Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры Daikin
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
c-o-k.ru
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

Крымский опыт энергосбережения радиаторными терморегуляторами Версия для печати Отправить на e-mail
27.04.2007

Строительная компания «Профессионал» более 6 лет ведет успешную деятельность на Крымском полуострове. Нами построены не один объект: коттеджи, апартаменты, офисные центры.

В своей работе мы используем современные оборудование и материалы, что позволяет достигать наилучших результатов в качестве построенных нами зданий. И здесь немаловажно сотрудничество с надежными партнерами. С 2004 г. активно работаем с крымским региональным представительством компании «Данфосс ТОВ» , применяя энергосберегающее оборудование этой компании.

На реальном объекте специалисты «Профессионала» убедились в эффективности использования радиаторных терморегуляторов «Данфосс» . Нами была запроектирована система отопления офисного центра с терморегуляторами «Данфосс» на 82 радиаторах. Пробный запуск системы осуществлен в январе 2006 г. без установленных сенсоров на термостатических клапанах. Потребление газа на отопление индивидуальной крышной котельной офисного центра составило в среднем 142 м 3 /сутки в январе и 199 м 3 /сутки в феврале 2006 г. В марте 2006 г. была проведена наладка системы отопления и установлены сенсоры на термостатические радиаторные клапаны. Сразу после установки сенсоров существенно сократилось потребление газа: в марте — 83 м 3 /сутки, в апреле — 67 м 3 /сутки. В процессе монтажа и эксплуатации системы автоматическая регулирующая арматура «Данфосс» зарекомендовала себя, как безотказная и надежная в работе.

Благодарим компанию «Данфосс ТОВ» за качественную продукцию, которая позволяет достичь существенной экономии газа.

Комментарии

В.В. Пырков, к.т.н., доцент, советник по научно-техническим вопросам «Данфосс ТОВ»

Представленная информация интересна тем, что показывает отличие системы отопления с сенсорами и без сенсоров на термостатических клапанах, а также важность осуществления наладки системы отопления. Напомним, что в соответствии с п. 3.14 изм. № 2 к СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» на всех отопительных приборах системы отопления должны быть установлены автоматические терморегуляторы, т. е. термостатические клапаны с термостатическими

сенсорами. Кроме того, в соответствии с п. 20 Постановления Кабмина Украины № 1243 «О Порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов» на законченном объекте должно быть смонтировано в соответствии с проектной документацией и испытано оборудование; а согласно ст. 884 Гражданского кодекса Украины подрядчик строительных работ несет ответственность в течение не менее 10 лет за достижение объектом строительства проектных показателей, в том числе и по энергопотреблению.

Система отопления с термостатическими клапанами без сенсоров, является автоматически нерегулируемой. Терморегулятор без сенсора имеет значительно бoльшую пропускную способность, что в итоге приводит к перегреву помещений, в частности, и здания в целом. Кроме того, без сенсоров на терморегуляторах система отопления не реагирует на внутренние теплопритоки (инсоляцию, освещение, офисную и бытовую технику, теплопоступление людей…) и, безусловно, больше расходует тепловой энергии.

Мы признательны компании «Профессионал» за столь яркое подтверждение верности энергосберегающих требований отечественных нормативов.

Последнее обновление ( 17.09.2007 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: