Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Aqua-Term 2013
Кондиционеры Daikin
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры

Аргументированная срезка температурного графика и новый алгоритм погодного регулирования Версия для печати Отправить на e-mail
14.05.2007

Проектировщики спрашивают...

Автор В.Ф. Гершкович, руководитель Центра энергосбережения КиевЗНИИЭП, канд. техн. Наук

Одна из наиболее резонансных наших статей под броским заголовком «150 — норма или перебор?»* , перепечатанная несколькими украинскими и российскими журналами, стала основой для реальных действий, предпринятых некоторыми теплоснабжающими организациями.

Напомним, что в этой публикации речь шла о том, что температурный график 150–70 °C, принятый для большинства централизованных систем теплоснабжения в крупных городах, не адекватен реальным потребностям отопительных систем. Практически теплоноситель тепловой сети никогда и ни в одном городе не нагревался до температуры 150° С, потому что в прежние времена, когда газа было вдосталь, просто не было такой необходимости, а потом уже не стало такой возможности.

Всеобщее понимание того, что температура 150 °C недосягаема, привела к тому, что график 150–70 °C во многих городах вообще перестал выполняться. Теплоснабжающие организации подают теплоноситель со случайными температурами, зависимость которых от погоды едва прослеживается. Мерзнущий Потребитель требует положенных по графику 150 градусов, в то время как беспомощный Поставщик тепла относится к такому требованию по философски, как к абстрактному призыву ко всеобщей благодати.

Необходимо навести в этой сфере порядок с тем, чтобы потребитель не требовал невозможного, а поставщик обеспечивал параметры, адекватные реальным его потребностям. В упомянутой статье была обоснована срезка температурного графика 150–70 °C на том уровне, на котором мог бы быть обеспечен нормальный температурный режим в отапливаемых помещениях зданий, присоединенных к тепловой сети.

Руководство крупнейшей украинской теплоснабжающей организации «Киевэнерго» с самого начала с интересом и с пониманием отнеслось к этой публикации. Было намечено ввести в действие предложенный КиевЗНИИ-ЭПом температурный график с научно аргументированной срезкой и выполнить совместный мониторинг последствий его введения. Далее предполагалось в ходе опытной эксплуатации подтвердить адекватность температур теплоносителя, установленных новой срезкой, реальным потребностям отопительных систем и окончательно утвердить новый график.

Единственным условием введения акционерной компанией «Киевэнерго» в экспериментальном порядке температурного графика с аргументированной срезкой была обязательность его согласования с Киевской городской государственной администрацией.

Теперь такое согласование, наконец, получено, и нами представлен разработанный центром энергосбережения КиевЗНИИЭП температурный график в том виде, как он утвержден АК «Киевэнерго» по согласованию с руководством города для опытного применения и экспериментальной проверки.

Результаты экспериментальной проверки будут опубликованы, но уже теперь можно отметить, что «Киевэнерго» во время февральских морозов в 2007 г. поддерживало температуру теплоносителя по новому графику, в домах было тепло, и этот факт не остался незамеченным даже на обывательском уровне.

Следует особо подчеркнуть, что речь не идет о новом температурном графике тепловой сети, которая была запроектирована в рамках централизованной системы теплоснабжения с параметрами 150–70 °C с соответствующими котлами, сетевыми насосами и гидравлическими характеристиками. Речь идет только о новой научно аргументированной срезке температурного графика взамен той стихийной и никем не контролируемой срезки, которой до сих пор спонтанно подвергались все потребители централизованных систем теплоснабжения. Поэтому, введение новой срезки не требует ни реконструкции сетевых и абонентских насосных установок, ни замены дроссельных шайб или элеваторных сопел.

Вместе с тем, погодные электронные регуляторы температуры систем отопления там, где они установлены, рекомендуется перенастроить с учетом новых температур теплоносителя систем отопления. Такая перенастройка не обязательна, но, если ее выполнить, энергосберегающий эффект, связанный с работой автоматики, будет выше.

Для работы по температурному графику 150–70 °C нами в свое время был разработан алгоритм* регулирования, связывающий температуру воды в обратном трубопроводе t 2 системы отопления и температуру наружного воздуха t H простой зависимостью**:

t 2 = 47 - t H - Ä , (1)

где Ä — желаемое для ночного периода снижение температуры, °С, теплоносителя. Температурному графику с аргументированной срезкой более отвечает зависимость**:

t 2 = 0,67 . (65 - t H ) - Ä . (2)

Введение в г. Киеве отопительного графика с новой аргументированной срезкой можно рассматривать как важный этап моральной реабилитации одной из самых мощных в мире централизованных систем теплоснабжения после периода упадка, свойственного многим постсоветским инженерным системам. Нет сомнения в том, что четкое соблюдение графика обеспечит киевлянам давно ожидаемый ими тепловой комфорт при морозах и предотвратит бесполезные потери тепловой энергии в переходной период. ■

Последнее обновление ( 05.11.2007 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: