Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Производители счетчиков выбирают KNX Версия для печати Отправить на e-mail
21.08.2007

Все большее значение для измерительных приборов в домах и на промышленных объектах приобретает коммуникация. В особенности это касается удаленного получения информации от счетчиков. Кроме того, новые нормы ЕС ”Энергоэффективность в зданиях” (prEN15232) требуют выполнения условия, чтобы клиент мог в любой момент контролировать свое энергопотребление и управлять им.

Для выполнения этих требований, объединение FIGAWA, в состав которого входят более 1000 различных предприятий-производителей счетчиков расхода воды, тепла и газа, решило принять в качестве стандарта для автоматизации зданий и домов технологию передачи данных по радиоканалу KNX (KNX RF – Radio Frequency).

Проектировщики, конструкторы и инженеры, обслуживающие системы счетчиков с возможностью удаленного контроля, все чаще сталкиваются с трудностями, связанными с различными коммуникационными технологиями, протоколами и средами передачи данных. Особенно часто это происходит при расширении и модификации уже существующих действующих систем. Для преодоления возникающих проблем производители сформулировали четкие критерии относительно применяемых в домах и зданиях стандартов.

Продукция стандарта KNX выполняет эти критерии и позволяет с помощью одного единственного приемного устройства принимать обе телеграммы протоколов: M-Bus и KNX. Существуют определенные нормы для системной техники автоматизации зданий. Сегодня KNX – единственный всемирно признанный международный стандарт для системной техники автоматизации зданий и домов. Он выполняет требования обоих европейских стандартов (CENELEC EN50090 и CEN EN 13321-1), а также международного стандарта ISO/IEC 14543-3. Стандарт предоставляет возможность как проводной (витая пара, powerline, IP/Ethernet), так и беспроводной коммуникации (радиочастота 868 MГц – KNX RF), которая базируется на модели ISO-OSI. Физический уровень (physical layer) и канальный уровень (link layer) для счетчиков KNX согласуются с соответствующими разделами нормы EN 13757 (M-Bus).

При проектировании необходимо правильно выбрать диапазон радиочастоты. В Европе для коммуникации на коротких дистанциях в доме предусматривается диапазон частот от 868 МГц до 870 МГц. Поэтому и для счетчиков KNX для передачи сигнала на короткие дистанции следует применять этот диапазон частот. Из-за ограниченного радиуса действия, в здании не рекомендуется применять частоты, превышающие 1 ГГц, поэтому, в отличие от частоты 868 МГц, при частоте в 2,4 ГГц следует рассчитывать на дополнительное ослабление сигнала на 15-40 дБ (ослабление 40 дБ означает, что мощность сигнала в месте приема будет в десять тысяч раз ниже).

Уже упоминавшееся ранее объединение FIGAWA рекомендует применение стандарта KNX, в качестве международного стандарта, для системной техники автоматизации зданий и домов для всех сред передачи данных: витой пары, электропроводки (Powerline), радиоканала и IP-протокола.

Анализ результатов применения показывает, что различные области промышленности с разными целями, подходами и целевыми группами могут превосходно работать вместе. Такое сотрудничество предприятий, а также новые возможности контроля данных энергопотребления с применением уже утвердившегося стандарта KNX еще более упрочат его успех. Первые счетчики KNX уже были представлены на выставке ISH-2007. Для справки: Ассоциация KNX является основателем и владельцем технологии KNX – открытого стандарта для применения в области автоматизированного управления зданием, а также домашней автоматизации: от управления системой освещения и управления жалюзи до регулирования систем безопасности, отопления, вентиляции, охлаждения, контроля, сигнализации, водоснабжения, энергетического менеджмента, электросчетчиков и бытовых приборов и т.д.

KNX – стандарт для домашних систем и систем управления зданием с едиными для всех производителей и продуктов инструментами ввода в эксплуатацию, а также с полным набором различных сред передачи данных (витая пара, PL, RF и IP) и видов конфигураций (для системного, простого и автоматического режима).

Технология признана европейским (CENELEC EN 50090 и CEN EN 13321-1), а также международным стандартом (ISO/IEC 14543-3). В ее основу лег 15- летний опыт работы основателей KNX, организаций EIB, EHS и BatiBUS.

На данный момент в мире существует более 100 предприятий-членов ассоциации и почти 7000 групп сертифицированных продуктов KNX. Ассоциация KNX заключила договора о партнерстве уже с более 21000 предприятий-инсталляторов в почти 70 странах мира.

www.autobuilding.ru

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: