Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013

Результаты исследования эффективности регулирования теплопотребления отопительными приборами Версия для печати Отправить на e-mail
20.09.2007

Авторы В. Гершкович, канд. техн. наук, Центр энергосбережения КиевЗНИИЭП,

М. Луценко, канд. техн. наук, «Терморос Украина»

Среди различных теплофизических признаков отопительных приборов масса содержащейся в них воды еще недавно не относилась к числу важнейших, и вспоминали об этом признаке обычно лишь при подборе расширительных сосудов системы отопления. Теперь, когда отопление стало регулируемым, изготовители конвекторов, внутри которых содержится относительно немного воды, к преимуществам своей продукции относят возможность более эффективного регулирования.

Для количественной оценки эффективности регулирования теплопотребления отопительными приборами с небольшой внутренней ёмкостью предприятием «Терморос Украина» было организовано специальное исследование, которое было проведено в лаборатории бельгийского завода JAGA , где производятся отопительные приборы со специальной маркировкой Low H 2 O , то есть с низким содержанием воды внутри прибора.

Мы были не первыми исследователями, которым посчастливилось воспользоваться уникальными возможностями теплофизической лаборатории современного европейского предприятия для получения новых научных результатов. Интересные испытания [1, 2] были проведены здесь ранее российскими учеными и инженерами, которые подробно описали особенности заводского испытательного стенда, что дает нам возможность, не повторяясь, отослать тех, кто интересуется деталями, к упомянутым работам.

Отметим только, что создателями лаборатории создан не только совершенный научный комплекс, но и впечатляющий учебный центр, в котором за результатами исследований может одновременно следить аудитория, на стенах которой каждые семь секунд отображаются новые данные текущих испытаний.

Но вернемся к нашему исследованию, которое должно было дать однозначный ответ на простой вопрос. Мы поставили своей целью выяснить, действительно ли экономится тепловая энергия при регулировании теплопотребления отопительным прибором Low H 2 O , и, если расход тепла сокращается, то насколько?

Для исследования были отобраны два отопительных прибора, один из которых относился к классу Low H 2 O , и внутри него содержалось 2,376 л воды, а второй радиатор был многосекционным, и воды в нем было 29 л. Оба отопительных прибора практически не отличались по величине номинальной тепловой мощности (1776 и 1825 Вт соответственно). Каждый из отобранных отопительных приборов был установлен в отдельном помещении ( рис. 1 ), находящемся внутри климатической камеры, где во время исследования поддерживалась температура -11 (+0,5) °С, рассчитанная из условия теплового баланса помещений, обогреваемых отобранными радиаторами при подаче в них теплоносителя с температурами 80-60 °С.

Image

В каждом из помещений был установлен теплоэлектронагреватель (ТЭН) мощностью 1,2 кВт, условно имитирующий солнечное излучение, которое при отсутствии регулирования должно повышать температуру в помещении, в то время как при эффективном регулировании в этом случае должна экономиться тепловая энергия, подаваемая от котла на отопительные приборы. Поскольку предметом исследования были не регуляторы температуры, а радиаторы, было решено отключать вручную любой из отопительных приборов при повышении температуры до 21 °С в обогреваемом помещении, а при понижении температуры до 19 °С циркуляция теплоносителя восстанавливалась. Именно в таком режиме должен работать вполне совершенный термостатический клапан, идеально настроенный на регулирование в зоне пропорциональности 2 К.

Было проведено три серии испытаний. В течение первой серии ТЭНы, имитирующие солнечное излучение, включались на 10 мин., после чего отключались на такой же промежуток времени. Вторая серия испытаний проводилась при 15-минутной, а третья — при 20-минутной паузе в работе ТЭНов, что соответствовало трем режимам переменной облачности в реальных условиях эксплуатации.

Результаты исследования иллюстрируются рис. 2-4 . Верхние графики на каждом рисунке фиксируют изменение температуры помещений. Красно-голубая прямая в верхней части графика указывает на работу ТЭНа (красный цвет) или на его отключение (голубой). На нижних графиках показаны расходы тепловой энергии, вычисленные по программе с учетом измеренного расхода теплоносителя и его температур на входе в отопительный прибор и на выходе из него. Характер кривых указывает на цикличность изменения температур, причем частота циклов в помещении, обогреваемом радиатором Low H 2 O , выше, чем в помещении, обогреваемом секционным радиатором.

Image

Image

Image

Важным моментом исследования является выбор характерного отрезка времени, в течение которого должны учитываться тепловые потоки от отопительных приборов. Было бы неправильно прерывать исследования, не дождавшись завершения более продолжительного цикла, характерного для секционного радиатора. В первом исследовании ( рис. 2 ) полных два цикла охватывают промежуток времени между 3 часами 25 мин. и 6 часами 48 мин. Именно этот промежуток времени является определяющим для этого исследования Поэтому на нижних графиках, фиксирующих расходы тепла, отмечен тот же временной интервал, в течение которого расход тепла, подаваемого в радиатор LowH 2 O , составил 2,374 кВт . часа, в то время как в секционный радиатор было подано 3,567 кВт . часа тепловой энергии. Таким образом, при применении радиатора Low H 2 O можно сэкономить 1,193 кВт . часа за 203 мин., или 5,88 Вт . часа за мин. Во втором исследовании ( рис. 3 ) полных два цикла секционного радиатора охватывают промежуток времени между 1 часом 09 мин. и 4 часами 28 мин. За этот промежуток времени (199 мин.) малоинерционный отопительный прибор Low H 2 O успевает совершить восемь циклов последовательного нагревания и охлаждения при одинаковом воздействии внешней тепловой нагрузки, которая воздействует в этом исследовании в течение 10 мин. с 15-минутной паузой. При рассмотрении графиков, фиксирующих расходы тепловой энергии, принимаются во внимание величины, относящиеся к тому же временному интервалу. Расход тепловой энергии отопительным прибором Low H 2 O составил 3,361 кВт . часа, в то время как в секционном радиаторе было израсходовано 4,612 кВт . часа. Разница составила 1,251 кВт . час, или 6,28 Вт . часа/мин.

Соответствующие результаты, полученные за 184 мин. третьего исследования ( рис. 4 ), показали, что экономия тепловой энергии при использовании отопительного прибора Low H 2 O составила:

4,579 - 3,406 = 1,173 кВт . часа или 6,375 Вт . часа/мин.

Сводные результаты исследования эффективности применения малоинерционного отопительного прибора Low H 2 O по сравнению с инерционным секционным радиатором представлены в таблице .

Image 

Выводы

1. В процессе регулирования теплопотребления отопительным прибором при переменной тепловой нагрузке помещения использование малоинерционного радиатора Low H 2 O вместо секционного приводит к экономии тепловой энергии от 26 до 33%.

2. Чем продолжительнее воздействие на отапливаемое помещение внешней тепловой нагрузки, тем эффективнее можно регулировать теплопотребление малоинерционным отопительным прибором.

Авторы выражают благодарность инженерам исследователям завода JAGA Эдвину Маэс и Марку Руисон , подготовившим испытательный стенд, а также администрации завода, которая активно содействовала проведению исследования. ■

Литература

1. Табунщиков Ю.А., Бродач М.М. Экспериментальные исследования оптимального управления расходом энергии // АВОК. — № 1. — 2006.

2. Лапин В.М., Аршакян А.С., Уру сов М.Х. Переходные процессы нагрева/охлаждения отопительных приборов по испытаниям в климатической камере // АВОК. — № 5. — 2006.

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: