Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin
Top100+ :: Teplo.com
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Системы воздушного отопления
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Aqua-Term 2013

Новые технические решения систем поквартирного отопления Версия для печати Отправить на e-mail
04.07.2007

Одним из важных факторов обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического комфорта современного жилья в многоквартирных домах является создание нормативных условий микроклимата квартир, в частности благодаря применению прогрессивных энергоэффективных автономных систем отопления и горячего водоснабжения. Такими системами все больше и больше оснащаются новостройки больших и малых городов Украины, особенно там, где централизированное теплоснабжение является проблемным.

Значительное распространение, в т.ч. и в существующей застройке в домах до 10 этажей, приобретает поквартирное отопление и водоснабжение. Вместе с тем, из-за недочетов в существующей нормативной базе, а также отсутствия необходимых нормативных документов, создаются искусственные проблемы в проектировании, монтаже, и эксплуатации таких систем. Возникает нездоровая конкуренция на рынке услуг на местах.

Для решения этого вопроса Минстрой на протяжении последних 3-х лет осуществил роботу по усовершенствованию нормативно-правовой базы, а острые проблемы, которые накопились при введении поквартирного отопления в условиях существующего жилищного фонда, рассмотрел на заседании специальной Межведомственной рабочей группы (МРГ), которая была создана в декабре 2006 г. Одним из вопросов, которые решались коллегиально, была разработка стандарта по проектированию новой поквартирной системы отопления с теплогенераторами на газовом топливе с закрытой камерой сгорания с коллективными дымоходами в жилых домах до 10 этажей.

Для ускорения принятия согласованного решения касательно нормативно-правового регулирования вопроса оснащения домов такими системами отопления с установкой квартирных газовых котлов, в составе МРГ была создана отдельная рабочая группа, для разработки проекта ДСТУ «Інженерне обладнання будинків і споруд. Поквартирне теплопостачання житлових будинків з теплогенераторами на газовому паливі. Загальні вимоги».

Основанием для разработки указанного ДСТУ были решение научно-технического совета Минстроя от 18.05.2006. № 47, решение коллегии Минстроя от 31.10.2006 № 220, которое утверждено указом Минстроя от 15.11.2006 № 373. На вышеуказанном заседании коллегии Минстроя было внесено ряд предложений, в частности касательно ускорения принятия решения нормативно-правового регулирования вопроса переоснащения населением в многоквартирных домах систем отопления с установкой квартирных газовых котлов.

Специалистами ДП «Вайллант група Украина» в инициативном порядке разработан проект государственного стандарта ДСТУ Б.В.2.5-ХХ: 2007 «Інженерне обладнання будинків і споруд. Поквартирне теплопостачання з теплогенераторами на газовому паливі із закритою камерою згорання з колективними димоходами. Загальні технічні вимоги» , который отвечает требованиям ДСТУ 1.2:2003 «Національна стандартизація. Правила розроблення національних нормативних документів».

Требования стандарта распространяются на проектирование, строительство и эксплуатацию поквартирных систем телоснабжения с теплогенераторами, которые работают на газовом топливе с закрытыми камерами сгорания с коллективными дымоходами и дымоходными системами, при новом строительстве и реконструкции многоквартирных домов высотой до 10 этажей включительно (не выше 35 м), в том числе, которые имеют встроенные помещения гражданского назначения.

В стандарте изложены технические требования к поквартирным системам отопления, которые отвечают современным требованиям санитарных и противопожарных норм при новом строительстве и реконструкции жилищных и гражданских сооружений.

Системы, которые предлагаются, позволяют подключать к одному коллективному дымоходу или дымоходной системе до 10 газовых котлов с закрытой камерой сгорания в многоэтажных домах. При этом уменьшается общая площадь, которую занимают традиционные дымоходы, исключаются потери тепла через вентиляционные шахты, существенно увеличивается КПД котлов и улучшается экологическое состояние окружающей среды застройки. Указанные системы теплоснабжения характеризуются повышенной долговечностью по сравнению с существующими системами (гарантированный срок эксплуатации свыше 30 лет), позволяют сохранить существующую архитектуру фасадов домов при их переоснащении и получить существенную экономию материальных и энергетических ресурсов.

При разработке стандарта учтено использование поквартирных систем отопления на газовом топливе с закрытой камерой сгорания с коллективными дымоходами и дымоходными системами России, Молдавии, стран Европейского Союза.

В соответствии с протокольными решениями заседаний МРГ, проработаны замечания и предложения от членов рабочей группы и 15 организаций, среди которых: проектные организации, государственные органы надзора ( Держгіпромнагляд, МінНС ), отечественные производители отопительной техники (производственное предприятие «Полтаватеплоэнерго», ….»Укротеплокуомуненерго», ассоциация инженеров энерго эф фективных технолог и й У кра и ни) , фирмы, которые представляют в Украине европейских производителей отопительной техники.

Предложения и замечания по результатам согласованн ых решений внесено в проект указанного нормативного документа и в отклики. Сегодня авторами завершена доработка данного стандарта и направлен пакет документов для подачи на рассмотрение и согласование к государственным органам надзора и дальнейшего его утверждения Минстроем.

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: