Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin

Водогрейные котлы торговой марки ATON Версия для печати Отправить на e-mail
21.02.2007

Автор По материалам компании «Укртехнопром»

Эффективность работы централизованных систем отопления в первую очередь зависит от применяемых водогрейных котлов.

Основными требованиями, предъявляемыми заказчиком к такому оборудованию, являются надежность, безопасность, адекватная стоимость и экономичность. Именно эти составляющие были заложены специалистами ООО Завод «Атонмаш» , входящего в состав холдинговой компании «Укртехнопром» , в основу разработок котельного оборудования под торговой маркой ATON.

Промышленные котлы, номинальной мощностью 250 кВт и 630 кВт, реализованы на базе трехходовых стальных сварных теплообменников с использованием горелок итальянского производства и газовых рамп германского производства.

Котлы поставляются укомплектованными всеми необходимыми элементами безопасности в соответствии с требованиями ДНАОП 0.00.-1.26-96 и СНиП II-35-76.

Использование трёхходового теплообменника изготовленного с использованием марганцевистой стали позволило ощутимо улучшить радиационный теплообмен в топке, снизить содержание окиси углерода и оксидов азота в продуктах сгорания, уменьшить тепловую нагрузку на термоизоляцию двери.

Для повышения надежности оборудования сварные швы топки котлов подвергаются 100% рентгенографическому контролю.

■ Котел мощностью 250 кВт работает на жидком и газообразном топливе и маркируется:

❏ КВа-0,25 ЛЖ, где ЛЖ — легкое жидкое топливо;

❏ КВа-0,25 Гн (Гс), где Гн — газ низкого давления, Гс — газ среднего давления (в зависимости от типа

поставляемой газовой рампы, котел может работать либо на среднем либо на низком входном давлении природного газа).

■ Котел мощностью 630 кВт работает исключительно на газовом топливе и маркируется КВа-0,63 Гн(Гс).

Технические характеристики котлов соответствуют современным требованиям к такому классу оборудования.

Основные технические параметры котлов представлены в табл. 1 .

Image

Котел конструктивно представляет собой трехходовую газотрубную систему, которая включает в себя топку, жаровые и дымогарные трубы. Горючее сгорает в топке, из которой дымовые газы по жаровым трубам движутся к фронту котла, поворачиваются на 180 ° к дымогарным трубам и поступают в дымоход. Внутри дымогарных труб установлены турбулизаторы, которые улучшают конвективный теплообмен между дымовыми газами и теплоносителем и при этом значительно увеличивают коэффициент полезного действия котла.

Панели обшивки котла изготовлены из стального листа, на который нанесено декоративное покрытие порошковой эмалью, сохраняющей свои свойства на протяжении всего срока службы котла. Теплоизоляция корпуса котла выполняется шаром фольгованой минеральной ваты.

Используемые блоки автоматики и горелки производства знаменитых итальянских производителей позволяют реализовать широкий спектр функций, которые необходимы для построения систем отопления, отвечающих самым передовым требованиям:

❏ управление несколькими котлами, работающими на общую сеть;

❏ осуществление как термостатической, так и погодозависимой теплогенерации;

❏ подключение к системе управления котлом дополнительного оборудования (циркуляционных насосов, емкостных водонагревателей и т.д).

Гарнитура котла состоит из дверей и дымохода, в который вмонтирован взрывной клапан. Конструкция дверей предусматривает возможность открытия как в правую, так и в левую сторону, для этого на дверях установлены специальные рукоятки. При необходимости изменения направления открытия дверей, рукоятки переставляются на соответствующую сторону. Для удаления котловой воды и шлака в нижней части корпуса котла предусмотрен дренаж. Строение котлов представлено на рис. 2 .

Image

Вопросам безопасности разработчики котлов марки ATON уделили особое внимание. Агрегат оснащается датчиком избыточного давления в топке и реле максимального давления в котле. На блоке безопасности котла устанавливается пружинный предохранительный клапан прямого действия с регулируемой настройкой срабатывания.

Image

Кроме того, функции обеспечения безопасности выполняют газовая рампа, горелка и блок управления (в табл. 2 приведены возможные компоновки горелочного оборудования). Они обеспечивают следующие виды защит:

❏ падение давления газа перед газовой рампой;

❏ повышение давления газа перед горелкой;

❏ падение давления воздуха в топке;

❏ затухание факела;

❏ исчезновение напряжения питания (предотвращение самозапуска);

❏ превышение давления газов в топке (защита от взрыва);

❏ превышение давления воды в котле;

❏ превышение температуры воды в котле.

Дополнительно к блоку автоматики котла может быть подключена автоматика контроля загазованности помещения котельной (в комплект не входит). Гарантийный срок эксплуатации котлов составляет 12 месяцев. Сервисные центры по обслуживанию продукции торговой марки ATON расположены по всей территории Украины. Они способны в кратчайшие сроки устранить любые возможные неполадки в работе аппаратуры и дефекты, возникшие в процессе эксплуатации оборудования. ■

Последнее обновление ( 09.07.2007 )
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: