Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Системы воздушного отопления
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Кондиционеры Daikin
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com

Обзор рынка кондиционирования бытовой/полупромышленной серии 2007 г. Часть.2 Версия для печати Отправить на e-mail
01.04.2007

ООО «Ивик», Mitsubishi Heavy Кондиционеры MHI (Mitsubishi) производятся в рамках ВПК в Японии с использованием последних научных и технологических достижений. Поэтому главной отличительной особенностью их является высокая надежность. В то же время, различная степень автоматизации и функциональной насыщенности позволяет приобретать кондиционеры MHI пользователям с различными запросами и финансовыми возможностями. В 2007 г. на рынок Украины поступила новая серия полупромышленных кондиционеров, которые с успехом могут обеспечить микроклимат в жилых, административных и промышленных помещениях.

Прежде всего, это связано с большим диапазоном производительности моделей: от 4,0 до 176 кВт. Т.е. можно выбрать модель как для однокомнатной квартиры, так и для коттеджа или административного помещения площадью до 2000 м 2 . Кроме того, имеется возможность объединять отдельные блоки в системы, включающие в себя до 144 внутренних блоков. Важнейшим новшеством новой серии кондиционеров MHI является «инверторная» регулировка производительности (температуры в помещении). В предыдущих кондиционерах управление производилось методом «пуска-остановки» компрессора кондиционера. В этом случае, если не приняты специальные меры в системе управления, увеличивается вероятность выхода из строя компрессора при низких температурах наружного воздуха. Аппаратурная реализация мер защиты увеличивает стоимость кондиционера на 1000-1200 грн. Однако, в представленных на рынке Украины кондиционерах MHI имеются различные варианты управления производительностью — метод «пуска-остановки» без специальных устройств защиты.

В кондиционерах MHI используется экологически чистый хладагент R410 А, который в сочетании с новыми техническими и программными решениями обеспечивает высокие эксплуатационные показатели. Так, коэффициент преобразования (EER) превышает 5. Это означает, что при потреблении 1 кВт электрической энергии, кондиционер охладит или нагреет воздух в помещении эквивалентной мощностью в 5 раз большей, т.е. 5 кВт.

Значительно уменьшены габариты и масса как наружных, так и внутренних блоков. Это достигнуто за счет создания новой элементной базы холодильной машины (теплового насоса). Так, в теплообменниках применяются специальные овальные трубы, расход хладагента с большой точностью регулируется электронным терморегулирующим вентилем (ЭТРВ), в двигателях вентиляторов и компрессора используются новые материалы с высокой магнитной коэрцитивной силой (неодимий). Применение электронных ТРВ с высокой точностью поддерживает перегрев испарителя, что позволило исключить докипатель и не допускать работы в режиме влажного хода.

Кондиционеры MHI , выпущенные после 1 января 2006 г., соответствуют требованиям международной директивы RoHS, согласно которой все электрическое и электронное оборудование не должно содержать следующих вредных веществ: свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром и др. В конце обозначения таких моделей кондиционеров стоит буква R .

Компания «СТЕП», Сooper&Hunter (Германия), Hitachi (Япония)

В 2006 г. объемы продаж компании выросли до рекордных значений. В сегменте бытовых сплит-систем был зафиксирован рост около 60%. Динамика роста продаж кондиционеров полупромышленной серии оставила около 40%.

Бесспорными лидерами продаж украинского рынка кондиционеров бюджетного класса стали недорогие, стильные и надежные кондиционеры Сooper&Hunter .

Стремительному росту продаж способствовало полное обновление и расширение модельного ряда бытовых и промышленных кондиционеров С&H . Украинскому потребителю были предложены концептуально новые модели, оснащенные уникальными разработками, среди которых: криокаталитическая система очистки воздуха, которая эффективно борется с сигаретным дымом и токсическими загрязнителями (серия Premium ); технология обогащения воздуха кислородом (серия Oxygen ); современный и изысканный hi-tech дизайн (серия Exclusive ); самый компактный и в то же время самый бесшумный кодиционер в мире, ширина всего 710 мм, на треть меньше существующих аналогов (серия Standart ). В премиум сегменте лидирующие позиции заняли кондиционеры Hitachi (Япония). В 2006 г. компания «СТЕП» поставила на украинский рынок первый в мире кондиционер со встроенной приточно-вытяжной вентиляцией (серия Air Exchanger , Япония), который доставляет в помещение свежий воздух, эффективно его очищает с помощью 3-ступенчатых фильтров, включая антибактериальный Nano Titanium фильтр, и выбрасывает все загрязнители воздушной среды во внешнее пространство.

Даже при закрытых окнах помещение всегда будет наполнено чистым и свежим воздухом.

Традиционно в среднем ценовом диапазоне стабильным спросом пользовались кондиционеры LG , в основном за счет вывода на украинский рынок hi-tech моделей семейства ARTCOOL .

Среди наиболее значимых событий хотелось бы отметить празднование 10-летия компании, а также признание компании «СТЕП» дистрибьютором № 1 в Украине по продажам кондиционеров LG в 2006 г.

В 2007 г. компания планирует укрепить и увеличить свою долю на рынке за счет новой линейки народных кондиционеров Cooper&Hunter . На семинаре для дилеров, проведение которого планируется в Турции в марте, будут анонсированы принципиально новые революционные модели серий Prestige и Premium , обладающие эксклюзивным hi-tech дизайном, 6 вариантами панели внутреннего блока, сверхкомпактными размерами, сниженными шумовыми характеристиками, ионизатором воздуха, катехиновыми и криокаталитическими фильтрами и, что немаловажно для украинского потребителя, вполне приемлимой ценой.

В премиум сегменте новинками 2007 г. станут инверторные модели Hitachi (Япония) серии Inverter , дополнительно оснащенные уникальной системой адаптации для работы кондиционера при низких температурах в зимний период.

В планы развития компании входит расширение сети профессиональных салонов климатической техники «Климат-контроль» . В 2007 г. будет функционировать уже 7 магазинов в г. Киеве. Важными направлениями развития компании являются продажи тепловых завес, увлажнителей-ионизаторов, очистителей-озонаторов воздуха С&H (США), а также недорогой высококачественной медной трубы и изоляции завода TKS (США).

Компания «Киев Kлимат», Gree (Китай)

В целом по кондиционерам Gree в 2006 г. продажи выросли на 40% по сравнению с 2005 г. Если рассматривать отдельные группы — наблюдается стремительный рост оборудования PAC — примерно на 60%. На сегодняшний день долевой показатель Gree в сегменте китайского оборудования на рынке Украины составляет 21% (второе место на рынке).Что касается оборудования Mitsubishi Electric , общий объем продаж вырос примерно в полтора раза. При этом продажи RAC выросли на 60%, а PAC — на 120%.

Если говорить о хитах продаж среди кондиционеров Gree , то новостью 2006 г. стало опережение серией Linge Wind привычных лидеров стандарткласса серии Bird . Ставшая новинкой 2005 г., серия Linge Wind стремительно набрала обороты продаваемости и в 2006 г. стала лидером среди бытовой линейки Gree . Объем ее продаж составил 35% линейки RAC . Интересной новинкой 2006 г. стали осушители Gree , представленные шестью моделями разного объема с пультом и без, с механическим и электронным управлением.

Среди кондиционеров Mitsubishi Electric приятной неожиданностью стало лидерство новинки 2005 г. инверторной мультисистемы MXZ- 8A140 . Эта система может работать с 8 внутренними блоками и выдает 14 кВт холодопроизводительности. В целом в 2006 г. по линейке Mitsubishi Electric оборудование PAC обогнало RAC в два раза, и наиболее популярной стали кондиционеры известной серии Mr. Slim .

Важным событием для компании «Киев Климат» в 2006 г. стала организация совместной с Gree Electric Appliances всеукраинской дилерской конференции по подведениям итогов года, которая состоялась в Объединенных Арабских Эмиратах, Дубаи.

Также корпорация Gree премировала наиболее успешные компании дилерской сети «Киев Климат» информационно-рабочей поездкой на завод Gree в Гонконг. Основной целью визита была выработка совместной концепции дальнейшего продвижения Gree на рынке Украины. Ну и конечно же, традиционным стала рекламная кампания брэнда в основных регионах Украины, открытие новых представительств компании в Запорожье, Виннице, Белой Церкви и других городах.

В 2007 г. ожидается масштабное обновление линейки техники Gree . На смену старых серий Bird и Gree 2000 , старых колонных систем, серий настенных сплитов высокой мощности FungYun и FengXia , придут интересные по дизайну и исполнению линейки настенных бытовых систем Golden Peak, Knight . Также увеличится ассортимент мультизональных систем GVM и добавятся маленькие канальники на 2,6 и 3,5 кВт.

В 2007 г. основными шагами компании станут открытия собственных офисов-представительств. Например, уже сейчас мы отпразновали открытие второго салона климатической техники на Оболони в Киеве. В феврале состоялось открытие третьего нашего салона на Осокорках. Также в течении года планируется сделать аналогичные шаги в Донецке, Запорожье и Днепропетровске.

Группа компаний «Техно Kомфорт», Airwell (Франция), Starway (Китай)

Благодаря очень жаркому лету, группе компаний «Техно Комфорт» , являющейся эксклюзивным поставщиком кондиционеров Airwell (Франция) и Starway (Китай) удалось добиться 2-кратного увеличения продаж по сравнению с 2005 г. Хитами продаж в 2006 г. стали кондиционеры настенного типа Starway KFR-23GW/VK (7000 BTU/ч), KFR-25 GW / VK (9000 BTU /ч), и Airwell Relax 7 RC и Relax 9 RC , которые имеют классический дизайн внутреннего блока, надежны, долговечны, а соотношение цена-качество является одним из лучших на территории Украины.

Высококлассной модельной новинкой 2007 г. станет линейка бытовых кондиционеров Airwell Florida DCI ( 9/12/18/21/24/30 модели), с «полным фаршем стандартных наворотов», а также функциями управления горизонтальными и вертикальными жалюзями, суперсистемой очистки воздуха ESF , и ионизатором, и с возможностью управлять всеми этими функциями с пульта дистанционного управления.

Из новинок, которые были разработаны в 2006 г. но появятся на территории Украины в 2007 г., можно также назвать кондиционеры настенного типа Starway KFR-25GW/VF1 (9000 BTU/ч) и KFR-35GW/VF1 (12000 BTU/ч), которые имеют космический дизайн внутреннего блока, надежны, долговечны, с привлекательным параметром цена — качество и целым набором фильтров, гарантированно обеспечивающих полную очистку воздуха от микроорганизмов, плесени, пыли, табачного дыма и неприятных запахов.

Компания Airwell (Франция) в 2007 г. начинает предлагать всю линейку бытовых, коммерческих, полупромышленных и мультисплит кондиционеров, как в обычном исполнении, так и в инверторном (включающим инвертор постоянного тока), что является также результатом окончания «инверторизации» модельного ряда кондиционеров 2006 г.

В 2007 г. группа компаний «Техно Комфорт» , имеющая филиалы по всей Украине, благодаря агрессивной рекламной и маркетинговой программам, планирует увеличить количество проданных кондиционеров в 2 раза — как и в 2006 г. продолжая делать ставки на кондиционеры Starway (Китай) и Airwell (Франция) и таким образом предлагая полный спектр климатического оборудования в средней и высокой ценовой категории.

« Евротрейд », Sensei, FUJI Electric ( Япония )

Сезон 2006 г. в очередной раз подтвердил лидерство компании «Евротрейд» на украинском рынке — по итогам года был зафиксирован объём продаж более 33 тыс. кондиционеров, что более чем на 100% превышает показатель предыдущего сезона. Несмотря на львиную долю в продажах компании оборудования LG и Samsung , подобный прирост был зафиксирован в продажах брэндов, эксклюзивно представленных компанией «Евротрейд» на украинском рынке — Sensei (Япония), FUJI Electric ( Fujitsu General , Япония), Chigo (Китай).

К наиболее значимым событиям минувшего сезона стоит отнести выход на отечественный рынок продукции под торговой маркой Sensei . Традиционное японское качество и надежность в сочетании с передовым европейским дизайном выделяют торговую марку Sensei из всего спектра предложений, имеющихся на рынке. Так, например, кондиционеры Sensei серии Image со сменными изображениями на передней панели внутреннего блока и системой наноочистки воздуха стали наиболее революционной новинкой на рынке в 2006 г.

В 2007 г. компания «Евротрейд» планирует продолжать наращивание объёмов продаж и фундаментализацию лидирующей позиции компании и брэндов Sensei и FUJI Electric в соответствующих сегментах на национальном рынке.

Компания «Блицэйр», RUUD (США)

В 2006 г. наблюдалось значительное увеличение продаж кондиционеров полупромышленной серии RUUD по сравнению с 2005 г. Одной из причин можно считать появление новых версий канальных кондиционеров, в том числе кондиционеров с функцией ГВС.

Хитом продаж среди кондиционеров полупромышленной серии стали появившиеся в середине 2006 г. канальные кондиционеры серии RICHH/SPLB холодопроизводительностью 2,6-35 кВт. Также значительно вырос интерес к канальным кондиционерам с функцией горячего водоснабжения серии RIWLW/SPLBW , холодопроизводительностью от 2,7 до 13 кВт и способным производить горячую воду при наружной температуре до -20 °С. Для создания комфортного микроклимата и горячего водоснабжения коттеджей и частных домов оптимальным решением можно считать использование чиллеров с тепловым насосом и функцией ГВС серии SSQ , а в местах где имеется возможность подключения газа котловчиллеров серии SSF c функцией ГВС и встроенным газовым котлом.

Среди наиболее значимых событий следует отметить начало поставок уникального, не имеющего аналогов в Украине климатического оборудования с функцией горячего водоснабжения (канальные кондиционеры и чиллеры с тепловым насосом и функцией ГВС, а также чиллеры с тепловым насосом и встроенным газовым котлом для ГВС). Презентация данного оборудования состоялась весной на выставке «Строительство и архитектура».

Осенью состоялся недельный семинар для специалистов сервисных служб, проводимый представителем завода RUUD Исааком Реувени . В ходе семинара участники были ознакомлены с особенностями сервисного обслуживания оборудования RUUD .

В 2007 г. компания планирует укрепить и расширить свои позиции на рынке кондиционеров полупромышленной и промышленной серии за счет канальных кондиционеров серии RICHH/SPLB . Кроме того, планируется вывод новых кондиционеров с водяным охлаждением конденсатора и тепловые насосы с использованием энергии земли производства компании RUUD .

Компания «АСМ», Blue Box (Италия)

Финансовые результаты за 2006 г., как и ожидалось, превзошли результаты 2005 г. на 25%. В основном это произошло за счет работы региональных представительств. В каждом филиале были открыты и заполнены продукцией складские помещения.

Хитом продаж в 2006 г. были чиллеры производства компании Blue Box типа KAPPA V ECHOS . Это самая последняя разработка компании, которая вместила в себя все последние новшества и разработки в области холодильной техники. За 2006 г. нами было продано только такого типа установок порядка 10 МВт холодильной мощности. Также большой объём продаж был у воздушных завес и отопительно-вентиляционных агрегатов чешской фирмы 2 VV .

Наиболее значимым событием 2006 г. для нашей компании был выигрыш тендера на поставку вентиляционного и холодильного оборудования на объект «Дом Техники» (г. Киев, ул. Луначарского, компания «ТММ»).

В 2007 г. мы будем делать упор на все виды продукции, так как уверены, что вершина рынка еще не достигнута и еще есть достаточно места куда развиваться. В этом году «АСМ» будет выводить на рынок Украины новый брэнд подвесных приточно-вытяжных установок с ценой, которая, я уверен, приятно удивит монтажные организации.

«АСМ» — это динамически развивающаяся компания. Год от года мы увеличиваем объёмы продаж, растёт количество наших клиентов, увеличивается состав сотрудников фирмы, открываются новые филиалы. Не будет исключением и этот год. И если в стране будет стабильность то и «АСМ» и другие компании, занимающиеся продажей климатехники будут выходить на новые рубежи развития. ■

Автор Юлия Захаренко-Березянская

Последнее обновление ( 09.06.2012 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: