Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru

Министр закрыл НИИ архитектуры и градостроительства Версия для печати Отправить на e-mail
18.09.2007

Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба своим указом ликвидировал Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ).

По мнению ученых, причиной ликвидации послужило желание очистить помещение в центре Киева, которое занимал институт, а также реакция на общественную деятельность этого учреждения. Директор института Алла Виноградная уверена, что ликвидация института имеет две причины: «Это связано в первую очередь со зданием, а также с недовольством гражданской позицией, которую занимают сотрудники нашего института относительно застройки в исторических местах».

Формальным основанием для ликвидации института и присоединения его к госпредприятию «Научно-исследовательский и проектный институт градостроения» названо следующее: «с целью совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, которые принадлежат к сфере управления Минрегионстроя».

Открытое письмо о недопустимости закрытия института, адресованное Президенту Виктору Ющенко и Премьер-министру Виктору Януковичу, подписали президент НАН Украины Борис Патон, председатель Общества охраны памятников истории и культуры Петр Толочко и президент Украинской академии архитектуры Валентин Штолько.

Сам В. Яцуба в телефонном разговоре с корреспондентом издания пояснил причину ликвидации института так: «Мы решили усилить его за счет того, что существует примерно такой же по направлению институт, в котором этой группе специалистов будет более комфортно выполнять свои функции. Вот и все».

На вопрос, а каким образом лицензионные полномочия, которые есть только у этого института, могут перейти к другому госпредприятию, В. Яцуба ответил: «Мы это все обеспечим, не волнуйтесь».

Напомним, что НИИТИАГ, кроме фундаментальных исследований, также занимается: подготовкой номинантов объектов культурного наследия Украины для внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; разработкой историко-архитектурных и историко-градостроительных опорных планов исторических населенных мест Украины с определением границ и режимов использования их исторических ареалов и отдельных памятников; разработкой и проектированием реконструкции и застройки исторических мест, инвентаризацией и паспортизацией памятников архитектуры.

И только этот институт, как утверждает А.Виноградная, обладает правом на предоставление экспертных заключений об использовании зданий, имеющих статус памятников архитектуры.

http://info-build.com.ua

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: