназванных моделей, являющихся моделями, адаптированными для стран СНГ, SERIR EXTRATHERM — единственный радиатор, спроектированный специально для жестких эксплуатационных условий, требующих наибольшей защиты прибора. В радиаторе SERIR EXTRATHERM учтены все особенности климата, качество теплоносителя (наличие в нём различных частиц, рН ), а также условия эксплуатации в странах СНГ, с частыми гидро- и пневмо ударами (российские нормы ГОСТ 86909Ч и СниП 2.0Ч05-91).
Радиатор SERIR EXTRATHERM — это огромный шаг вперёд в области конструирования и производства алюминиевых радиаторов.Во-первых, в этих радиаторах применён революционный метод производства — литьё под давлением, запатентованный и названный EXTRATHERM. Во-вторых, по используемым техническим решениям этот радиатор резко отличается от продукции, которая представлена сегодня на нашем рынке. Эти решения заключаются в изменении геометрии каналов радиатора и геометрии профиля подсоединения коллектора к каналу, что позволяет радиатору иметь наибольшую теплоотдачу среди алюминиевых радиаторов. Эти новшества также являются запатентованными торговой маркой NOVA FLORIDA.
   Радиатор новой конструкции имеет максимальное рабочее давление 16 бар (1,6 Мпа) при коэффициенте безопасности (резерв по давлению), равном 2,5, что составляет 40 бар (4 Мпа). Таким образом, данный радиатор, в отличие от большинства алюминиевых радиаторов, можно использовать не только в коттеджах и «таунхаузах», но и в квартирах многоэтажных домов, имеющих центральное отопление, где условия эксплуатации более жесткие.
В сравнительной таблице приведены технические характеристики моделей, получивших наибольшее распространение на украинском рынке алюминиевых радиаторов. Из таблицы видно, что радиатор SERIR EXTRATHERM имеет теплоотдачу одной секции на 3-4 Вт больше, чем радиатор с наиболее приближенными показателями (Solar 500/100 и Calidor Super 500/100).
Также весьма важным является то, что Вы можете приобрести радиаторы SERIR EXTRATHERM различной секционности — от 5 до 14 секций, сборка, проверка и упаковка которых происходит непосредственно на заводе, а не где-то в подсобном помещении неквалифицированными рабочими, что создаёт риск выхода радиатора из строя или его некачественной работы.
    10-летняя гарантия, предоставляемая фирмой FONDITAL на радиатор SERIR EXTRATHERM, свидетельствует об уверенности изготовителя в своей продукции и, следовательно, её превосходном качестве.

Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: