Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Обзор рынка кондиционирования бытовой/полупромышленной серии 2007 г. Часть.2 Версия для печати Отправить на e-mail
01.04.2007

ООО «Ивик», Mitsubishi Heavy Кондиционеры MHI (Mitsubishi) производятся в рамках ВПК в Японии с использованием последних научных и технологических достижений. Поэтому главной отличительной особенностью их является высокая надежность. В то же время, различная степень автоматизации и функциональной насыщенности позволяет приобретать кондиционеры MHI пользователям с различными запросами и финансовыми возможностями. В 2007 г. на рынок Украины поступила новая серия полупромышленных кондиционеров, которые с успехом могут обеспечить микроклимат в жилых, административных и промышленных помещениях.

Прежде всего, это связано с большим диапазоном производительности моделей: от 4,0 до 176 кВт. Т.е. можно выбрать модель как для однокомнатной квартиры, так и для коттеджа или административного помещения площадью до 2000 м 2 . Кроме того, имеется возможность объединять отдельные блоки в системы, включающие в себя до 144 внутренних блоков. Важнейшим новшеством новой серии кондиционеров MHI является «инверторная» регулировка производительности (температуры в помещении). В предыдущих кондиционерах управление производилось методом «пуска-остановки» компрессора кондиционера. В этом случае, если не приняты специальные меры в системе управления, увеличивается вероятность выхода из строя компрессора при низких температурах наружного воздуха. Аппаратурная реализация мер защиты увеличивает стоимость кондиционера на 1000-1200 грн. Однако, в представленных на рынке Украины кондиционерах MHI имеются различные варианты управления производительностью — метод «пуска-остановки» без специальных устройств защиты.

В кондиционерах MHI используется экологически чистый хладагент R410 А, который в сочетании с новыми техническими и программными решениями обеспечивает высокие эксплуатационные показатели. Так, коэффициент преобразования (EER) превышает 5. Это означает, что при потреблении 1 кВт электрической энергии, кондиционер охладит или нагреет воздух в помещении эквивалентной мощностью в 5 раз большей, т.е. 5 кВт.

Значительно уменьшены габариты и масса как наружных, так и внутренних блоков. Это достигнуто за счет создания новой элементной базы холодильной машины (теплового насоса). Так, в теплообменниках применяются специальные овальные трубы, расход хладагента с большой точностью регулируется электронным терморегулирующим вентилем (ЭТРВ), в двигателях вентиляторов и компрессора используются новые материалы с высокой магнитной коэрцитивной силой (неодимий). Применение электронных ТРВ с высокой точностью поддерживает перегрев испарителя, что позволило исключить докипатель и не допускать работы в режиме влажного хода.

Кондиционеры MHI , выпущенные после 1 января 2006 г., соответствуют требованиям международной директивы RoHS, согласно которой все электрическое и электронное оборудование не должно содержать следующих вредных веществ: свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром и др. В конце обозначения таких моделей кондиционеров стоит буква R .

Компания «СТЕП», Сooper&Hunter (Германия), Hitachi (Япония)

В 2006 г. объемы продаж компании выросли до рекордных значений. В сегменте бытовых сплит-систем был зафиксирован рост около 60%. Динамика роста продаж кондиционеров полупромышленной серии оставила около 40%.

Бесспорными лидерами продаж украинского рынка кондиционеров бюджетного класса стали недорогие, стильные и надежные кондиционеры Сooper&Hunter .

Стремительному росту продаж способствовало полное обновление и расширение модельного ряда бытовых и промышленных кондиционеров С&H . Украинскому потребителю были предложены концептуально новые модели, оснащенные уникальными разработками, среди которых: криокаталитическая система очистки воздуха, которая эффективно борется с сигаретным дымом и токсическими загрязнителями (серия Premium ); технология обогащения воздуха кислородом (серия Oxygen ); современный и изысканный hi-tech дизайн (серия Exclusive ); самый компактный и в то же время самый бесшумный кодиционер в мире, ширина всего 710 мм, на треть меньше существующих аналогов (серия Standart ). В премиум сегменте лидирующие позиции заняли кондиционеры Hitachi (Япония). В 2006 г. компания «СТЕП» поставила на украинский рынок первый в мире кондиционер со встроенной приточно-вытяжной вентиляцией (серия Air Exchanger , Япония), который доставляет в помещение свежий воздух, эффективно его очищает с помощью 3-ступенчатых фильтров, включая антибактериальный Nano Titanium фильтр, и выбрасывает все загрязнители воздушной среды во внешнее пространство.

Даже при закрытых окнах помещение всегда будет наполнено чистым и свежим воздухом.

Традиционно в среднем ценовом диапазоне стабильным спросом пользовались кондиционеры LG , в основном за счет вывода на украинский рынок hi-tech моделей семейства ARTCOOL .

Среди наиболее значимых событий хотелось бы отметить празднование 10-летия компании, а также признание компании «СТЕП» дистрибьютором № 1 в Украине по продажам кондиционеров LG в 2006 г.

В 2007 г. компания планирует укрепить и увеличить свою долю на рынке за счет новой линейки народных кондиционеров Cooper&Hunter . На семинаре для дилеров, проведение которого планируется в Турции в марте, будут анонсированы принципиально новые революционные модели серий Prestige и Premium , обладающие эксклюзивным hi-tech дизайном, 6 вариантами панели внутреннего блока, сверхкомпактными размерами, сниженными шумовыми характеристиками, ионизатором воздуха, катехиновыми и криокаталитическими фильтрами и, что немаловажно для украинского потребителя, вполне приемлимой ценой.

В премиум сегменте новинками 2007 г. станут инверторные модели Hitachi (Япония) серии Inverter , дополнительно оснащенные уникальной системой адаптации для работы кондиционера при низких температурах в зимний период.

В планы развития компании входит расширение сети профессиональных салонов климатической техники «Климат-контроль» . В 2007 г. будет функционировать уже 7 магазинов в г. Киеве. Важными направлениями развития компании являются продажи тепловых завес, увлажнителей-ионизаторов, очистителей-озонаторов воздуха С&H (США), а также недорогой высококачественной медной трубы и изоляции завода TKS (США).

Компания «Киев Kлимат», Gree (Китай)

В целом по кондиционерам Gree в 2006 г. продажи выросли на 40% по сравнению с 2005 г. Если рассматривать отдельные группы — наблюдается стремительный рост оборудования PAC — примерно на 60%. На сегодняшний день долевой показатель Gree в сегменте китайского оборудования на рынке Украины составляет 21% (второе место на рынке).Что касается оборудования Mitsubishi Electric , общий объем продаж вырос примерно в полтора раза. При этом продажи RAC выросли на 60%, а PAC — на 120%.

Если говорить о хитах продаж среди кондиционеров Gree , то новостью 2006 г. стало опережение серией Linge Wind привычных лидеров стандарткласса серии Bird . Ставшая новинкой 2005 г., серия Linge Wind стремительно набрала обороты продаваемости и в 2006 г. стала лидером среди бытовой линейки Gree . Объем ее продаж составил 35% линейки RAC . Интересной новинкой 2006 г. стали осушители Gree , представленные шестью моделями разного объема с пультом и без, с механическим и электронным управлением.

Среди кондиционеров Mitsubishi Electric приятной неожиданностью стало лидерство новинки 2005 г. инверторной мультисистемы MXZ- 8A140 . Эта система может работать с 8 внутренними блоками и выдает 14 кВт холодопроизводительности. В целом в 2006 г. по линейке Mitsubishi Electric оборудование PAC обогнало RAC в два раза, и наиболее популярной стали кондиционеры известной серии Mr. Slim .

Важным событием для компании «Киев Климат» в 2006 г. стала организация совместной с Gree Electric Appliances всеукраинской дилерской конференции по подведениям итогов года, которая состоялась в Объединенных Арабских Эмиратах, Дубаи.

Также корпорация Gree премировала наиболее успешные компании дилерской сети «Киев Климат» информационно-рабочей поездкой на завод Gree в Гонконг. Основной целью визита была выработка совместной концепции дальнейшего продвижения Gree на рынке Украины. Ну и конечно же, традиционным стала рекламная кампания брэнда в основных регионах Украины, открытие новых представительств компании в Запорожье, Виннице, Белой Церкви и других городах.

В 2007 г. ожидается масштабное обновление линейки техники Gree . На смену старых серий Bird и Gree 2000 , старых колонных систем, серий настенных сплитов высокой мощности FungYun и FengXia , придут интересные по дизайну и исполнению линейки настенных бытовых систем Golden Peak, Knight . Также увеличится ассортимент мультизональных систем GVM и добавятся маленькие канальники на 2,6 и 3,5 кВт.

В 2007 г. основными шагами компании станут открытия собственных офисов-представительств. Например, уже сейчас мы отпразновали открытие второго салона климатической техники на Оболони в Киеве. В феврале состоялось открытие третьего нашего салона на Осокорках. Также в течении года планируется сделать аналогичные шаги в Донецке, Запорожье и Днепропетровске.

Группа компаний «Техно Kомфорт», Airwell (Франция), Starway (Китай)

Благодаря очень жаркому лету, группе компаний «Техно Комфорт» , являющейся эксклюзивным поставщиком кондиционеров Airwell (Франция) и Starway (Китай) удалось добиться 2-кратного увеличения продаж по сравнению с 2005 г. Хитами продаж в 2006 г. стали кондиционеры настенного типа Starway KFR-23GW/VK (7000 BTU/ч), KFR-25 GW / VK (9000 BTU /ч), и Airwell Relax 7 RC и Relax 9 RC , которые имеют классический дизайн внутреннего блока, надежны, долговечны, а соотношение цена-качество является одним из лучших на территории Украины.

Высококлассной модельной новинкой 2007 г. станет линейка бытовых кондиционеров Airwell Florida DCI ( 9/12/18/21/24/30 модели), с «полным фаршем стандартных наворотов», а также функциями управления горизонтальными и вертикальными жалюзями, суперсистемой очистки воздуха ESF , и ионизатором, и с возможностью управлять всеми этими функциями с пульта дистанционного управления.

Из новинок, которые были разработаны в 2006 г. но появятся на территории Украины в 2007 г., можно также назвать кондиционеры настенного типа Starway KFR-25GW/VF1 (9000 BTU/ч) и KFR-35GW/VF1 (12000 BTU/ч), которые имеют космический дизайн внутреннего блока, надежны, долговечны, с привлекательным параметром цена — качество и целым набором фильтров, гарантированно обеспечивающих полную очистку воздуха от микроорганизмов, плесени, пыли, табачного дыма и неприятных запахов.

Компания Airwell (Франция) в 2007 г. начинает предлагать всю линейку бытовых, коммерческих, полупромышленных и мультисплит кондиционеров, как в обычном исполнении, так и в инверторном (включающим инвертор постоянного тока), что является также результатом окончания «инверторизации» модельного ряда кондиционеров 2006 г.

В 2007 г. группа компаний «Техно Комфорт» , имеющая филиалы по всей Украине, благодаря агрессивной рекламной и маркетинговой программам, планирует увеличить количество проданных кондиционеров в 2 раза — как и в 2006 г. продолжая делать ставки на кондиционеры Starway (Китай) и Airwell (Франция) и таким образом предлагая полный спектр климатического оборудования в средней и высокой ценовой категории.

« Евротрейд », Sensei, FUJI Electric ( Япония )

Сезон 2006 г. в очередной раз подтвердил лидерство компании «Евротрейд» на украинском рынке — по итогам года был зафиксирован объём продаж более 33 тыс. кондиционеров, что более чем на 100% превышает показатель предыдущего сезона. Несмотря на львиную долю в продажах компании оборудования LG и Samsung , подобный прирост был зафиксирован в продажах брэндов, эксклюзивно представленных компанией «Евротрейд» на украинском рынке — Sensei (Япония), FUJI Electric ( Fujitsu General , Япония), Chigo (Китай).

К наиболее значимым событиям минувшего сезона стоит отнести выход на отечественный рынок продукции под торговой маркой Sensei . Традиционное японское качество и надежность в сочетании с передовым европейским дизайном выделяют торговую марку Sensei из всего спектра предложений, имеющихся на рынке. Так, например, кондиционеры Sensei серии Image со сменными изображениями на передней панели внутреннего блока и системой наноочистки воздуха стали наиболее революционной новинкой на рынке в 2006 г.

В 2007 г. компания «Евротрейд» планирует продолжать наращивание объёмов продаж и фундаментализацию лидирующей позиции компании и брэндов Sensei и FUJI Electric в соответствующих сегментах на национальном рынке.

Компания «Блицэйр», RUUD (США)

В 2006 г. наблюдалось значительное увеличение продаж кондиционеров полупромышленной серии RUUD по сравнению с 2005 г. Одной из причин можно считать появление новых версий канальных кондиционеров, в том числе кондиционеров с функцией ГВС.

Хитом продаж среди кондиционеров полупромышленной серии стали появившиеся в середине 2006 г. канальные кондиционеры серии RICHH/SPLB холодопроизводительностью 2,6-35 кВт. Также значительно вырос интерес к канальным кондиционерам с функцией горячего водоснабжения серии RIWLW/SPLBW , холодопроизводительностью от 2,7 до 13 кВт и способным производить горячую воду при наружной температуре до -20 °С. Для создания комфортного микроклимата и горячего водоснабжения коттеджей и частных домов оптимальным решением можно считать использование чиллеров с тепловым насосом и функцией ГВС серии SSQ , а в местах где имеется возможность подключения газа котловчиллеров серии SSF c функцией ГВС и встроенным газовым котлом.

Среди наиболее значимых событий следует отметить начало поставок уникального, не имеющего аналогов в Украине климатического оборудования с функцией горячего водоснабжения (канальные кондиционеры и чиллеры с тепловым насосом и функцией ГВС, а также чиллеры с тепловым насосом и встроенным газовым котлом для ГВС). Презентация данного оборудования состоялась весной на выставке «Строительство и архитектура».

Осенью состоялся недельный семинар для специалистов сервисных служб, проводимый представителем завода RUUD Исааком Реувени . В ходе семинара участники были ознакомлены с особенностями сервисного обслуживания оборудования RUUD .

В 2007 г. компания планирует укрепить и расширить свои позиции на рынке кондиционеров полупромышленной и промышленной серии за счет канальных кондиционеров серии RICHH/SPLB . Кроме того, планируется вывод новых кондиционеров с водяным охлаждением конденсатора и тепловые насосы с использованием энергии земли производства компании RUUD .

Компания «АСМ», Blue Box (Италия)

Финансовые результаты за 2006 г., как и ожидалось, превзошли результаты 2005 г. на 25%. В основном это произошло за счет работы региональных представительств. В каждом филиале были открыты и заполнены продукцией складские помещения.

Хитом продаж в 2006 г. были чиллеры производства компании Blue Box типа KAPPA V ECHOS . Это самая последняя разработка компании, которая вместила в себя все последние новшества и разработки в области холодильной техники. За 2006 г. нами было продано только такого типа установок порядка 10 МВт холодильной мощности. Также большой объём продаж был у воздушных завес и отопительно-вентиляционных агрегатов чешской фирмы 2 VV .

Наиболее значимым событием 2006 г. для нашей компании был выигрыш тендера на поставку вентиляционного и холодильного оборудования на объект «Дом Техники» (г. Киев, ул. Луначарского, компания «ТММ»).

В 2007 г. мы будем делать упор на все виды продукции, так как уверены, что вершина рынка еще не достигнута и еще есть достаточно места куда развиваться. В этом году «АСМ» будет выводить на рынок Украины новый брэнд подвесных приточно-вытяжных установок с ценой, которая, я уверен, приятно удивит монтажные организации.

«АСМ» — это динамически развивающаяся компания. Год от года мы увеличиваем объёмы продаж, растёт количество наших клиентов, увеличивается состав сотрудников фирмы, открываются новые филиалы. Не будет исключением и этот год. И если в стране будет стабильность то и «АСМ» и другие компании, занимающиеся продажей климатехники будут выходить на новые рубежи развития. ■

Автор Юлия Захаренко-Березянская

Последнее обновление ( 09.06.2012 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: