Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

Украина переходит на новые строительные нормы Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2007

Компания «Rockwool Украина» наряду с государственными институтами инициирует изменения в строительных нормах (ДБН) и настаивает, чтобы при разработке новых ДБН и внесении изменений в уже существующие были максимально учтены комментарии производителей материала, строительных организаций, научно-исследовательских институтов.

Как сообщили в пресс-службе компании, руководитель отдела технических консультаций компании «Rockwool Украина» Ирина Кукушкина характеризует нововведения, как активные шаги государства по внедрению энергосберегающих технологий: «Учет потребленной энергии — это мотивация к экономному ее использованию. Новые ДБН направлены на эффективное использование энергосберегающих технологий в строительной отрасли, и очень хорошо, и это уже — программа государственного уровня», — подчеркнула она.

Стоит отметить, что вопрос изменения украинских ДБН в последнее время стал особо актуальным, поскольку современные строительные материалы, предполагают использование западных технологий строительства и, как следствие, усовершенствованных строительных норм.

Как известно, с 1 апреля 2007 года вступили в силу новые ДБН В.2.6–31:2006 «Тепловая изоляция зданий. Конструкции зданий и сооружений», касающиеся строительной теплотехники. Новые строительные нормы предъявляют более высокие требования к минимальному допустимому значению сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций и требования к утеплению зданий. С 1 января 2008 года к проекту здания должен будет прилагаться энергетический паспорт, подтверждающий соответствие показателей энергоэффективности конструкций зданий. Также будет введен п.1.15 нового ДБН — о том, что все теплоизоляционные материалы, используемые в строительных конструкциях, должны иметь срок эксплуатации не менее 25 лет, поэтому каждый производитель будет обязан подтвердить соответствие своей продукции этим требованиям.

В компании «Rockwool Украина» также отмечают, что изменений требуют и ДБН В.2.6–14–95 «Покрытие зданий и сооружений» и ДБН В.1.1–7-2002 «Пожарная безопасность объектов строительства», где не обходимо учесть, что горючие материалы должны иметь ограничения по высоте при утеплении фасадов. Сейчас разрабатываются ДБН «Защита от шума». В них будут учтены звукоизоляционные характеристики строительных материалов, изготавливаемых по современным технологиям. В планах — приступить к ДБН по высотным зданиям с вентилируемым фасадом.

Деятельность фирмы Rockwool в Украине началась в 1997 году, когда было открыто торговое представительство Rockwool в Киеве. Rockwool Украина предлагает изделия из натуральной минваты, применяемой для тепло- и звукоизоляции, а также для защиты от огня в строительстве и инженерном оборудовании. Изделия из минваты Rockwool служат, прежде всего, для сбережения тепла и энергии, тем самым способствуют экономии средств потребителей.

www.liga.net

 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: