Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Полимерные трубы на рынке украины Версия для печати Отправить на e-mail
15.04.2005
    Желание человека жить в более комфортных условиях служит стимулом для стремительного развития новых технологий и создания на их основе нового оборудования и материалов.
    С каждым годом всё более популярными становятся системы труб из полиэтилена. Благодаря своим уникальным качествам они постепенно осваивают украинский рынок. На сегодняшний день в Украине представлен большой ассортимент труб из полиэтилена (PE), сшитого полиэтилена (РЕ-Х), полипропилена (PP), поливинилхлорида (PVC), хлорированного поливинилхлорида (CPVC) и полибутилена (PB). Кроме этого, на отечественном рынке популярными становятся также и многослойные металлопластиковые (MP) трубы. Это обусловлено целым спектром особенностей данных изделий, которые ясноуказывают на их преимущества. Для того, чтобы поближе познакомиться с этой отраслью производства, мы обратились к профессионалам, а именно к ООО «Укрполимерконструкция». На основе продукции этого производителя мы попробуем показать вам те изделия, которые представлены сейчас на нашем рынке.
  Фирма «Укрполимерконструкция» специализируется на производстве труб для газопроводов, водопроводов и систем канализации из полиэтилена, а также фасонных изделий для этих сетей.

    Предприятие функционирует уже 10 лет и является одним из ведущих отечественных производителей полиэтиленовых труб для строительства и ремонта наружных водопроводных и газопроводных сетей. Солидный опыт в производстве полиэтиленовых труб, тысячи километров действующих газопроводов и водопроводов – вот те причины, по которым мы предпочли исследование современного рынка на основе продукции именно этой фирмы.
    Сейчас производительность предприятия – 750 тонн готовой продукции в месяц. Однако уже скоро будут запущены новые линии, заканчивается строительство нового завода. Все это позволит увеличить мощность до 1500 тонн/месяц!
    Сейчас диаметр производимых труб достигает 315 мм, в мае будет освоено производство труб 630 мм, а к осени – до 1200 мм!
В основном трубы из полиэтилена применяются в сетях водоснабжения, газоснабжения, канализации и телекоммуникации. Большую роль в распространении этой продукции сыграли экономические факторы. Однозначно доказано, что системы трубопроводов из полиэтилена, в конечном итоге дешевле, чем строительство сетей из традиционных материалов, а именно: железа, чугуна и асбестоцемента. Традиционные системы, используемые до недавнего времени, базировались на железных трубах для водопроводов и чугунных для канализации. Недостатки этих систем очевидны. Трубы из полиэтилена, кроме множества несомненных преимуществ, ликвидируют все недостатки традиционных систем. Преимущества использования данных труб, по сравнению с традиционными, следующие:
  • служат значительно дольше металлических (срок службы составляет 50 лет);
  • не требуют катодной защиты и поэтому почти не нуждаются в обслуживании;
  • не боятся контакта с водой и агрессивными средами;
  • полиэтиленовые трубы в 2-4 раза легче стальных;
  • полиэтиленовые трубы основных типоразмеров выпускаются в бухтах, поэтому уменьшается количество соединительных стыков;
  • стыковая и муфтовая сварка полиэтиленовых труб полностью автоматизирована, она значительно дешевле, проще и занимает меньше времени. При скоростной сварке встык производительность возрастает до 5 стыков в час, полиэтиленовый стык не требует никаких дополнительных расходных материалов (изоляции, электродов);
  • вода, замерзшая внутри трубы, не повредит её;
  • полиэтиленовые трубы обладают меньшей жесткостью, поэтому в странах с высокой сейсмической активностью, например в Японии, стальные трубы подземной прокладки заменены на полиэтиленовые в законодательном порядке.
    Современные системы трубопроводов — это системы, которые используют полиэтиленовые трубы и методы соединения путём нагревания. Существует три метода сварки: стыковая, терморезисторная, раструбная.
    Наиболее распространённый метод – сварка встык. Принцип данного соединения состоит в сжатии подогретых и смягченных путём соприкосновения с греющей плитой торцевых поверхностей соединительных элементов.
   В системах телекоммуникационных сетей, а также водопроводной и канализационной, высокого давления, диаметром до 63 мм, применяется зажимное соединение с использованием муфт. Основные преимущества этого способа – простой и быстрый монтаж, возможность многократного использования.
  Отдельного разговора заслуживает терморезисторная сварка, имеющая всё больший спектр применения. Соединения с использованием деталей с закладным электронагревателем характеризуются быстротой монтажа, высокой надёжностью и практически полным отсутствием влияния человеческого фактора на качество стыка.
      Оборудование для терморезисторной сварки труб из полиэтилена с автоматизированным контролем и регистрацией процесса сварки оснащено микропроцессорной системой управления, которая обеспечивает:
  • контроль параметров сварки;
  • автоматическое регулирование продолжительности сварки в зависимости от температуры наружной среды и параметров фасонной части;
  • регистрацию в электронной памяти данных о 800 последних операциях (дата, время и место, фамилия оператора, вид работы, тип фасонной части, рабочее напряжение, программируемая продолжительность сварки, фактическая продолжительность, результат сварки либо допущенная ошибка).
    Сварочное оборудование может подключаться к однофазной электросети или электрогенератору. Предлагаемое фирмой «УКРПОЛИМЕРКОНСТРУКЦИЯ» сварочное оборудование отвечает всем нормам безопасности использования и имеет соответствующие сертификаты. Также предприятие предлагает неразъёмные соединения «полиэтиленсталь», которые применяются для строительства и ремонта газопроводов при переходе с полиэтиленовой трубы на стальную.
    Неразъемные соединения не требуют обслуживания, поэтому их можно располагать непосредственно в грунте без колодцев, но только на прямолинейных участках, с целью избежания в них недопустимых концентраций напряжений.
    ООО «Укрполимерконструкция» серийно производит полиэтиленовые трубы для подачи горючих газов, согласно требованиям ДСТУ БВ.2.7-73-98, предназначенных для строительства и ремонта сетей газоснабжения. Трубы прошли сертификацию в институте электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины, утверждены государственным комитетом строительства, архитектуры и жилищной политики Украины. Вся производимая продукция в обязательном порядке проходит испытания в условиях заводской лаборатории. Используемые марки сырья: ПЕ-80 ELTEX TUB 172, ПЕ-80 PS 380 30/302, Finathene 3802B, Lacqtene 2002 TBK40.
    Если же говорить о напорных трубах для трубопроводов, следует отметить, что они позволяют транспортировать воду, воздух, кислоты, щелочи и различные агрессивные среды, а также газообразные вещества, к которым полиэтилен химически стоек. Преимущественно используются для строительства наружных сетей (водопроводов, артезианских скважин, систем мелиорации, самотечных и напорных канализационных коллекторов, технических канализаций). Трубы Л – лёгкие, СЛ – среднелёгкие, С – средние и Т – тяжёлые рассчитаны на давление Ру, равное, соответственно, 0,25; 0,4; 0,6; 1,0 Мпа (2,5; 4; 6; 10 кгс/см2), согласно ГОСТ 18599-83.
     Они поставляются стандартными отрезками или бухтами длиной, кратной 50 метрам. Все трубы имеют паспорт соответствия и допущены Министерством охраны здоровья Украины для использования в хозяйственно-питьевом водоснабжении. В производстве полиэтиленовых труб используется качественное сырье ведущих производителей этой отрасли (РS380-30/302, LITEN PL-10, Finathene 3802B, Lacqtene 2002 TBK40).
    Как видим, украинский рынок может обеспечить потребителя качественным товаром собственного производства. Однако, к сожалению, тенденция по замене старых и зачастую пребывающих в аварийном состоянии водопроводных труб пока оставляет желать лучшего. К примеру, по данным ООО «Укрполимерконструкция», за прошлый год спрос на продукцию именно для этой сферы использования составил приблизительно 30 % (остальная часть принадлежит газовой отрасли). Причем в большинстве своём, заказчиками были частные предприятия, а не так нуждающиеся в данной продукции водоканалы.
Будем надеяться, что уже в скором времени ситуация существенно улучшится и украинские водо- и газосистемы будут укомплектованы качественными, современными и недорогими изделиями отечественного производства.
Последнее обновление ( 21.09.2006 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: