Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Крымский опыт энергосбережения радиаторными терморегуляторами Версия для печати Отправить на e-mail
27.04.2007

Строительная компания «Профессионал» более 6 лет ведет успешную деятельность на Крымском полуострове. Нами построены не один объект: коттеджи, апартаменты, офисные центры.

В своей работе мы используем современные оборудование и материалы, что позволяет достигать наилучших результатов в качестве построенных нами зданий. И здесь немаловажно сотрудничество с надежными партнерами. С 2004 г. активно работаем с крымским региональным представительством компании «Данфосс ТОВ» , применяя энергосберегающее оборудование этой компании.

На реальном объекте специалисты «Профессионала» убедились в эффективности использования радиаторных терморегуляторов «Данфосс» . Нами была запроектирована система отопления офисного центра с терморегуляторами «Данфосс» на 82 радиаторах. Пробный запуск системы осуществлен в январе 2006 г. без установленных сенсоров на термостатических клапанах. Потребление газа на отопление индивидуальной крышной котельной офисного центра составило в среднем 142 м 3 /сутки в январе и 199 м 3 /сутки в феврале 2006 г. В марте 2006 г. была проведена наладка системы отопления и установлены сенсоры на термостатические радиаторные клапаны. Сразу после установки сенсоров существенно сократилось потребление газа: в марте — 83 м 3 /сутки, в апреле — 67 м 3 /сутки. В процессе монтажа и эксплуатации системы автоматическая регулирующая арматура «Данфосс» зарекомендовала себя, как безотказная и надежная в работе.

Благодарим компанию «Данфосс ТОВ» за качественную продукцию, которая позволяет достичь существенной экономии газа.

Комментарии

В.В. Пырков, к.т.н., доцент, советник по научно-техническим вопросам «Данфосс ТОВ»

Представленная информация интересна тем, что показывает отличие системы отопления с сенсорами и без сенсоров на термостатических клапанах, а также важность осуществления наладки системы отопления. Напомним, что в соответствии с п. 3.14 изм. № 2 к СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» на всех отопительных приборах системы отопления должны быть установлены автоматические терморегуляторы, т. е. термостатические клапаны с термостатическими

сенсорами. Кроме того, в соответствии с п. 20 Постановления Кабмина Украины № 1243 «О Порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов» на законченном объекте должно быть смонтировано в соответствии с проектной документацией и испытано оборудование; а согласно ст. 884 Гражданского кодекса Украины подрядчик строительных работ несет ответственность в течение не менее 10 лет за достижение объектом строительства проектных показателей, в том числе и по энергопотреблению.

Система отопления с термостатическими клапанами без сенсоров, является автоматически нерегулируемой. Терморегулятор без сенсора имеет значительно бoльшую пропускную способность, что в итоге приводит к перегреву помещений, в частности, и здания в целом. Кроме того, без сенсоров на терморегуляторах система отопления не реагирует на внутренние теплопритоки (инсоляцию, освещение, офисную и бытовую технику, теплопоступление людей…) и, безусловно, больше расходует тепловой энергии.

Мы признательны компании «Профессионал» за столь яркое подтверждение верности энергосберегающих требований отечественных нормативов.

Последнее обновление ( 17.09.2007 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: