Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
СОК СОК
Главное меню
Главная
Новости
СОК онлайн
Рубрики
О журнале
Медиаплан
Реклама
Реклама на сайте
Выставки
Семинары
Контакты
Поиск
Форум
Библиотека
Фотогалерея
Рубрики
Сантехника
Отопление
Кондиционирование
Вентиляция
Энергосбережение
Нормативная База
Объекты
Рекомендуем
Кондиционеры, вентиляция, тепловые насосы.
Тепловые насосы, Телпый пол и Воздушные фильтры
Кондиционеры Daikin
c-o-k.ru
Aqua-Term 2013
Системы воздушного отопления
Top100+ :: Teplo.com

Осушители воздуха Версия для печати Отправить на e-mail
27.10.2006
В настоящее время все больше расширяется область применение осушителей воздуха. Такой фактор, как избыточная влажность, является одной из главных причин повреждения и разрушения зданий. Намокшие стены под воздействием низких температур замерзают, в результате бетон и кирпичная кладка растрескиваются, а это приводит к преждевременному выходу зданий и сооружений из строя. Значительны также последствия избыточной влажности при хранении различного рода материалов и изделий.

Помимо решения вышеуказанных проблем с помощью эффективных методов осушения можно:
❏ поддерживать прочность несущих конструкций, включая плавательные бассейны, ледовые арены, гидротехнические сооружения;
❏ защищать от запотевания окна и стеклянные потолки в зданиях;
❏ повысить качество отделочных работ при ремонте квартир;
❏ ликвидировать последствия наводнений;
❏ увеличивать продолжительность хранения гигроскопических материалов;
❏ удалять влагу с поверхности музыкальных инструментов, линз фото- и кинокамер, ковровых покрытий, внутри книжных шкафов и кладовок;
❏ поддерживать низкий уровень влажности при производстве пищевых продуктов и древесины, резиновых изделий и пластмасс, при выделке меховых шкурок;
❏ снижать рост бактерий и т.д.

Основным параметром осушителя воздуха является производительность, которая показывает, какой объем воды сможет удалить осушитель из воздуха при определенных условиях. Производительность обычно измеряется в литрах в сутки (л/сут.). Заметим, что производительность осушителей сильно зависит от температуры и влажности воздуха. Чем выше влажность и температура, тем быстрее осушитель удаляет влагу из воздуха. Для осушителей воздуха, предназначенных для применения в бассейнах, в технических характеристиках обычно указывается площадь зеркала воды, позволяющая быстро подобрать подходящую модель осушителя.

Принцип работы большинства современных осушителей воздуха такой же, как и у кондиционеров, поэтому конструктивно они похожи. В процессе работы осушителя воздух подается на испаритель и охлаждается. В результате на испарителе конденсируется вода, и абсолютная влажность воздуха понижается. После этого воздух подается на конденсатор, где нагревается примерно на 5 °С выше температуры входа и подается в помещение. Большинство осушителей снабжается встроенными или внешними гигростатами, которые позволяют автоматически поддерживать в помещении необходимую относительную влажность.

В этом году рынок Украины пополнился еще одной торговой маркой осушителей производства итальянской компании HIDROS.

Компания HIDROS была основана в 1993 г. в Италии как торговая фирма, которая занималась поставками оборудования для кондиционирования и осушения воздуха. Сегодня HIDROS сама разрабатывает и производит широкий спектр осушителей воздуха. Осушители воздуха HIDROS изготавливаются производительностью от 38 до 3000 л/сут.

Осушители, производительностью от 75 до 124 л/сут. применяются в помещениях, в которых нужно контролировать уровень влажности, а именно для архивов, подвалов, подземных комнат, и т.д.

Осушители, производительностью от 128 л/сут. применяются, кроме вышеперечисленных помещений, еще и в цехах для созревания сыра и других продуктов, в винных погребах, бассейнах, а также в промышленности.

С 2005 г. линейка товаров была дополнена горизонтальными и вертикальными осушителями, а также осушителями ряда Z, которые позволяют совершать одновременно контроль температуры и влажности.

Осушители HIDROS представлены в таких модификациях:
❏ осушители для помещений с системой лучистого охлаждения настенного исполнения;
❏ осушители для помещений с системой лучистого охлаждения потолочного монтажа;
❏ осушители стандартного исполнения;
❏ осушители с контролем температуры;
❏ осушители для холодных помещений;
❏ осушители для холодных помещений с контролем температуры;
❏ осушители воздуха для высокотемпературных процессов;
❏ высокотемпературные осушители с температурным контролем;
❏ осушители воздуха для бассейна;
❏ высокотемпературные осушители с рекуперацией тепла.

Все осушители воздуха оснащены оцинкованным стальным корпусом, воздушным фильтром и конденсатным поддоном с прямым выпуском конденсата, а также встроенным микропроцессорным электронным управлением. Устройства могут быть укомплектованы теплообменником предварительного и последующего охлаждения, для повышения производительности и возможности управлять температурой подаваемого воздуха. Все оборудование собрано и протестировано на заводе, работает на хладагентах R134а и R407с. Оно полностью соответствует европейским нормам качества. Установка устройств очень проста, требуется только электрическая энергия, подключение теплообменника и дренажа.

Продукция отвечает всем требованиям по надежности, функциональной эффективности и низкого энергопотребления.
 
< Пред.   След. >

Будем благодарны, если воспользуетесь одной из этих кнопок: