Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin

Лучше — не значит дороже (о насосных станциях и насосах с частотным управлением) Версия для печати Отправить на e-mail
27.04.2007

Автор По материалам компании Su Group

Компания SU GROUP на сегодняшний день является одним из ведущих поставщиков насосных станций водоснабжения и пожаротушения. Имея собственную производственную базу по мелкоузловой сборке станций, специализированное оборудование для испытаний и 10-летний опыт в разработке решений в области систем управления насосами, технический персонал компании постоянно внедряет в свои насосные системы новые европейские разработки. В первую очередь эти разработки связаны с увеличением надежности работы автоматики и самих насосов, но в то же время — с уменьшением стоимости оборудования и простоте обслуживания.

Анализ продаж насосного оборудования, комплектных насосных станций и щитов управления собственной сборки за 2006 г. — 1квартал 2007 г. показал, что особенно удачным техническим решением стало использование на всех насосных станциях водоснабжения и в некоторых случаях пожаротушения и дозирования универсальных частотных преобразователей серии HYDROVAR, производства завода ITT VOGEL в Австрии.

При этом насосные станции с блоками HYDROVAR, где требуется плавное частотное управление, могут комплектоваться стандартными насосами любого производителя — ITT LOWARA , GRUNDFOS , WILO , CALPEDA и т.д. В большинстве случаев используются вертикальные многоступенчатые насосы. При

этом на сегодняшний день у компании SU GROUP наибольшим спросом пользуются системы с насосами серии SV производства концерна ITT LOWARA, что составляет примерно половину всех продаваемых станций водоснабжения и пожаротушения. В то же время 90% всех заказанных станций с насосами серий CR (GRUNDFOS) и MVI/MVIS (WILO) для систем хоз.-питьевого назначения были тоже укомплектованы частотными блоками HYDROVAR.

Данную закономерность можно объяснить следующими причинами:

1) Модульная конструкция частотного блока, благодаря которой можно в любой момент установить или демонтировать частотный преобразователь. Не обязательно сразу устанавливать частотное управление. При сбое или аварийном отключении системы управления или преобразователей насосы остаются в работе.

2) Установка непосредственно на двигатель насоса с помощью скоб. Не требуются дорогостоящие щиты управления и дополнительное место для установки. Устанавливаются на любой двигатель.

3) Блок HYDROVAR включает в себя кроме самого частотного преобразователя также контроллер и 2-строчный ЖК-дисплей с полноценным кнопочным управлением. Никаких других пультов для настройки или работы не требуется. Меню полностью на русском языке, что тоже встречается не часто.

4) Меню для настройки хотя и подробное, но довольно простое и адаптировано под центробежные насосы. Это довольно большой плюс по сравнению со стандартными общепромышленными частотными преобразователями, настройка которых в некоторых случаях затруднительна даже для специалистов, имеющих опыт работы с таким оборудованием.

5) Стоимость блоков HYDROVAR существенно ниже чем похожих частотных преобразователей, которые поставляются только в сборе с конкретными моделями насосов такими производителями как GRUNDFOS, WILO и др. Это в первую очередь обусловлено большим количеством продаж на Украине, что позволяет снизить конечную цену и целенаправленной политикой насосных заводов LOWARA и VOGEL.

6) Все модели частотных блоков HYDROVAR есть в достаточном количестве на складе в Киеве от 0,55 до 22 кВт включительно. Поэтому любой насос со встроенным частотным управлением или насосную станцию практически любой конфигурации заказчик получает в течении 1-2 недель после заказа. Ранее покупателю приходилось ждать не менее 6 недель данное оборудование. Насосы со встроенным частотным управлением и сейчас никто не завозит на склад в Украине.

7) Благодаря достаточному складскому запасу как блоков HYDROVAR, так и деталей, ремонт или обслуживание осуществляется очень быстро, что не скажешь о частотниках другого производства, обслуживание которых может длиться 1-1,5 месяца, так как детали все идут только под заказ.

8) Не последнюю роль при выборе оборудования играет стильный дизайн и качественная австрийская сборка частотных блоков.

9) И самое главная причина, почему следует использовать частотники HYDROVAR, это фактический показатель покупаемости — С НАЧАЛА 2006 ГОДА БЫЛО ПРОДАНО БОЛЕЕ 350 шт. частотных преобразователей HYDROVAR только через торговую сеть компании SU GROUP.

С начала 2007 г. после очередной корректировки цен практически всеми европейскими заводами-изготовителями насосного оборудования, появилась еще одна возможность проектирования и покупки более экономичного варианта насосных станций водоснабжения или пожаротушения средней или большой мощности при рабочем расходе от 150 м 3 /час и более и давлении от 5 атм. и выше.

Это связано с уменьшением стоимости вертикальных многоступенчатых насосов промышленной серии из чугуна заводом ITT VOGEL (Австрия) на 5-10% относительно цен прошлого года на фоне удорожания насосов других производителей на 5-15%. Это насосы серий MPB / MPV и насосные установки на их базе. Основное отличие этих насосов по сравнению с наиболее известными сериями вертикальных насосов на Украине SV, CR, MVI — это изготовление всех деталей литьем, торцевые уплотнения вала повышенной прочности, больший срок службы всего агрегата в целом. Поэтому насосы серий MPB и MPV ранее использовались в основном на наиболее ответственных обьектах и насосных станциях. На сегодняшний день технико-экономическое сравнение двух одинаковых насосных систем показывает следующее. Часто использование двух или трех насосов с расходом 150-200 м 3 /час экономически более оправдано чем использование насосной станции из 4-6 насосов серий SV, CR или MVI с максимальным расходом каждого насоса до 110 м 3 /час. Экономия может достигать от 5 до 20% при этом сами насосы прослужат значительно дольше и меньше подвержены влиянию различных аварийных ситуаций. Возможно поэтому насосы именно такой конструкции чаще всего устанавливаются, например, на объектах в Австрии — городские подкачивающие водопроводные станции австрийской столицы Вены.

Сотрудники компании SU GROUP регулярно направляются на семинары и обучения на завод-изготовитель

VOGEL под Веной, где повышают свой технический уровень в том числе на практических занятиях. Так как для грамотного подбора насосного оборудования требуется определенные навыки и хороших специалистов-насосников по импортному оборудованию не много.

Поэтому очередной раз всплывает вопрос не просто запроектировать систему или готовую автоматическую насосную станцию, а грамотно и экономически обосновано подобрать тот тип насосов и управления, который прослужит долгое время и быстро окупится. Любую техническую помощь, удобную и корректную программу подбора на русском языке VOGEL SELECT, каталоги и другие материалы можно получить у сотрудников компании SU GROUP. Осуществляется помощь в подборе также непосредственно у проектировщика или на объекте заказчика, достаточно устно оставить заявку на выезд специалиста. ■

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: