Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Aqua-Term 2013
Top100+ :: Teplo.com
Системы воздушного отопления
c-o-k.ru
Кондиционеры Daikin

Кондиционеры нагревают города Версия для печати Отправить на e-mail
23.02.2007
Японские учёные считают, что использование охлаждающих большие здания систем кондиционирования, делает погоду в городах ещё более жаркой. 
Кондиционеры не только переносят тепло из зданий на улицу, тепло выделяется также от работающих двигателей систем кондиционирования. Фактически Токио поглощает 1.6 гигаватт электричества на каждые 2 градуса тепла в жаркий день, это эквивалентно работе полутора атомных электростанций - говорят исследователи.

Учёные смоделировали реальные температурные условия Токио, используя две компьютерных модели, одна из которых симитировала потребление энергии и тепловыделение зданий, а другая - температуру воздуха в городе. Эта модель точно воспроизвела температуру в течение нескольких дней июля 2002 года, которые были особенно теплыми из-за излучения тепла охлаждаемых зданий. Исследование показало, что в рабочий день системы кондиционирования поднимают температуру воздуха в городе на 2-4oF (1-2oC). В выходные дни выделение тепла от зданий имело меньше влияния на температуру снаружи и им в построенной модели можно было пренебречь .

Возможно, метеорологам эти исследования помогут делать более точные прогнозы погоды в крупных городах. Выводами заинтересовались и американские учёные, изучающие проблему "теплового купола" над крупными городами. "Тепловой купол" создаётся в жарком климате вокруг крупных городов, таких как Атланта или Даллас, и может служить одной из причин шторма.

Источник: Discovery News
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: